Смекни!
smekni.com

Банковский кредит, проблемы и перспективы развития в Республике Беларусь (стр. 4 из 7)

Перевод правового титула. Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору кредитополучатель может на основании отдельного договора перевести на кредитодателя правовой титул на принадлежащее ему имущество (право собственности либо, если это не противоречит законодательству Республики Беларусь, право хозяйственного ведения и право оперативного управления) и имущественные права.

Залог. В силу залога кредитор, по обеспеченному залогом обязательству, имеет право в случае неисполнения этим должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами [10, с.227].

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Договор о залоге должен быть составлен и зарегистрирован в форме и порядке, установленных гражданским законодательством.

Поручительство. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником (заемщиком) обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие этому кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника.

Исполнение обязательств также может обеспечиваться неустойкой. Неустойка (штраф, пеня) ‑ это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки в случаях, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Гарантия. В силу гарантии гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица. Гарантией может обеспечиваться лишь действительное требование.

Банковская гарантия (как и поручительство) очень удобна. И поэтому часто используется кредиторами, которые стремятся избежать финансовых потерь.

В качестве банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму по предъявлении бенефициаром письменного требования к ее уплате[18, c. 372].

Таким образом, при непогашении кредитов банк, в зависимости от формы обеспечения обязательств по их возврату, вправе предпринять следующие меры:

1. предъявить сумму долга к взысканию в установленном порядке со счета гаранта;

2. получить удовлетворение по погашению кредита из стоимости заложенного имущества в соответствии с Законом Республики Беларусь "О залоге";

3. разрезервировать счет по учету депозитов;

4. реализовать ценные бумаги, принятые в залог;

5. предъявить к оплате требования и счета заемщика к другому лицу, уступленные им в пользу банка.

В случае заключения банком договора страхования риска непогашения кредита банк при наступлении страхового случая вправе получить от страховщика страховую сумму в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

По ходатайству заемщика при наличии реального обеспечения кредита и объективных причин, вызвавших его несвоевременный возврат, банк имеет право в виде исключения пролонгировать непогашенную сумму долга, заключив дополнительное соглашение к кредитному договору.

Сумма пролонгированной задолженности относится на отдельный ссудный счет со взиманием повышенного процента, размер которого определяется на договорных условиях между банком и заемщиком.

Безнадежная задолженность по кредитам погашается за счет резерва на возможные потери по сомнительным долгам, а при его недостаточности - за счет резервного фонда и прибыли банка.

По отношению к заемщику, не выполняющему своих обязательств по кредитному договору, а также при выявлении случаев недостоверности отчетности или запущенности в бухгалтерском учете банк:

1. предупреждает его о прекращении дальнейшего кредитования, если в согласованные сроки не будут выполнены рекомендации банка;

2. применяет санкции, предусмотренные кредитным договором.

За несоблюдение принципов кредитования и других условий кредитного договора банк и заемщик в одинаковой мере несут административную, имущественную и другую ответственность, согласно действующему в Республике Беларусь законодательству.

В случае невыполнения заемщиком обязательств по возврату полученного кредита банк в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности и банкротстве" может возбудить дело о признании его экономически несостоятельным или банкротом [27, c. 39].

Таким образом, мы видим, что действующее законодательство в области банковского кредитования направлено на обеспечение своевременного возврата кредитов, что, с одной стороны обезопашивает банки от банкротства, а с другой – стимулирует заемщиков производительно использовать ссуды, чтобы получить прибыль и своевременно их возвращать.


2. Виды банковского кредита

Одним из основополагающих принципов банковского кредитования является дифференцированность выдачи кредитов. Она заключается в предоставлении кредитов на различных условиях в зависимости от характера заёмщика, направленности кредита, кредитного риска, срока кредитования, своевременности возврата и некоторых других обстоятельств. В связи с этим принято выделять ниже перечисленные виды банковского кредита.

Кредиты государственным и негосударственным предприятиям, предпринимателям без образования юридического лица подразделяются на:

* краткосрочные кредиты;

* долгосрочные кредиты.

Краткосрочный кредит предоставляется на срок до 12 месяцев для удовлетворения временной потребности заёмщика в средствах на формирование текущих активов.

Долгосрочный кредит - предоставляемый на срок более одного года для расширенного воспроизводства долгосрочных активов. Естественным сроком таких ссуд является срок их окупаемости, а источником возврата - денежные накопления (прибыль) [20, c.248].

Специфика организации кредитования в каждом конкретном банке находит отражение в самостоятельно разрабатываемой кредитной политике, являющейся стратегией и тактикой банка в области проведения кредитных операций. В настоящее время, приоритетным направление в кредитной политике банка является краткосрочное кредитование юридических лиц.

По экономическому характеру объектов кредитования выделяют следующие виды краткосрочных кредитов:

Кредиты под товарно-материальные ценности;

Кредиты под затраты;

Расчётные кредиты;

Платёжные кредиты;

Кредиты под распределительные операции.

Кредиты под товарно-материальные ценности активно используются добывающими и обрабатывающими отраслями промышленности, транспортом, сельским хозяйством, а так же сферой обращения. Они содействуют увеличению масштабов производства, ускоряют кругооборот средств предприятия. Потребность в кредите под товарно-материальные ценности может быть вызвана рядом причин. В связи с этим выделяют:

1. Ссуды под плановые запасы товарно-материальных ценностей;

2. Ссуды на усовершенствование производства;

3. Ссуды под сверхнормативные остатки незавершённого производства и полуфабрикатов собственного изготовления;

4. Ссуды на временные нужды;

5. Кредиты торговым организациям под товары сезонного накопления.

При всей общности кредитов под товарно-материальные ценности они существенно отличаются друг от друга. Отличия затрагивают причины возникновения потребности в ссуде, а также заметно проявляются в условиях выдачи ссуд.

Ссуды на затраты производства обслуживают прежде всего сезонные потребности - затраты во время планового простоя и подготовки к новому сезону. Такие кредиты используются промышленными предприятиями, производство которых носит сезонный характер (лёгкой, пищевой, торфяной, и других отраслей), заготовительными организациями. Также кредитуются расходы будущих периодов в пусковой период и расходы в связи с подготовкой производств и освоением новых видов продукции.