Смекни!
smekni.com

Банковский кредит, проблемы и перспективы развития в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО “БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Банковский кредит.Проблемы и перспективы развития в Республике Беларусь

МИНСК 2009


Содержание

Введение

1. Экономическая сущность и значение кредитных отношений

1.1 Роль кредитных отношений в экономике

1.2 Основные принципы кредитования

1.3 Субъектный состав и порядок выдачи банковского кредита

1.4 Порядок погашения кредитов, ответственность банка и заемщика

2. Виды банковского кредита

3. Проблемы и перспективы развития банковского кредитования в Республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников

Реферат

Объем данной курсовой работы 34 страницы.

В качестве источников для ее написания автором были использованы работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них учебники и учебные пособия под редакцией Антонова Н.Г, Балабанова И.Т, Папидуса М.Х, Лаврушина О, Масленчекова Ю.С, Кравцовой Г.И, Банковский кодекс РБ, Положение Национального банка Республики Беларусь о банковском кредите и другие, а также статьи из различных периодических изданий, основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Ключевыми словами данной курсовой работы являются следующие: кредитные операции, банковский кредит, экономичность, комплексность, дифференцированность, срочность, возвратность, обеспеченность, платность, целевой характер банковского кредита, кредитор, заемщик; выдача и погашение банковского кредита, ответственность сторон, кредитный риск, основные направления развития.

Целью данной работы является исследование организации банковского кредитования в Республике Беларусь, его особенностей и проблем, а также поиск путей их решения. Задачами по достижению поставленной цели является рассмотрение сущности банковского кредита и его значения, особенностей банковского кредита, роли банковского кредита в развитии экономики республики Беларусь и путей его совершенствования.

Приведенная информация была почерпнута из официально опубликованных источников, и проанализирована автором данной работы, что предполагает ее достоверность.

Данная работа была выбрана автором ввиду ее несомненной актуальности для экономического развития нашей страны и выполнена самостоятельно.


ВВЕДЕНИЕ

Банковская система и ее определяющий элемент - коммерческие банки – несущая конструкция современной рыночной экономики. Банки, мобилизуя временно свободные деньги, превращают их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивая тем самым реальное богатство страны.

Кредитные операции являются важнейшей доходообразующей статьей в деятельности банков. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Кредиты банков служат основным источником пополнения оборотных средств. Кредитные операции, играя важную роль в развитии и банков и предприятий, определяют эффективность функционирования экономики страны в целом.

Кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку:

1) их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а следствием неудач в кредитовании является их разорение и банкротство;

2) банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для последующего кредитования предприятий и населения, что содействует развитию экономики страны;

3) эта деятельность при ее успешном осуществлении приносит прибыль всем ее участникам, кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.

Кредит является главным направлением размещения собственных и привлеченных средств банков. В рыночных условиях хозяйствования банковский кредит является основной формой кредита.

Тема банковского кредитования очень актуальна в наше время т. к. банковский кредит играет важную роль в развитии экономики. Объективная необходимость кредита прослеживается во всех отраслях и сферах деятельности.

Проблемными моментами является наличие кредитного и валютного рисков. Поэтому, особое внимание при написании работы было уделено состоянию банковского кредитования в Республике Беларусь, проанализированы статистические показатели, характеризующие динамику улучшения качества кредитного портфеля.

Многие экономисты и ученые занимаются исследованием темы кредитования. Многие литературные издания и статьи посвящены изучению вопросов и проблем банковского кредитования ввиду несомненной актуальности этой темы в современных условиях.

Целью данной работы является исследование организации банковского кредитования в РБ, его особенностей и проблем, а также поиск путей их решения. Задачами по достижению поставленной цели является рассмотрение сущности банковского кредита и его значения, особенностей банковского кредита, роли банковского кредита в развитии экономики республики Беларусь и путей его совершенствования.

При написании данной курсовой работы использовался ряд литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов.

