Смекни!
smekni.com

Банковский менеджмент: содержание и принципы на примере Сберегательного Банка Российской Федерации (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Содержание банковского менеджмента

1.1 Планирование деятельности банка

1.2 Анализ деятельности банка

1.3 Регулирование и контроль деятельности банка

2. Принципы банковского менеджмента

3. Планирование деятельности Сберегательного Банка Российской Федерации

4. Анализ деятельности Сберегательного Банка Российской Федерации

5. Регулирование и контроль деятельности Сберегательного Банка Российской Федерации

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики компания, корпорация, предприятие любой сферы деятельности, в том числе банковской, требует управления. Управление, или менеджмент, предполагает учет колебаний рыночной конъюнктуры, обеспечение конкурентоспособности, стремление к эффективной, рентабельной, социально ориентированной деятельности. Трактовки термина "банковский менеджмент" различны. Чаще всего его понимают как управление банком в условиях рыночной экономики. Научное определение трактует банковский менеджмент как теоретические и методические основы управления конкретной сферой деятельности – банковской деятельностью [3, с. 6].

Рыночная экономика немыслима без банковского менеджмента, основанного на реальной конкуренции на финансовом рынке между кредитными учреждениями, замене государственного финансирования предприятий, ведущего к инфляции, рыночным механизмом кредитования конкретных инвестиционных проектов и бизнес-планов, ориентированных на создание новой товарной массы.

Банковская деятельность представляет собой специфичную сферу бизнеса, определяющую особенности мышления и поведения занятых в нем работников, что неизбежно отражается на содержании банковского менеджмента. Сберегательный банк Российской Федерации, старейший банк страны, является бесспорным лидером российской банковской системы, основой ее стабильности и надежности. Обладая наиболее развитой филиальной сетью, он осуществляет операции на территории всей страны, предоставляет услуги подавляющей части населения России, осуществляет кредитование реального сектора экономики, в том числе инвестиционных проектов, принимает участие в реализации государственных программ.

Данная работа является актуальной, так как посвящена проблемам, исследованию перспективных направлений дальнейшего развития менеджмента Сберегательного Банка Российской Федерации.В современных условиях, когда на рынке капиталов существует конкуренция за привлечение денежных ресурсов и сферу их вложений, проблема управления банком, т.е. выбор и осуществление методов банковского менеджмента чрезвычайно актуальна.

Целью данной работы является изучение уровня организации менеджмента Сберегательного Банка Российской Федерации в настоящее время. Разработка данной цели требует постановки следующих задач:

1. изучить теоретические основы банковского менеджмента;

2. рассмотреть содержание и принципы банковского менеджмента;

3. осветить значение и особенности организации банковского менеджмента на примере Сбербанка РФ.

Объектом исследования является Сберегательный Банк Российской Федерации.

Предмет исследования – современный уровень организации банковского менеджмента.

В работе рассматриваются аналитические данные финансового положения Сбербанка РФ по справочным данным банка.

Состав работы: представленная контрольная работа содержит 30 страниц печатного текста, 4 рисунок, 11 источников литературы.


1. СОДЕРЖАНИЕ БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Банковский менеджмент – научная система управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере. Он базируется на научных методах управления, конкретизированных практикой ведения банковского дела [5, с. 4].

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц [1, ст.1].

Банк представляет собой, прежде всего, общественный институт, в котором сосредоточены денежные вклады множества кредиторов, поэтому банковский бизнес ориентируется не только на получение прибыли, но и на обеспечение сохранности взятых взаймы денежных средств, т.е. на надежность и доверие вкладчиков.

Менеджмент банка характеризуется эффективностью организации и руководства банком в постоянно изменяющихся условиях. Менеджмент является важным инструментом устойчивости банка, его неуязвимости при любых внешних потрясениях.

Содержание банковского менеджмента с точки зрения управления складывается из планирования, анализа, регулирования и контроля [3, с. 10].

1.1 Планирование деятельности банка

Планирование дает возможность руководству банка определить параметры развития банка, определить цели, масштабы и потенциальные результаты его деятельности с учетом возможных источников и затрат.

