Смекни!
smekni.com

Институт президента РФ: источники, статус, полномочия (стр. 6 из 6)

В США прямые президентские выборы превращаются в очередное состязание ведущих партий за голоса избирателей. В итоге побеждает тот кандидат, который, по мнению большинства избирателей, предложил более привлекательную политическую программу и как личность больше, чем его соперники, подходит для выполнения обязанностей президента. В США президентские выборы в подавляющем большинстве случаев проводятся в один тур, так как там действует мажоритарная избирательная система относительного большинства. Победителем оказывается тот, кто получил наибольшее по сравнению с другими кандидатами число голосов избирателей, а также наибольшее число выборщиков. Дело в том, что в США проводятся всеобщие, но не прямые президентские выборы. Система относительного большинства неоднократно порождала в США ситуацию, при которой на пост президента избирался кандидат, получивший меньше половины голосов избирателей страны. Что касается функций и полномочий президентов, то в России на «плечах» президента лежит гораздо больше прав и обязанностей, нежели у президента Соединенных Штатов.


Заключение

Очевидно, что по совокупности и значимости функций и полномочий, закрепленных за Президентом Конституцией, он, бесспорно, занимает ведущее место в системе органов Российской Федерации, осуществляющих государственную власть. Этими органами в соответствии со ст. 11 Конституции являются Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации, Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Такое положение Президента не ограничивает самостоятельность деятельности основных государственных органов Российской Федерации, поскольку полномочия Президента направлены, прежде всего, на обеспечение согласованного взаимодействия всех ветвей власти Российской Федерации, строгое соблюдение Конституции Российской Федерации, защиту прав и свобод человека и гражданина, охрану государственного суверенитета.

Необходимым условием соблюдения прав и свобод человека и гражданина является положение, при котором все органы государственной власти выполняют свои конституционные обязанности в пределах своей компетенции. Обеспечить такое положение в государстве должен Президент. Для этого Конституцией ему предоставлены особые полномочия по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Будучи юридически дистанцирован от всех ветвей власти, Президент нормотворчествует, управляет, разрешает споры, осуществляет функции конституционного контроля. Реализуя полномочия по защите прав и свобод, глава государства взаимодействует с Правительством, федеральными судами, прокуратурой, правоохранительными органами, общественными объединениями. При Президенте действует Комиссия по правам человека. Комиссия призвана содействовать совершенствованию государственного механизма обеспечения прав и свобод.

Президент обязан добиваться того, чтобы Конституция и нормативные акты субъектов федерации полностью соответствовали Конституции страны, федеральному законодательству, задачам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В противном случае Президент имеет право потребовать от любого федерального органа власти либо органа власти субъекта федерации соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а в случае их попрания - требовать восстановления нарушенных прав в полном объеме. При этом Президент может предпринять самые решительные меры, вплоть до принудительных.

Конституционные полномочия гаранта прав и свобод человека и гражданина Президент реализует, используя свое право законодательной инициативы. Он также издает указы по защите правового положения личности в целом и отдельных групп населения, а также по обеспечению граждан всей полнотой личных, политических и социально-экономических прав.

Власть Президента ограничивается пределами Конституции. Многие россияне воспринимают обязанности Президента гарантировать Конституцию, права и свободы человека и гражданина достаточно широко. Часто они адресуют Президенту свои жалобы на решения, например, правоохранительных органов или даже приговоры судов. Однако Президент, исходя из конституционного принципа разделения властей, не имеет права подменять функции и полномочия этих органов. Общие рамки полномочий Президента определяются принципом разделения властей и требованием Конституции, согласно которому указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции и федеральным законам.


Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. – М., 2005 – 44 с.

2. Федеральный закон «О безопасности» в редакции от 25 июля 2002г.

3. Федеральный закон от 1 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации».

4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для ВУЗов — М.: ИНФРА-М, 2007 – 450с.

5. Глазунова Н.И. Система государственного управления. - М: Юристъ., 2008 – 536с.

6. Гусева Т.А., Чапкевич Л.Е. Новая система и структура органов исполнительной власти. - М., 2006 – 450с.

7. Кашанина Т.В. Основы российского права: Учебное пособие – М: Норма, 2005 – 300с.

8. Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации: Учебное пособие — М: Норма, 2005 – 456с

9. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Конституция РФ с комментариями для изучения и понимания – М.:ИНФРА-М, 2008 – 270с.

10. Лукьянова Л.Б. Становление президентуры Российской Федерации - М., 2007 – 294с.

11. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. – М., 2006 – 356с.

12. Радченко И.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации: учебное пособие – М.: Русская Деловая Литература. 2006 – 415с.

13. Смоленский М.Б. Основы права: Учебное пособие – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005 – 168с.

14. Суворов В.Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации. – М., 2007 – 485с.

15. Хаманева Н.Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. - М.: Юристъ, 2006 – 384с.

16. www.consultant.ru

17. www.courthouse.ru

18. www.constitution.mvk.ru

19. www.gov.ru


[1] Радченко И.И. «Президент в конституционном строе Российской Федерации»: учебное пособие – М.:Русская Деловая Литература. 2006.

[2] Федеральный закон от 1 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации»

[3] Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. – М., 2005.

[4] Федеральный закон «О безопасности» от 25.07.2002г.

[5] Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Конституция РФ с комментариями для изучения и понимания – М.:ИНФРА-М, 2008г.