Смекни!
smekni.com

Информация и информационная сфера (стр. 1 из 6)

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ СФЕРА


1. Понятие информации

В современном мире, построенном на повсеместном использовании компьютерной техники, совершенно изменился подход к пониманию информации. С появлением вычислительных машин информация начала восприниматься как одна из неотъемлемых составляющих жизни любого человека. Одновременно отношение к информации изменилось от восторженного до обыденного.

Необходимо обратить внимание, что компьютерная техника, которая еще называется электронно-вычислительной техникой, на самом деле очень мало чего вычисляет. Время, затрачиваемое на вычисления современной компьютерной техникой, составляет не более 10% от всего времени ее работы. Все остальное время компьютерная техника занимается обработкой информации. Причем подобная пропорция касается не только техники, но и людей, организаций и т.д.

Что же такое информация? Почему ей необходима обработка и, тем более, правовая защита? На такой вопрос коротко ответить очень трудно. И чем короче будет ответ, тем он будет ошибочнее.

Одним из таких «ответов» может служить следующее: информация - это то, что каждый из нас интуитивно понимает под этим словом, а переработка - что-то из области технологии, где в качестве исходного материала выступает не металл, дерево или что-либо еще, а сама информация. Слов нет, функция вычислений и поныне остается одной из важнейших не только в науке, но и в хозяйстве, и, тем не менее, не вычислениями едиными живо человечество. Его потребности в переработке информации значительно больше. Дело в том, что вычисления являются лишь одним частным случаем переработки информации, но никак не наоборот. Вычислять - значит перерабатывать информацию. Но перерабатывать информацию - это вовсе не только вычислять. К переработке информации относятся, например, ее передача от одного абонента к другому, преобразование из одной формы в другую, запоминание, поиск определенных данных в большом информационном массиве, моделирование процессов и многое другое. При выполнении каждой из этих функций могут использоваться вычисления, но это лишь их вспомогательная роль и применяются эти вычисления потому, что машина вычислительная.

Понятие информации является одним из фундаментальных в современной науке. Информацию, наряду с веществом и энергией, рассматривают в качестве важнейшей сущности мира, в котором мы живем. Однако если задаться целью формально определить понятие «информация», то сделать это будет чрезвычайно сложно. Аналогичными «неопределяемыми» понятиями, например, в математике является «точка»или«прямая». Так, можно сделать некоторые утверждения, связанные с этими математическими понятиями, но сами они не могут быть определены с помощью более элементарных понятий.

Однозначного ответа на вопрос, что такое информация, дать нельзя, поскольку в зависимости от подхода и области применения меняются и определения. В первую очередь нас интересует юридический подход, основы которого приведены во введении, однако большинство человечества воспринимает понятие информации не так, как юридическая наука.

Об информации до сих пор много говорят, пишут, спорят и до сих пор не приходят к единой точке зрения, приемлемой для всех. Одни видят в информации одно, другие - совсем иное. Наличие разных мнений по одному и тому же поводу чаще всего говорит о том, что мы имеем дело с плохо изученным явлением. Причин этому может быть много. Среди них основной является сложность этого явления. Именно таким сложным объектом является информация.

В качестве примера можно привести несколько определений информации, которые встречаются в различной литературе:

информация - это несистематизированные, неупорядоченные и не устоявшиеся сведения;

информация - сведения, не прошедшие проверку на истинность и достоверность, т.е. «сырой» материал;

информация - фактические данные;

информация - сведения, не относящиеся к области науки и техники, а используемые в обыденной жизни (донаучные сведения). Впрочем, некоторые считают наоборот;

информация - это сведения, снимающие неопределенность системы;

информация - сведения, обладающие новизной;

информация - сведения о том, где находятся эти сведения, т.е. сведения о сведениях (в современной терминологии - метаинформация);

информация - все то, что, так или иначе, зафиксировано в знаковой форме в виде документов;

информация - текущие поступления в документальные фонды;

информация - это то, что поступает в наш мозг из многих источников и во многих формах, и, взаимодействуя там, образуют нашу структуру знания;

информация - это единственный и универсальный способ передачи знаний, эмоциональных переживаний и волевых усилий между людьми.

Перечень таких «определений» можно продолжать долго, но с тем же самым эффектом. Некоторые ученые считают, что информацией вообще можно называть только новые знания, а то, что давно известно – информацией не является. Причем не уточняется, кому известно и насколько давно.