Как правило, процесс планирования включает разработку перспективных (долгосрочных) и текущих (краткосрочных) планов-прогнозов, позволяющих определить [3, с. 11]:

· цели, задачи, стратегию и тактику развития банка, а также меры по их реализации;

· условия и границы, в которых должен осуществлять свою деятельность банк и его персонал;

· новые сферы деятельности банка с учетом конкуренции на банковском рынке;

· конечные результаты деятельности.

Одним из инструментов планирования и контроля деятельности банка являются специальные документы, утверждаемые высшим органом банка (его правлением). Назначение этих документов состоит в том, чтобы обеспечить коллективу банка понимание общих задач, стратегии и тактики их выполнения, а также ресурсов, имеющихся в распоряжении. Процесс финансового планирования начинается с определения будущего уровня постоянных расходов, в связи с тем, что постоянные издержки в банковской деятельности составляют основную долю валовых расходов, их детальное планирование принимает особе значение. Постоянные расходы коммерческого банка в течение определенного периода подлежат финансированию даже в том случае, если банк заметно сократил свою активность в силу рыночных условий или внеэкономических обстоятельств. Именно от их уровня зависит, сколько потребуется получить доходов, чтобы обеспечить хотя бы безубыточный финансовый результат [6, с. 28].

Результатом планирования является разработка бизнес-плана, а также оперативных планов по отдельным направлениям (кредитная, инвестиционная, депозитная, процентная, кадровая и др. политика) [5, с. 5].

Кроме того, планирование дает возможность координировать все стороны деятельности банка через различные сводные показатели.


1.2 Анализ деятельности банка

Менеджмент любого коммерческого банка не может быть действенным без анализа достигнутых результатов и оценки деятельности коммерческого банка на том или ином этапе за тот или иной период, без чего невозможно принять объективное окончательное решение о стратегии дальнейшего развития банка [7, с. 2].

Анализ, применяемый в банковском менеджменте, направлен, как правило, на сравнение фактических достигнутых результатов с прогнозируемыми, а также с результатами истекших прогнозов и результатами лучших банков.

Главными направлениями анализа, проводимого банком, является оценка [3, с. 11]:

· Развития объемных показателей: активов, пассивов (особенно депозитов), собственного капитала, кредитов и прибыли;

· Ресурсной базы, включая объем, структуру и основные тенденции развития собственного капитала, депозитов и межбанковского кредитования;

· Состояния активов, включая их объем, структуру и основные тенденции развития (кредиты, инвестиции, недвижимость);

· Ликвидность банка, включая в расчет ее коэффициентов, выявление факторов, влияющих на ликвидность, определение степени сбалансированности активов и пассивов по срокам и суммам (размерам);

· Доходность банка на основе анализа данных баланса и отчета о прибылях и убытках, расчетов систем количественных и качественных показателей, которые характеризуют доходность и прибыльность банка, а так же эффективность использования активов;

· Деятельность банков-партнеров, позволяющих установить лимиты их кредитования.

Наряду с этим банк анализирует и оценивает кредитный портфель ценных бумаг, кредитоспособность заемщиков, достаточность капитала, процентную маржу и прибыльность отдельных операций. Результаты анализа используются его руководством для разработки стратегии и политики, как в целом, так и по отдельным сферам деятельности.

1.3 Регулирование и контроль деятельности банка

Помимо аналитической стороны в банковском менеджменте широко используется регулирование и контроль деятельности банка.

Регулирование в основном обусловлено наличием государственного надзора за банковской деятельностью, который, в частности, включает требования по лицензированию банков, ограничению сфер их деятельности, обеспечению достаточности капитала и ликвидности, формированию обязательных резервов и страхованию банковских вкладов. Поэтому внутрибанковское регулирование в первую очередь направлено на соблюдение требований и нормативов, устанавливаемых центральным банком страны.

Наряду с этим могут быть и собственные направления внутрибанковского регулирования, в частности [3, с. 12]:

· Совершенствование организационной структуры банка;

· Подготовка новых и совершенствование действующих инструктивных и методических материалов, процедур принятия решений, в совокупности повышающих эффективность деятельности банка;

· Корректировка целей, приоритетов и методов банковской стратегии и тактики (политики);

· Принятие конкретных мер по ограничению объемов рисков по отдельным видам операций и созданию системы защиты от рисков;