Смекни!
smekni.com

Иностранные предприятия как субъекты налогообложения (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.1. Налогоплательщики как участники налоговых правоотношений

1.2. Принципы налогообложения иностранных предприятий

ГЛАВА 2. НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ И ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1. Налог на прибыль иностранных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство

2.2. Налог на доходы иностранных предприятий, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику – экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы. Финансово-бюджетная система охватывает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства – бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важной ''кровеносной артерией'' финансово-бюджетной системы являются налоги. Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий – рынков сырья, и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства. Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:

- работники, своим трудом, создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается, таким образам, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов. А.Смит в своем классическом сочинении ''Исследование о природе и причинах богатства народов'' считал основными принципами налогообложения всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Подданные государства, отмечал его российский последователь Н.И. Тургенев, должны давать ''средства к достижению цели общества или государства'' каждый по возможности и соразмерно своему доходу по заранее установленным правилам (сроки платежа, способ взимания), удобным для плательщика. Важность и выгодность соразмерности податей умели ценить еще во времена Римской империи. Один из губернаторов писал Тиберию, что он легко может увеличить налоги в своей провинции. Тиран отвечал, что хороший пастырь должен стричь овец своих, но не резать. Со временем этот перечень был дополнен принципами обеспечения достаточности и подвижности налогов (налог может быть увеличен или сокращен в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства), выбора надлежащего источники и объекта налогообложения, однократности обложения. Перечисленные принципы налогообложения учитывались и при формировании налоговой системы Республики Беларусь.

Тема курсовой работы: «Иностранные предприятия как субъекты налогообложения».

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют работу налогообложение иностранных предприятий.

Предметом исследования курсовой работы являются иностранные предприятия как субъект налогообложения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть сущность темы курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие и определить сущность налоговых правоотношений в Республике Беларусь;

- рассмотреть налоги на прибыль и доходы иностранных предприятий в Республике Беларусь.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Республики Беларусь, Налоговый кодекс Республики Беларусь и другие нормативные правовые акты; во-вторых, специальная юридическая литература. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с налогообложением иностранных предприятий в Республике Беларусь внесли выдающиеся юристы, профессора, судьи, в частности, Ханкевич Л.А., Маньковский И.А., Василевская Т.И., Фисенко М.К. и др.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования. Применялся системно-структурный метод изучения темы. С его помощью объект исследования первоначально был рассмотрен как единое правовое явление, а после рассматривались его структурные части. Основным частнонаучным методом является метод сравнительного анализа, который использовался при изучении практически каждого элемента исследуемого объекта.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, две главы, заключение, список использованных источников. Курсовая работа выполнена на 32 листах компьютерного текста.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАЛОГОВЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.1. Налогоплательщики как участники налоговых

правоотношений

Плательщики налогов и сборов являются основны­ми субъектами в структуре налоговых правоотноше­ний. Не случайно главная юридическая обязанность этой категории участников правовых отношений в на­логовой сфере в виде обязанности по уплате налогов, пошлин и иных платежей имеет конституционное за­крепление (ст. .56 Конституции Республики Беларусь).

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) при­знаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплатить налоги, сборы (пошлины) (п. 1 ст. 13 НК). При этом под организациями понимаются:

- юридические лица Республики Беларусь;

- иностранные юридические лица и международ­ные организации;

- простые товарищества (участники договора о со­вместной деятельности);

- хозяйственные группы (п. 2 ст. 13 НК).

Выступающие в налоговых правоотношениях в ка­честве плательщиков налогов, сборов (пошлин) орга­низации подразделяются на белорусские и иностранные. Белорусской организацией признается организа­ция, местом нахождения которой является Республика Беларусь (п. 1 ст. 14 НК). Иностранной организацией, соответственно, признается организация, местом на­хождения которой не является Республика Беларусь (п. 2 ст. 14 НК). Белорусские организации имеют статус налоговых резидентов Республики Беларусь и несут полную налоговую обязанность по доходам от источ­ников в Республике Беларусь, а также по имуществу, расположенному как на территории Республики Бела­русь, так и за ее пределами. Иностранные организации не являются налоговыми резидентами Республики Бе­ларусь и несут налоговую обязанность только по дея­тельности, осуществляемой в Республике Беларусь, или по доходам от источников в Республике Беларусь и по имуществу, расположенному на территории Рес­публики Беларусь [6, с. 43].

Среди налогоплательщиков-организаций выделя­ются также пользующиеся существенными налоговы­ми преференциями (как правило, в виде полного осво­бождения от уплаты ряда налогов и сборов) организа­ции, финансируемые из бюджета (бюджетные органи­зации). В соответствии с п. 1 ст. 16 НК под организа­цией, финансируемой из бюджета (бюджетной орга­низацией), признается организация, созданная государ­ственным органом, в том числе местным Советом де­путатов, исполнительным и распорядительным орга­ном, для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сме­ты, имеет текущий (расчетный) счет в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации и ве­дет бухгалтерский учет в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установ­ленном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 13 НК, филиалы, пред­ставительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и те­кущий (расчетный) либо иной банковский счет, ис­полняют налоговые обязательства этих юридических лиц. Таким образом, вышеуказанные структурные подразделения юридических лиц с формальной точ­ки зрения не выступают в качестве самостоятельного субъекта налогового отношения, выступая в роли его представителя, т.е. в юридическом плане налогопла­тельщиком в данной ситуации выступает само юри­дическое лицо.

Участники простого товарищества, на которое в соответствии с договором о совместной деятельности между участниками возложено ведение, дел этого то­варищества либо который получает выручку по этой деятельности этого товарищества до ее распределения, исполняя налоговое обязательство этого товарищества (п. 4 ст. 13 НК).

Хозяйственная группа осуществляет налоговые платежи в лице центральной компании (головного предприятия) либо участника хозяйственной группы. Пункт 5 ст. 13 НК предусмотрено, что головная орга­низация (центральная компания) либо участник хозяй­ственной группы, который в соответствии с законода­тельством или договором наделен полномочиями по ведению дел этой группы, исполняют налоговое обяза­тельство этой хозяйственной группы.