Смекни!
smekni.com

Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осуждённого от общества (стр. 1 из 4)

Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества регулируется разделом II Уголовно-исполнительного Кодека РФ (УИК РФ).

Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа. Отсрочка и рассрочка уплаты штрафа. Их основания. Принудительное исполнение штрафа. Перечень имущества, не подлежащего конфискации. Замена штрафа при невозможности его уплаты и в случае злостного уклонения от его уплаты.

Штраф в соответствии со ст. 46 УК является денежным взысканием, налагаемым судом. Он может назначаться только в случаях и в пределах, предусмотренных УК. Закон разрешает применять штраф в качестве основного и дополнительного видов наказания.

После оглашения приговора о назначении штрафа без рассрочки суд, постановивший приговор, разъясняет осужденному его обязанность в течение 30 дней добровольно внести сумму штрафа и предупреждает его, что в случае неуплаты штраф будет взыскан принудительно. Осужденный может добровольно внести сумму штрафа как до, так и после вступления приговора в законную силу.

Закон допускает рассрочку исполнения штрафа на срок до трёх лет. Основания отсрочки или рассрочки уплаты штрафа жестко не регламентированы. Указывается лишь, что названные льготы могут предоставляться осужденному, если немедленная уплата штрафа невозможна. Обоснованность доводов осужденного оценивает суд.

Просьба осужденного подлежит удовлетворению при доказанности его тяжелого материального положения, которое может быть обусловлено, в частности, тяжелой болезнью, беременностью, наличием малолетних детей, пожаром или иным стихийным бедствием. Невозможность немедленной уплаты может быть обусловлена также болезнью родственников, наличием иждивенцев и т.п. Доводы осужденного должны быть проверены и оценены судом.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Отсрочка или рассрочка штрафа может быть разрешена судом по ходатайству осужденного, его защитника, близких родственников, общественных формирований или трудового коллектива либо по представлению прокурора или по собственной инициативе суда. Судебный пристав-исполнитель не имеет права самостоятельно предоставить рассрочку исполнения приговора.

В отличие от ранее действовавшего законодательства ни УК, ни УИК, ни Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "Об исполнительном производстве" не предусматривают замены штрафа другим наказанием в случае невозможности его уплаты осужденным.

При неуплате осужденным штрафа в установленный срок председатель суда или судья передают судебному приставу-исполнителю исполнительный лист на взыскание суммы штрафа для принудительного исполнения, о чем извещается финансовый орган.

Порядок принудительного взыскания штрафа регламентируется главой 5 Уголовно-исполнительного кодекса, а также Федеральным законом от 21 июля 1997 г. "Об исполнительном производстве", который возложил исполнение наказания в виде штрафа на судебных приставов-исполнителей. Порядок исполнения судебных актов, в том числе и приговоров к штрафу, регламентирован названным Федеральным законом, а компетенция судебных приставов-исполнителей - Федеральным законом от 21 июля 1997 г. "О судебных приставах".

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель принимает к исполнению исполнительный лист и в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольной уплаты штрафа, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства (если судом не предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа). Осужденный уведомляется о принудительном исполнении штрафа по истечении установленного срока с взысканием исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. 81 и 82 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В целях обеспечения взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении. Опись имущества утверждается судьей.

Взыскание штрафа может быть обращено на:

1) имущество осужденного путем наложения ареста и продажи имущества;

2) заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды дохода осужденного;

3) денежные суммы и имущество осужденных, находящиеся у других лиц.

Взыскание может быть обращено на любое имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном капитале коммерческих организаций, деньги, ценные бумаги, иные ценности, в том числе находящиеся на счетах и вкладах или на хранении в финансово-кредитных организациях и банках, а также имущество и деньги, переданные им в доверительное управление.

В том случае, когда личного имущества осужденного оказывается недостаточно для взыскания суммы штрафа, в опись включается имущество, находящееся в общей собственности осужденного с другими лицами. Судебный пристав-исполнитель указывает в описи, что определенные описанные предметы находятся в общей собственности, и обращается в суд с представлением об определении доли осужденного в этом имуществе.

Наказание в виде штрафа исполняется по месту жительства осужденного (штраф как основное наказание либо как дополнительное, например, при условном осуждении). Исполнительный лист передается судебному приставу-исполнителю по месту жительства, или по месту работы, либо по месту нахождения имущества.

При исполнении наказания не по месту жительства (штраф как дополнительное наказание при осуждении к ограничению свободы, аресту, лишению свободы) исполнительный лист направляется администрации исправительного центра, арестного дома или исправительного учреждения.

Если осужденный работает, исполнительный лист направляется в организацию по месту его работы. Если осужденный не работает, судебный пристав-исполнитель принимает меры к обнаружению его имущества в пределах сроков давности исполнения приговора.

По завершении взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель обязан проверить правильность взыскания и записей, которые произведены на исполнительном листе. Убедившись, что штраф взыскан полностью, судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный лист с соответствующими отметками в тот суд, который вынес приговор. Исполнительный лист приобщается к уголовному делу.

До 2003 г. не подлежало изъятию имущество, минимально необходимое самому осужденному и лицам, находящимся на его иждивении. Перечень такого имущества был предусмотрен в приложении к УИК. В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ он утратил силу.

Закон предусматривает возможность такого поведения осужденного, которое рассматривается как злостное уклонение от уплаты штрафа. Под злостным уклонением от уплаты штрафа понимаются случаи, когда осужденный, имея возможность уплатить штраф, не делает этого, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, например, увольняется с работы, скрывает свои доходы и имущество от описи либо уже описанное имущество, на которое может быть обращено взыскание штрафа.

Действующий закон устанавливает, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных УК для этих видов наказаний.

Ни УК, ни УИК не устанавливают жестких паритетов, которых должен придерживаться суд при замене наказаний. Сейчас этот вопрос оставлен на усмотрение суда.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Органы, исполняющие данное наказание. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при назначении его в качестве основного наказания или в качестве дополнительного наказания к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или при условном осуждении исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Эта функция уголовно-исполнительной инспекции закреплена в п. "а" ст. 4 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 729.

После отбытия названных основных наказаний лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

По вступлении в законную силу приговора об осуждении лица к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, когда это наказание назначено в качестве основного или в качестве дополнительного к штрафу или при условном осуждении, суд направляет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного распоряжение об исполнении приговора и две его копии. Вторая копия приговора направляется уголовно-исполнительной инспекцией администрации организации по месту работы осужденного. Если осужденный не работает, вторая копия приговора направляется по месту работы осужденного в случае его трудоустройства.