Смекни!
smekni.com

Информационно–правовая основа службы мировых судей (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХАБАРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

РЕФЕРАТ

ПО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАТИКЕ:

ИНФОРМАЦИОННО – ПРАВОВАЯ ОСНОВА СЛУЖБЫ МИРОВЫХ СУДЕЙ

Выполнил:

ХАБАРОВСК 2002

ПЛАН

1. Хронологическая таблица нормативно – правовых актов, применяемых для мировых судей.

2. Структурная схема мировых судей.

3. Схема движения документации

4. Список литературы

Хронологическая таблица нормативно – правовых актов, применяемых для мировых судей.

1. В судебной реформе появляются понятия о мировых судьях. Перечисляются требования, предъявляемые к кандидатам в мировые судьи. Оговариваются категории гражданских и уголовных дел, подсудных мировым судьям.

2. В конституции Российской Федерации от 12.12.1993 года перечисляются основные положения судебной власти в Российской Федерации.

3. В законе “ О судебной системе Российской Федерации ” указаны общие положения судебной системы, основы статуса судей в Российской Федерации, классификация судов. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи установленные федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации.

4. В Федеральном законе “О мировых судьях в Российской Федерации ” указано, что мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей их неприкосновенности. Указаны категории дел подсудных мировому судье, его компетенция. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Указанны требования предъявляемые к мировому судье, порядок назначения на должность мировых судей, сроки полномочий их прекращение, приостановление аппарат мирового судьи.

5.В законе Амурской области “О мировых судьях Амурской области ” указаны тоже положения, конкретизированные на Амурскую область.

6. Закон “О создании судебных участков мировых судей на территории области ” определяет границы судебных участков расположенные по районам городам.


2. Структурная схема мировых судей.

Структурная схема подразумевает под собой аппарат мирового судьи. Работники аппарата мирового судьи является государственными служащими. Работники аппарата мирового судьи назначаются на должность мировым судьей. Работники аппарата мирового судьи (помощник мирового судьи и секретарь судебного заседания) обязаны хорошо знать структуру мировых судов , график и порядок работы других юридических учреждений . они должны быть знакомы с нормами гражданского и уголовного права и процесса, законодательства об административных правонарушениях , постоянно совершенствовать свои знания и профессиональное мастерство путем самостоятельной подготовки и учебы в организованных формах .

Мировой судья руководит делопроизводством и отвечает за его состояние он систематически проверяет состояние делопроизводства в судебном участке и своевременно принимает меры к исправлению выявленных ошибок и недостатков.

Мировые судьи субъектов Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Феде­рации. Полномочия, общая организация деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливается Конституци­ей РФ, Федеральным конституционным законом “О судебной системе Рос­сийской Федерации”, иными федеральными конституционными законами, Федеральным законом “О мировых судьях в Российской Федерации”, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавлива­ется также законами субъектов Федерации.

Мировые судьи являются носителями судебной власти, обладают еди­ным с федеральными судьями правовым статусом. При осуществлении правосудия они независимы и подчиняются только Конституции РФ, феде­ральным законам, конституции (уставу) и законам соответствующего субъ­екта Федерации. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом, а в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушени­ях, может устанавливаться также законами субъекта Федерации,

Вступившие в силу постановления мировых судей, а также законные требования и распоряжения, поручения, вызовы и другие обращения, выне­сенные в пределах их компетенции, обязательны для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общест­венных объединений, должностных лиц, граждан, юридических лиц и под­лежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Фе­дерации.

На мировых судей распространяются установленные Законом “О стату­се судей в Российской Федерации” и иными федеральными законами гаран­тии независимости и неприкосновенности судей, их материального обеспе­чения и социальной защиты. Законодательством субъекта Российской Фе­дерации могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты мировых судей и членов их семей.

. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздня­ются законами субъектов Российской Федерации. Судебные участки созда­ются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тыс. В административно-территориальных образованьях с численностью населе­ния менее 15 тыс. создается один судебный участок.

Федеральный закон о мировых судьях устанавливает требования, предъ­являемые к мировому судье, порядок его назначения на должность, пре­кращения и приостановления полномочий. Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалифи­кационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной кол­легии судей соответствующего субъекта Федерации.

Мировой судья назначается (изби­рается) на срок, установленный законом соответствующего субъекта Феде­рации, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе вновь выдвинуть свою кан­дидатуру для назначения (избрания) на данную должность. При повторном и последующих назначениях (избрания) на должность мирового судьи он назначается (избирается) на срок, устанавливаемый законом соответствую­щего субъекта Федерации, но не менее чем на пять лет (ст. 7 Закона о ми­ровых судьях).

Федеральный конституционный закон “О судебной системе Российской Федерации” устанавливает общие рамки компетенции мировых судей: ми­ровые судьи в пределах своей компетенции должны рассматривать граж­данские, административные и уголовные дела в качестве суда первой ин­станции. Федеральный закон “О мировых судьях в Российской Федерации” к компетенции мировых судей относит рассмотрение:

- уголовных дел о преступлениях наибольшей тяжести, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ);

- гражданских дел - по искам и заявлениям, отнесенных к их подсудно­сти федеральным гражданским процессуальным законодательством, в част­ности:

1) дел о выдаче судебного приказа;

2) дел о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

4) иных дел, возникающих из семейно-правовых отношений, за исклю­чением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцов­ства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дел по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пя­тисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;

6) дел, возникающих из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;

7) дел об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;

8) дел об административных правонарушениях, отнесенных к компетен­ции мирового судьи КоАП (ст. 3 Федерального закона “О мировых судьях в Российской Федерации”).

Все эти дела мировой судья рассматривает единолично. Судопроизвод­ство по уголовным, гражданским и административным делам осуществля­ется мировым судьей в порядке, установленном уголовно - процессуальным, гражданским процессуальным, а также административно-процессуальным законодательством. ''

3. Схема движения документации

1. Мировой судья:

а) организует работу аппарата в соответствии с настоящей Инструкцией, а также выполнение аппаратом требований государственных стандартов на организационно-распорядительную документацию;

б) в целях повышения производительности труда, наиболее четкого исполнения служебного долга распределяет должностные обязанности между работниками аппарата и осуществляет систематический контроль за их выполнением;

в) следит за сроками прохождения дел и материалов;

г) организует хранение, отбор и сдачу в архив документов, ежегодный отбор и уничтожение дел и материалов, сроки хранения которых истекли;

д) не реже одного раза в квартал проверяет правильность веденияжурнала учета вещественных доказательств, соответствие записей фактическому наличию вещественных доказательств, своевременность исполнения приговоров, решений, определений, постановлений в части вещественных доказательств;