Совершенно особый подход к понятию информации применил Норберт Винер, который определил, что информация является одной из философских категорий: «Информация есть информация, а не материя и не энергия...». Подобный подход также имеет право на существование, однако не дает полного и конечного ответа на вопрос о том, что же такое информация.

Различные точки зрения на информацию составляют основу для многочисленных теорий информации, выражающих аспекты этого сложного явления. Рассмотрим некоторые из них. Начнем с простейшей ситуации - выясним, дома или нет наш приятель? Будет ли при этом получена информация и какая? Естественно считать, что информация будет получена: раньше не знали, позвонили - узнали. Это и есть информация, точнее, информация есть прирост знания.

Следующий вопрос: сколько информации мы получаем? Естественно связывать объем получаемой информации со степенью неожиданности. Чем более неожиданно сообщение, тем больше оно содержит информации. Если приятеля не обнаружим дома в рабочее время, то информация, полученная при этом, не будет большой. А вот если ночью? Таким образом, объем информации связывается с вероятностью события: чем менее вероятное событие произошло, тем больше информации содержит сообщение о том, что оно совершилось. Но и этого мало. На объем информации влияет не только вероятность события, но и заинтересованность в нем человека, получающего это сообщение. Так, узнав, что Анны Ивановны, незнакомой вам, не оказалось ночью дома, вы останетесь равнодушны, так как полученная при этом информация не будет велика (малая заинтересованность здесь разве что заставит вежливо спросить, а кто эта Анна Ивановна). Если же ей окажется ваша жена, то эта информация будет огромной.

Другой аспект измерения количества информации связан с ее последствиями для вашего поведения. Если эти последствия не требуют изменения поведения, то информации мало или вообще нет. Но если, получив сообщение, вам придется, сломя голову, бежать куда-то, чтобы срочно что-то сделать, то можно смело сказать, что полученная информация велика.

А теперь обратимся к вычислительным машинам, перерабатывающим информацию. Переработка информации машиной позволяет получить на ее выходе нечто такое, что не подавалось на вход компьютера. Так, при решении задачи 2x2=? на вход машины подается две двойки и операция умножения. Они не содержат искомой четверки, которая является результатом работы машины по решению указанной задачи. Поэтому можно сказать, что компьютер вырабатывает информацию, т.е. создает новую информацию.

На основе приведенных примеров видно, что человеку свойственно субъективное восприятие информации через некоторый набор ее свойств: важность, достоверность, своевременность, доступность и т.д. В этом смысле одно и то же сообщение, передаваемое от источника к получателю, может передавать информацию в разной степени. Так, например, вы хотите сообщить о неисправности компьютера. Для инженера из группы технического обслуживания сообщение «компьютер сломался» явно содержит больше информации, чем для вахтера. Но, в свою очередь, для инженера сообщение «не включается дисплей» содержит информации больше, чем первое, поскольку в большей степени снимает неопределенность, связанную с причиной неисправности компьютера. Как видно, одно и то же сообщение для различных пользователей несет различную информацию.

Использование терминов «больше информации» или «меньше информации» подразумевает некую возможность ее измерения (или количественного соотнесения). При субъективном восприятии измерение информации возможно лишь в виде установления некоторой порядковой шкалы для оценки «больше» - «меньше», да и то субъективной, поскольку на свете немало людей, для которых, например, оба сообщения, использованных выше в качестве примера, вообще не несут никакой информации. Такое становится невозможным при введении объективных характеристик, из которых для информации важнейшей является количество. Однако при объективном измерении количества информации следует заведомо отрешиться от восприятия ее с точки зрения субъективных свойств, примеры которых перечислены выше. Более того, не исключено, что не всякая информация будет иметь объективно измеряемое количество - все зависит от того, как будут введены единицы измерения. Не исключено и то, что при разных способах введения единиц измерения информация, содержащаяся в двух допускающих измерение сообщениях, будет по-разному соотноситься.

Понятие информации нельзя считать лишь техническим, междисциплинарным и даже наддисциплинарным термином. Информация - это фундаментальная философская категория. Дискуссии ученых о философских аспектах информации надежно показали несводимость информации ни к одной из этих категорий. Концепции и толкования, возникающие на пути догматических подходов, оказываются слишком частными, односторонними, не охватывающими всего объема этого понятия.