Смекни!
smekni.com

Слово о полку игореве - Композиция и ее роль в раскрытии основной идеи слова о полку игореве

Талантливейшее произведение древнерусской литературы “Слово о полку Игореве” было написано на рубеже XII- XIII веков, незадолго до опустошительного нашествия на Русь татаро-монгольских орд. Разрозненная страна, терзаемая княжескими междоусобицами, была легкой добычей для воинственных кочевников. Автор с болью пишет:

Сказал брат брату:
“Это мое, и то мое же”.
И стали князья про малое
“это великое” говорить
и сами на себя крамолу ковать.
Неудачный поход князя Игоря на половцев послужил для автора поводом к страстному обращению к князьям с призывом объединиться перед лицом общего врага.
“Слово...” было написано почти сразу после возвращения князя Игоря из плена, поэтому автор не считает необходимым вдаваться в подробности, хорошо известные современникам.
Начало “Слова...” непосредственно не связано с описываемыми событиями, здесь помещены размышления автора. Возвышенный, патетический тон вступления готовит читателя к восприятию важных исторических событий.
В экспозиции дается короткая характеристика Игоря и причины его похода в половецкие степи.
Завязку сюжета составляет рассказ о выступлении русских войск. “Тогда вступил Игорь-князь в золотое стремя и поехал по чистому полю” и повел он свои “храбрые полки на землю половецкую за землю русскую”. Сведения о том, откуда вышла дружина и по какому маршруту она двигалась, в произведении отсутствуют. В пути дружинники наблюдают различные природные явления, которые как бы предсказывают их судьбу.
В первом сражении с половцами русские полки одержали победу. Была взята богатая добыча. “Покрывалами, накидками и опашнями и разными узорочьями половецкими стали мосты мостить по болотам и топким местам”.
Перед вторым сражением природа предвещает несчастье.

В час ранний
кровавые зори свет возвещают;
черные тучи с моря идут.

Это сражение описано очень ярко; создается ощущение, что автор сам в нем участвовал:

С раннего утра до вечера,
с вечера до света
летят стрелы каленые,
гремят сабли о шлемы.
Трещат копья булатные
в поле незнаемом
среди земли половецкой.

Поражение войска князя Игоря является кульминацией сюжета “Слова...”. Оно приводит к тяжелым последствиям для Руси.
А в Киеве князь Святослав видит страшный сон, из которого узнает о поражении Игоря. И говорит Святослав свое “золотое слово”, в котором призывает князей постоять за “землю Русскую”, отомстить “за раны Игоревы”, прекратить междоусобицы.
“Золотое слово” Святослава занимает центральное место в произведении. Этим автор подчеркивает свою приверженность объединительной идее.
Для композиции “Слова...” очень важное значение имеет плач Ярославны:

На Дунае Ярославнин голос слышится,
кукушкою безвестною рано кукует:
“Полечу, - говорит, - кукушкою по Дунаю,
омочу шелковый рукав в Каяле-реке,
утру князю кровавые его раны
на могучем его теле”.

Обращаясь к силам природы, прося у них помощи, Ярославна как бы подготавливает бегство князя Игоря из половецкого плена.
Побег Игоря является развязкой произведения. Князь возвращается на родную землю.
Композиция “Слова...” полностью соответствует основной авторской идее - идее объединения Руси.