Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в избирательном процессе (стр. 2 из 6)

Комплексы средств автоматизации всех уровней состоят из технического, программного и информационного обеспечения, объединенных в информационно - коммуникационную сеть передачи данных.

1.2 Информационные гарантии избирательных прав граждан применительно к Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»

В Федеральном законе «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» перечислены основные принципы использования, эксплуатации и развития государственной автоматизированной системы, начиная именно с принципа соблюдения конституционных прав граждан, а в преамбуле закрепляется норма, по которой использование ГАС «Выборы» при подготовке и проведении выборов и референдума является одной из гарантий реализации прав граждан Российской Федерации на основе обеспечения гласности, достоверности, оперативности и полноты информации о выборах и референдуме.

В свое время великий языковед С.И. Ожегов определял понятие гарантии как "ручательство, порука в чем-нибудь, обеспечение"[5]. Собственно в этом смысле оно происходит от франц. garant - порука, поручительство, коими являются государство, учреждения, организации, любое физическое или юридическое лицо, предоставляющие гарантию.

В справочной юридической литературе гарантии связываются с законностью (англ. guaranties of legality), т.е. обусловленная закономерностями общественного развития система условий и средств, обеспечивающая законность и тем самым формирующая состояние социальных отношений, которая способствует движению страны к состоянию демократии, правовому государству. Гарантии законности подразделяются на два вида: общие (экономические, политико-идеологические, нравственно-духовные) и специальные (юридические)[6].

Гарантии избирательных прав (англ. guarantees of electoral rights) - правовые, организационные, информационные средства обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации, относятся к специальным гарантиям законности, хотя при их реализации важными факторами выступают экономические, политико-идеологические, нравственно-духовные условия.

В целом справочные определения понятия гарантий дают представление об этом важнейшем институте реализации избирательных прав граждан. Однако содержание гарантий, в том числе и избирательных, затрагивает более широкий спектр отношений и совокупность характеристик определяющих их содержание.

Конечно, по вопросам гарантии обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации при проведении выборов с использованием ГАС «Выборы» у правоведов существуют различные мнения по теоретическим и содержательным характеристикам данного института, определяющего демократические начала не только избирательной системы, но и политико-правовой системы в целом.

Дискуссионные моменты характеризуют само понятие "гарантии" и другие составные части категориального аппарата, содержание гарантий, соотношение условий и средств реализации гарантий в избирательной системе, систему гарантий в механизме реализации конституционных прав, приоритетность базовых начал гарантий, соотношение различных предпосылок в реализации гарантий, проблемы классификации гарантий, структуру юридических гарантий, допустимый объем санкций, применяемый в обеспечении гарантий избирательных прав и т.д.

Неоднозначно употребляется и сама категория гарантий. Некоторые используют понятие "гарантии избирательных прав граждан" (А.Е. Постников, А.А. Смольяков), другие пишут просто о "гарантиях избирательных прав" (С.А. Авакьян, А.Е. Штурнев), третьи просто используют понятие "гарантии свободы выборов" (А.В. Зиновьев, В.Б. Сергейчук), хотя речь идет об обозначении одного и того же явления[7].

Рассматривая данную проблему, важно отметить, что гарантии избирательных прав в целом выступают важным средством постоянного их совершенствования, их реального осуществления, а в необходимых случаях - и эффективной защиты от возможных нарушений. Вместе с тем по родовому понятию гарантий в литературе имеются определенные разночтения, что, собственно, понятно, поскольку этими проблемами занимались представители различных школ, направлений, имеющие к тому же и ярко выраженные авторские позиции.

Тем не менее большинство исследователей под гарантиями все же склонны понимать условия, систему условий (А.С. Мордовец)[8], некоторые предпочитают говорить о факторах[9], о сложившихся факторах и специально предпринимаемых мерах[10], о предпосылках[11], другие добавляют к условиям средства, обеспечивающие реальную, осознанную и ответственную свободу волеизъявления (М.В. Баглай)[12].

Гарантии в первую очередь следует понимать как избирательные права и права на участие в референдуме, установленные Конституцией Российской Федерацией, законом, иным нормативным правовым актом, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Такое понимание совпадает с легальной дефиницией этого понятия, закрепленного в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»[13].

Рассматривая гарантии избирательных прав граждан, нас в первую очередь интересуют информационные гарантии избирательных прав, которые почти не затрагиваются в исследовательской литературе.

Использование Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» при подготовке и проведении выборов и референдума является важной гарантией реализации прав граждан Российской Федерации.

Гарантия реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, в свою очередь, основана на таких принципах, как гласность, достоверность, оперативность и полнота информации о выборах и референдуме.

Анализ норм, закрепляющих реализацию каждого из этих принципов в системе гарантий избирательных прав граждан, позволяет сделать ряд выводов и сформулировать предложения, направленные на осмысление взаимосвязи положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы».

Об обеспечении реализации описанных выше принципов будет рассказано в следующей главе настоящей работы. Кроме того будут затронуты некоторые проблемы, связанные с практическим использованием ГАС «Выборы».


Глава 2. Обеспечение гарантий избирательных прав граждан при использовании Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»

2.1 Принципы обеспечения гарантий избирательных прав граждан

В первую очередь необходимо отметить, что такие принципы обеспечения гарантий реализации избирательных прав граждан, как гласность, достоверность, оперативность и полнота информации, применительно к ГАС «Выборы» требуют дополнения их содержания и уточнения особенностей взаимосвязи.

Так, принцип оперативности процессов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи информации при подготовке и проведении выборов, референдума следует дополнить принципом надежности такой информации.

В свою очередь, гласность избирательных процессов обеспечивается за счет максимально быстрого, всестороннего информирования избирателей и обеспечения их прав в условиях автоматизированной обработки данных - оперативности.

Эффективность достоверности, полноты, надежности и оперативности информации о выборах и референдуме возможна только за счет формирования вертикали организационной структуры ГАС «Выборы», установления мер ответственности за правонарушения в этих процессах.

Кроме того, можно выделить и такой системообразующий (функциональный) принцип функционирования ГАС «Выборы», как безопасность информации.

Содержание безопасности использования, эксплуатации и развития ГАС «Выборы», согласно Федеральному закону «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», включает следующие принципы обеспечения безопасности информации:

- обеспечение безопасности информации в ГАС «Выборы» в сочетании с открытостью системы и доступностью информации, содержащейся в информационных ресурсах ГАС «Выборы», в соответствии с федеральными законами;

- обеспечение достоверности информации, получаемой с использованием ГАС «Выборы»;

- применение лицензионных программных средств общего назначения, сертифицированных специализированных программно-технических средств и средств связи ГАС «Выборы»;

- недопустимость подключения ГАС «Выборы» к сети Интернет;

- недопустимость подключения ГАС «Выборы» при ее использовании при проведении выборов и референдума к иным информационным системам и сетям связи, неприменяемым в ГАС «Выборы».

Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» создана в целях автоматизации информационных процессов подготовки и проведения выборов и референдума в избирательной системе России, сокращения сроков подведения итогов голосования и затрат на проведение избирательных кампаний.

Эффективность подсистем информационной поддержки выборов следует оценивать с учетом оперативности предоставления информации избирателям. Так, итоговые протоколы более 90 тысяч избирательных участков должны быть своевременно размещены на сайтах избирательных комиссий субъектов Федерации.