Смекни!
smekni.com

Институт правопреемства в органах государственной власти: особенности правового регулирования (стр. 1 из 4)

Московский государственный открытый университет

Контрольная работа по дисциплине

Конституционное право Российской Федерации

на тему:

«Институт правопреемства в органах государственной власти: особенности правового регулирования»

г. Москва. 2009 г.

Содержание

Введение

1 История формирования конституционного права в РФ

1.1 Конституция 1918

1.2 Конституция 1924

1.3 Конституция 1937

1.4 Конституция 1978

1.5 Конституция 1993

2 Этапы формирования современной государственной власти

3 Институт правопреемства РФ в отношении СССР и РСФСР

3.1 История правопреемства советских органов госбезопасности

3.2 ВЧК (1917—1922)

3.3 ГПУ при НКВД РСФСР (1922—1923)

3.4 ОГПУ (1923—1934)

3.5 НКВД — НКГБ (1934—1943)

3.6 НКГБ — МГБ (1943—1954)

3.7 КГБ СССР (1954—1991)

3.8 Создание российских органов госбезопасности (май 1991 — январь 1992)

4 Институт правопреемства на примере Федерального конституционного закона от 12 июля 2006 г. N 12-ФКЗ Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В различных странах исторический процесс формировал Конституционное право по разному.

Каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначения, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство.

Институт правопреемства в органах государственной власти складывался, изменялся, совершенствовался все время его существования. С развитием конституционного права, развитием российского общества, система государственных органов власти так же менялась и подстраивалась под современные ей реалии. Наи6олеее полно можно охватить этот процесс, при рассмотрении Конституций нашего государства, как основного источника законодательства на всей территории нашей страны. Данные документы говорят о системе ценностей, закрепленных в Конституции.


1 История формирования конституционного права в РФ

Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, я обращусь к Конституциям России, т.к. в качестве основного чакона государства, они должны наиболее полно отражать всю специфику складывающегося в период их действия института государственной власти. Органы государственной власти после введения новой Конституции в большинстве случаев реформировались, меняли название, расформировывались, так же появлялись новые, т.к. появлялись совершенно новые виды правоотношений, неохваченных нормами права.

1.1 Конституция 1918

В 1918 году была принята первая конституция. Она была внаибольшей степени идеалогизированной, повторяла политическую программу партии большевиков, носила открытый классовый характер. В ней полностью отрицалась общедемократическая концепция о народе, как в носителе источника и суверенитета государства. Власть утверждалась за советами и рабочим населением страны. Рабочее население страны, как предполагалось, объединяется в городские и сельские советы. Ясно утверждалась диктатура пролетариата. Отдельные группы лиц были лишены не только политических прав, по и прав па социальное обеспечение. Предполагалось, что использование этими лицами прав, будет в ущерб социалистической революции. Утверждалось открытое признание применения насилия и целях утверждения принципов нового социалистического строя. Субъекты федерации не выделялись.

1.2 Конституции 1924 года

В 1924 году была принята к вновь образованных СССР. РСФСР была его основной частью, конституция РСФСР была принята в 1925 году. Если вернуться к конституции 1918 года, в неё была включена декларация прав трудящихся, ее текст был частью этом конституции. Конституция РСФСР 24 года не включала эту декларацию. Она лишь разделяла права гражданина и права человека.

В Конституции 1924 года РСФСР не упоминалась идея о мировой революции, она была больше похожа на конституцию государства, а не документ правящей партии. Выделялись субъекты федерации, был определен порядок, формирования органов государственной власти республик. Так же она определяла порядок принятия основных законов. Конституции СССР определяла Конституции республик. Определялся состав автономных кругов и областей в составе СССР, автономные области и округа принимали положения. В РСФСР граждане не лишались политических прав по социальным признакам. Отсутствовало деление на рабочие и эксплуататорские классы. Впервые было введено всеобщее равное избирательное право. Там же утверждалось тайное голосование.

За все время существования, в неё было внесено 6 поправок. Просуществовала до 1937 года.

1.3 Конституция 1937 года

Конституция 1937 года утверждала сравнимые с сегодняшним днем свободу права и свобод граждан.

