Смекни!
smekni.com

Интеллектуальная собственность (стр. 2 из 5)

Следует отметить, что в научной литературе высказывается обоснованная точка зрения, что нельзя отождествлять понятия «исключительное право» и «интеллектуальная собственность». Это связано с тем, что исключительные права подразумевают разрешение обладателя исключительных прав на использование результата интеллектуальной деятельности третьим лицом, поэтому исключительные права передаваемы, носят имущественный характер. Однако, как уже упоминалось, создателю результата интеллектуальной деятельности принадлежат, помимо имущественных прав, личные неимущественные права, в том числе право на имя (например, скрипка Страдивари, иконы Андрея Рублева, автомат Калашникова и т. д.), обладающие своей спецификой правовой охраны.

Таким образом, в праве интеллектуальной собственности в соответствии с мировой практикой можно выделить две основные составляющие: исключительные имущественные права, имеющие экономическое содержание – передаваемы, отделимы от творца, имеют срок правовой охраны и установленную территорию правовой охраны, передача этих прав возмездна; личные неимущественные права, не имеющие экономического содержания – неотделимы от творца, непередаваемы, не имеют срока охраны (бессрочны).


2. Источники интеллектуальной собственности в РФ

2.1 Законодательство

Как уже отмечалось, в соответствии со сложившейся международной практикой право интеллектуальной собственности является исключительным правом правообладателя принимать решение о разрешении или запрещении использования объекта интеллектуальной собственности, а также о способе использования этого объекта.

Ранее в разделе 1.3. было установлено, что право интеллектуальной собственности включает комплекс имущественных прав, которые могут передаваться, в том числе на договорных условиях, а также комплекс личных неимущественных прав, неотъемлемых от личности автора (творца).

Таким образом, комплекс имущественных прав может находиться в гражданском обороте и приносить обладателю этих прав (физическому или юридическому лицу) доход. Поскольку источники доходов являются объектами регулирования отношений различными законодательствами (гражданское, уголовное, налоговое, финансовое, таможенное и т. д.), эти законодательства содержат нормы, которые необходимо учитывать в гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности. Следовательно, право интеллектуальной собственности не является чем-то обособленным от других отраслей права, а носит комплексный характер, требующий знания и учета законодательства РФ в целом[4].

Укажем основные законы РФ, содержащие нормы в области интеллектуальной собственности.

Конституция РФ (КРФ) — основной источник права ИС как основной Закон государства (принята 12.12.1993 г. всенародным голосованием).

Приведем основные нормы Конституции РФ в части прав интеллектуальной собственности.

1. О основах права и законотворчества.В соответствии со ст. 15, п. 1: «Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ».

П. 2: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы».

Таким образом, Конституцией РФ установлено преимущество правил международного договора, что позволяет отнести международные соглашения, в которых участвует РФ, к источникам права интеллектуальной собственности.

2. О праве собственности на результаты творчества.В соответствии со ст. 44, п. 1 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ за гражданином закреплено право иметь имущество в собственности, а ст. 8 гарантирует равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Таким образом, Конституция РФ в соответствии с нормами международных соглашений (например, ст. 27 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.) предоставляет каждому право на свободу творчества, на охрану интеллектуальной собственности законом, а также равную защиту всех форм собственности. Следует обратить внимание на то, что тем самым граждане РФ благодаря перечисленным нормам Конституции РФ в своих правах на творчество соответствуют международному уровню.

Гражданский кодекс РФ (ч.1, ч.2, ч.З.). Как уже отмечалось, комплекс имущественных прав интеллектуальной собственности может находиться в гражданском обороте и приносить обладателю этих прав (физическому или юридическому лицу) доход. Соответственно, Гражданский кодекс РФ содержит ряд норм, знание и применение которых необходимо в гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности. Многие из этих норм представляют новеллу в российском гражданском праве.

Отметим основные статьи Гражданского кодекса РФ, содержащие нормы в этой области.

Так, в соответствии с п. 1. ст. 2 Основных положений ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок предоставления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности).

В подразделе 3 «Объекты гражданских прав» в ст. 128 ГК РФ указано, что к объектам гражданских прав относятся информация; результаты интеллектуальной деятельности, в т. ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Далее в ст. 132 ГК РФ установлено, что в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст. 138 ГК РФ устанавливает порядок использования интеллектуальной собственности. В соответствии с данной статьей в случае и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. При изучении данного закона необходимо обратить внимание, что он регулирует две группы отношений: авторское право и смежные с авторскими права.

К авторским правам относятся правоотношения в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства, а также приравненных к ним компьютерных произведений.

К смежным правам относятся правоотношения в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещаний.

Давая краткую характеристику закону, следует отметить, что закон имеет монотраслевой характер, является частью гражданского законодательства РФ и соответствует международному уровню авторско-правовой охраны, т. к. в нем учтены нормы Бернской конвенции, ориентирован на рыночные отношения в экономике. Большинство норм закона являются императивными, т.е. прямого применения.

Существует еще ряд законов, таких как: Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»от 9 июля 1993 г., Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 23 сентября 1992 г., также существует определенное количество Указов Президента, Постановлений Правительства являющихся подзаконными актами, издающимися при необходимости оперативного решения по вопросам, требующим регулирования на федеральном уровне.

Таким образом, на сегодняшний день законодательство РФ, регулирующее отношения в области создания, использования и передачи прав интеллектуальной собственности, представляет собой сложную систему, включающую нормативные акты различных отраслей права и различного иерархического уровня.

2.2 Авторское и смежные права

Теоретические предпосылки авторского права базируются на необходимости для людей иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности и вытекающей отсюда обязательности вознаграждать тех, кто способствует возникновению и распространению этих достижений[5]. Во всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948г., авторские права были отнесены к основным правам человека. В статье 27 Декларации говорится:

«1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является».

Авторское право можно рассматривать в субъективном и объективном смысле. В объективном смысле – это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Оно является самостоятельным институтом гражданского права.

В субъективном смысле авторское право – это совокупность личных неимущественных и имущественных прав, принадлежащих лицам, создающим произведения науки, литературы и искусства в отношении созданных ими произведений.

Формирование авторского законодательства осуществляется на основе принципов гражданского права вообще и специфичных принципов, присущих данному институту. В юридической литературе к таким принципам обычно относят: свободу творчества, сочетание личных интересов автора с интересами всего общества, моральную и материальную заинтересованность автора в создании и использовании произведений, всемерную охрану прав и законных интересов авторов.