Смекни!
smekni.com

Интеллектуальная собственность (стр. 3 из 5)

Теперь хочу перейти к правам смежным с авторскими. Институт смежных прав относительно молод по сравнению с институтом авторских прав. Содержание этих двух институтов во многом близки. Однако применению непосредственно норм авторского права для регулирования отношений в сфере исполнительского творчества, производства и использования фонограмм и деятельности организаций эфирного и кабельного вещания мешает тот факт, что результаты деятельности субъектов смежных прав имеют свои специфические черты и не квалифицируются, как произведения науки, литературы и искусства.

Отличительной чертой большинства смежных прав является их зависимость от прав авторов творческих произведений. Самостоятельный характер смежных прав проявляется лишь в том случае, когда исполняется, записывается на фонограмму, передается в эфир или по кабелю неохраняемое произведение.

2.3 Институт права промышленной собственности

Парижская конвенция по охране промышленной собственности является основным международным соглашением по правовой охране объектов интеллектуальной собственности, предназначенных дляиспользования в промышленном производстве — товаров, работ, услуг, а также для торговли этими объектами.

Объектами промышленной собственности согласно Парижской конвенции являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Хочу заметить, чтоПарижская конвенция устанавливает отличные от Бернской конвенции нормы — соблюдение правил и формальностей является обязательным условием предоставления правовой охраны объектам промышленной собственности. Эти правила включают обязательную регистрацию в уполномоченном государственном органе и получение охранного документа, проведение экспертизы (например, на новизну предлагаемого результата интеллектуальной деятельности), уплату пошлин за поддержание в силе охранного документа и др.

Наличие таких общих признаков и условий охраноспособности объектов промышленной собственности позволяет выделить соответствующий институт правовой охраны промышленной собственности.В свою очередь, в самом этом институте промышленной собственности можно выделить субинституты со своими объектами и особенностями правового регулирования отношений в гражданском обороте этих объектов.К ним относятся субинститут правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота, субинститут правовой охраны средств индивидуализации товаров, работ, услуг и субинститут патентного права, на котором я бы хотел остановиться подробнее.

Субинститут патентного праварегулирует отношения связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов в соответствии сПатентным законом РФ[6]. Также, хочу отметить, что задачи патентного права сходны с задачами института авторского права и выделить его основные принципы:

1.Признание за патентообладателем исключительных
прав на использование запатентованных объектов. Только патентообладатель имеет право изготавливать, применять, ввозить, продавать и иным способом вводить в хозяйственный оборот, запатентованный объект.

2.Соблюдение разумного баланса интересов патентообладателя и общества.

3.Обязательное соблюдение формальностей как условие
предоставления правовой охраны.

4. Признание и защита прав создателей изобретений.

Право подачи и получения патента предоставляется разработчикам. Работодатель обязан гарантировать разработчикам вознаграждение, соразмерное выгоде, а также соблюдение права авторства.


3. Проблематика в сфере интеллектуальной собственности

3.1 Нарушение прав в сфере интеллектуальной собственности

Вопрос о нарушениях прав в сфере интеллектуальной собственности, я хотел бы начать с конкретизации данного термина в различных институтах и субинститутах права интеллектуальной собственности.

Так, например,согласно п. 2 ст. 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований этого Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.

Нарушением так же является изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений или фонограмм[7]. Эти действия влекут за собой нарушения авторских и смежных прав.

Схожие нормы установлены для программ для ЭВМ и баз данных[8]. Нарушением исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных является ихиспользование путем выпуска в свет несанкционированное правообладателем; воспроизведение (полное или частичное) в любой форме, любыми способами; распространение; модификация, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой; иное использование (включая ввоз экземпляров программ для ЭВМ или баз данных).

Широкое распространение получило нарушение прав интеллектуальной собственности в Интернете, одном из базисных нововведений, полученных XXI столетием в наследство от XX в. Пользователей Сети становится больше с каждым днем и вместе с этим возрастает количество правонарушений, совершаемых в Интернете. Объектами правонарушений все чаще становятся результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Это объясняется несовершенством технических средств защиты и отсутствием четкого правового регулирования.

Нарушения прав интеллектуальной собственности в Интернете можно подразделить на: раскрытие конфиденциальной информации, неправомерное использование средств индивидуализации при регистрации адресных наименований и нарушение авторских прав[9].

В первом случае имеет место разглашение коммерческой тайны, которая в последнее время рассматривается как объект интеллектуальной собственности[10].

Неправомерное использование средств индивидуализации при регистрации адресных наименований. Такое случается, когда, например, малоизвестные компании используют фирменные наименования и товарные знаки всемирно известных фирм в качестве своего сетевого адреса. Таким образом, истинный владелец лишается возможности использовать свои исключительные права на фирменное наименование и товарный знак при регистрации доменного имени. Так, некая техасская компания заплатила 150 тыс. долларов за возможность использовать в Сети свое же фирменное наименование.[11]

Наиболее частыми в сфере авторского права, являются нарушения личных неимущественных прав автора: прав авторства, права на имя, право на обнародование, право на защиту репутации автора. Например, при введении в Интернет текста песни указываются только исполнители, далеко не всегда являющиеся авторами произведений. Лиц разместивших произведения в Сети с нарушением авторских прав сложно привлечь к ответственности, так как практически невозможно установить личность нарушителя.

В нашей стране люди довольно смутно представляют себе границы прав в сфере интеллектуальной собственности, порой даже не замечая, как нарушают их. В подтверждении своих слов приведу информацию о деле по иску известного фотоснимков В. Архипова[12].

Основанием для обращения в суд стала публикация в газете "Вечерний клуб" (издатель - ЗАО "Концерн "Вечерняя Москва")фотомастера Владимира Архипова к ЗАО "Концерн "Вечерняя Москва". В судебном заседании представители газетного холдинга иск не признали, заявив о том, что публикация фотографий стала для автора "огромной рекламой". Кроме того, адвокат ответчика сослалась на норму п. 1 ст. 19 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", допускающую свободное "цитирование из произведений в информационных целях". Каким образом эту норму можно применить к публикации в газете семи фотоснимков, в том числе в переработанном виде, адвокат пояснить затруднилась.

Что касается "огромной рекламы" автору, то подобные заявления представителей ответчика являются не чем иным как демагогией - при отсутствии правовых доводов. Между истцом и ответчиком не было заключено никаких договоров, в том числе и о рекламе. Использовать произведения фотографии можно не иначе как на основании авторского договора с согласованием всех существенных условий будущего использования, в том числе размера авторского вознаграждения. Такой договор заключен не был, следовательно, ответчик нарушил исключительные авторские права истца.

Несанкционированное изменение цвета фотоснимка нарушает как имущественные авторские права В. Архипова (право на переработку), так и его личные неимущественные права. Статья 15 Закона предусматривает, что любое вмешательство в произведение, в том числе его искажение, посягает на репутацию автора незаконно.

Суд не принял во внимание рассуждения представителей ответчика о том, что сотрудники газеты получили авторские рекламные буклеты

В. Архипова от устроителей одной из международных фотовыставок. По словам представителей ответчика, именно с буклета были отсканированы фотоснимки истца, однако в буклете не содержится запрета третьим лицам на использование произведений.

Однако действующее законодательство РФ не требует от авторов соблюдения формальностей, и с момента создания произведения автор становится обладателем исключительных прав на него. Получение редакцией "Вечернего клуба" буклета с произведениями Владимира Архипова не дает оснований для использования этих произведений. Таким основанием является только авторский договор о передаче прав на использование фотоснимков.