Она определила федеративное устройство и административное деление РСФСР. Нормы о правах и свободах носили декларативный характер. Они не подкреплялись экономически, т.к. была закреплена однопартийная экономическая система, Что исключало свободу и плюрализм мнений, отсутствовали нормы закреплявшие распределение властей. В конституции была закреплена роль, руководящую роль в коммунистической партии.

1.4 Конституция 1978 года

Выделяют два периода ее существования. До перестройки 1989 года и после.

Она была принята, вслед за конституции РСФСР в 1978 года, впервые утверждалась, что она была принята народом РСФСР. Впервые утверждался суверенитет РСФСР. Она оставалась классовой однопартийной до 1989 года.

Была практически полностью изменена советом народных депутатов и превращена в Контитуцию парламентарного государства. Из нее были удалены все статьи, касающиеся руководящей роли коммунистической партии, добавились нормы о коммунистических правах человека и гражданина.

Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 года включила в свой первый раздел «основы общественного строя и политики» государства, создав базу для прежде всего необходимых политических мероприятий. Такой подход неизбежно делал Основной Закон инструментом неправового воздействия на общественные процессы.

1.5 Конституция 1993 года

16.07.1990 года своим постановление образовал конституционную комиссию. Голыш часть депутатов съезда. Председатель — Ельцин, зам. Председатель. Всего попыток принят конституцию было около 10. Власти предлагали различные проекты. Наиболее расширенный объем полномочий в зависимости от того, кто ее предлагал. 31.03.1993 субъекты заключили договор, действующую па тот момент конституцию согласно административные единицы РСФСР стали субъектами РФ. 15.10.1993 года указ о проведении всенародного голосования по проекту конституции РФ. Был сформирован парламент па переходный период. В Выл сформирован парламент на переходный период. В начале ноября 1993 года был готов президентский проект конституции. Указ президента устанавливал что текст проекта конституции выносимый на всенародное голосование представляется президентом в 1993 году для официального опубликования вроссийских вестях и газете. Юридическая литература так же издала. Данный проект направился, опубликован был 10.11.1993 года. 12.12.1993 года путем Референдума была принята, вступила в силу после опубликования.

2 Этапы формирования современной государственной власти

В развитии правовой и государственной системы в 1993-2004 г.можно выделить следующие этапы, волею случая или наоборот не случайно совпадающие со президентскими сроками.

1 этап: 1993 - 1996 год. Произошло оформление новой правовой системы и системы государственных органов. Принимались наиболее важные и значимые федеральные законы (Уголовный кодекс- 1996 год), в том числе необходимые для развития экономики — I и II части Гражданского кодекса (1994 и 1996 гг.).

2 этап: 1996— 1999 год. Па этом этапе основное внимание было уделено системе финансовых отношений (были приняты Бюджетный и Налоговый кодекс), организации местного самоуправления..

3 этап; 2000 - 2004 год. В области устройства государственной власти началось выстраивание вертикали власти и уменьшение самостоятельности субъектов, получила дальнейшее развитие судебная реформа, окончательно было обновлено основное кодифицированное законодательство - приняты процессуальные кодексы (арбитражный, гражданский и уголовно-процессуальный), Кодекс об административных правонарушениях, III часть Гражданского и Трудовой кодекс

В целом среди направлений правовой и судебной реформы можно выделить следующие:

- правовое признание и гарантирование прав человека, а также создание эффективного механизма их защиты;

- реформирование избирательного законодательства

-развитие федерализма

-судебная реформа, в том числе создание судов присяжных и мировых судей создание самостоятельного местного самоуправления.

3 Институт правопреемства РФ в отношении СССР и РСФСР

После событий, всем нам известным как «августовский путч», произошел распад СССР, в международных отношениях место СССР заняла Россия. Большей частью это произошло с согласия всех бывших республик СССР, ставших в последствии членами СНГ.

С согласия этих государств право применения ядерного оружия Указом Президента СССР от 25 декабря 1991 года было передано Президенту России, Россия заняла место СССР в Совете Безопасности ООН. Большинство третьих государств признали такое положение вещей.