Для написания первой и второй глав были использованы учебники и учебные пособия под редакцией Антонова Н.Г., Балабанова И.Т., Папидуса М.Х., Лаврушина О., Масленчекова Ю.С., Кравцовой Г.И., Банковский кодекс РБ, Положение НБ о банковском кредите и другие. Для написания третьей главы были использованы статьи из различных периодических изданий (журналов, газет), Основные направления денежно-кредитной политики РБ.


1. Экономическая сущность и значение кредитных отношений

1.1 Роль кредитных отношений в экономике

Роль кредита как экономической категории – это результат функционирования кредитных отношений. Она имеет объективную природу и характеризует конкретное проявление функций кредита в сложившихся социально-экономических условиях.

В условиях планово-административного управления экономикой кредит зачастую использовался в качестве экстенсивного рычага развития экономики. Кредиты предоставлялись без увязки с имеющимися кредитными ресурсами, использовались для покрытия непроизводительных затрат, убытков неэффективно работающих производств за счет хорошо работающих предприятий, выдавались без достаточного обеспечения товарно-материальными ценностями, что препятствовало реализации роли кредита в развитии и повышении эффективности производства [8, c 247].

Банковский кредит в современных условиях выступает как фактор децентрализации развития экономики.

Усиление роли кредитных отношений, как средства, стимулирующего развитие производства, проявляется в разных аспектах. Кредит является обязательным условием расширенного воспроизводства, важной частью деятельности предприятий различных форм собственности. Кредит способствует техническому прогрессу, становится источником капитальных вложений, выступает рычагом стимулирования живого и овеществлённого труда в государственном, кооперативном и частном секторах.

Повышение роли кредита как экономического стимула наиболее ярко проявляется при соблюдении принципа дифференцированности кредитования. С одной стороны, усиливается кредитная помощь хорошо работающим предприятиям, организациям, фермерским хозяйствам, с другой - увеличивается роль экономического воздействия на плохо работающие хозяйства.

Кредит содействует укреплению финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как он является необходимым условием кругооборота производственных фондов и фондов обращения в условиях расширенного воспроизводства, даёт возможность непрерывно осуществлять процесс обращения и, следовательно, способствует производству и реализации продукции.

Он разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме, позволяет преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

Кредит также необходим как эластичный механизм перемещения капитала из одних отраслей в другие и управления нормой прибыли.

Основным инструментом регулирующего воздействия банка на деятельность хозяйствующего субъекта выступает его капитал. Прежде всего, банк устанавливает объёмы и условия предоставления и погашения ссуд, применяя в случае нарушения кредитного договора различные экономические санкции или отказывая в дальнейшем предоставлении кредита. Если же имеют место серьёзные нарушения платёжной дисциплины, банк может предпринять действия, прямо регулирующие или контролирующие хозяйственную деятельность заёмщика. Таким образом, система банковского кредитования прямо влияет на формирование пропорций производства, так как выдача кредитов способствует развитию тех или иных производств.

Следует отметить роль кредита в обеспечении научно-технического прогресса. Его влияние на повышение технического и технологического уровня воспроизводственного процесса осуществляется, прежде всего, косвенным путём: через обеспечение непрерывности производства, стимулирование увеличения выпуска продукции, укрепления хозрасчёта. Вместе с тем кредит прямо выступает фактором, обеспечивающим НТП, так как он является важнейшим источником капитальных вложений. Эффективность кредитных рычагов развития НТП определяется проводимой кредитной политикой.

Велика роль кредита в экономии издержек обращения. Развитие безналичных расчётов позволяет сокращать налично-денежный оборот, заменяя денежные знаки кредитными орудиями обращения. Это значительно уменьшает издержки обращения за счёт снижения расходов по выпуску, учёту и хранению денежных знаков. К тому же многократное использование свободных денежных средств на основе кредитного перераспределения увеличивает скорость оборота денег, что позволяет удовлетворять потребности воспроизводственного процесса при относительно небольшой денежной массе. С помощью кредита достигается наиболее рациональная структура источников оборотных средств, способствующая росту эффективности производства