Смекни!
smekni.com

Исполнение наказания. Лишение свободы и арест (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………….…..……..3

1 Понятие и сущность исполнения наказания………………..…………5

2 Исполнение наказания в виде ограничения свободы……..….………9

3 Исполнение наказания в виде ареста………………………………....18

Заключение…………………………………………………………….….23

Список использованной литературы……………………………….……24


Введение

В современных условиях борьбы с преступностью, охраны прав и свобод граждан, восстановления и обеспечения общественного правопорядка особое значение приобретает исполнение уголовных наказаний. Согласно ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, исполнение наказания имеет своими целями – исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами. В настоящее время вопросы исполнения наказаний имеют не только прикладное значение, поскольку они всегда актуальны и востребованы в научном осмыслении, теоретизации и систематизации основных положений, также на основе данных теоретических положений разрабатывают научные рекомендации, задача которых повысить эффективность исполнения наказания и достичь его целей.

В связи с вышесказанным, актуальным представляется исследование процесса исполнения уголовного наказания, его целей и сущности; понимания и значения исполнения наказаний, возможности и степени исправления осужденных различными способами воздействия; систематизации научного знания в этой области. Следует отметить, что одними из самых распространенных видов исполнения уголовного наказания в настоящее время являются ограничение свободы и арест. В представленной контрольной работе будет рассмотрена тема, касающаяся исследования указанных разновидностей исполнения наказания – «Исполнение наказания: ограничение свободы и арест»

Объектом исследования представленной контрольной работы является процесс исполнения уголовных наказаний в России с современной точки зрения. Предметом исследования данной работы является исполнение наказания в виде ограничения свободы и исполнение наказания в виде ареста.

Цель работы заключается в исследовании теоретических и практических аспектов процесса исполнения наказания, в частности исполнение уголовного наказания в виде ограничения свободы и ареста. В соответствии с определенной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать понятие и определить сущность процесса исполнения уголовных наказаний в свете последних изменений законодательства России.

2. Исследовать в теоретическом и практическом аспектах процесс исполнения уголовного наказания в России в виде ограничения свободы.

3. Изучить основные аспекты и специфические особенности исполнения наказания в виде ареста в современной правовой системе России.

4. Подвести итоги исследования выбранной темы, сформулировать выводы и заключения, обобщить полученные материалы в работе.

Исследование темы – «Исполнение наказания: ограничение свободы и арест» осуществлялось при помощи следующих методов: диалектический метод, метод теоретического анализа и синтеза различных источников литературы, структурно-функциональный метод, системный метод, сравнительно- правовой метод, также метод обобщения полученных сведений в работе.

В специальной научной и юридической литературе исследование проблемы исполнения уголовного наказания имеет достаточно широкое освещение. Так, теоретической основой представленной работы выступили научные работы и труды российских авторов, посвященных изучению указанной проблемы в современных условиях. Это такие авторы, как А.С. Михлин, В.И. Радченко, В.М. Лебедев, Ю.И. Скуратов, А.И. Зубков, Рябинин А.А. и мн. др.

Законодательной (нормативной) основой представленной работы выступают – Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 года N 1-ФЗ, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ и многие другие нормативно-правовые акты.

Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной работы. Контрольная работа состоит из введения, основной части (состоящей из трех разделов) и заключения, включает список использованной литературы. Работа изложена на 24 страницах, для написания работы использовано 11 научных источников, из них 4 – нормативно-правовые.


1 Понятие и сущность исполнения наказания

Сущностью и содержанием наказания является особая форма государственного принуждения (кара), поэтому под исполнением наказания понимают урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок применения мер государственного принуждения, выражающегося в комплексе ограничений прав и свобод осужденного. Уголовно-исполнительное законодательство (ч. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 2 УИК РФ) для обозначения реализации мер принуждения наряду с термином «исполнение» употребляет термин «отбывание» наказания. Указанные термины отражают единый процесс осуществления принудительного воздействия на осужденных, но обращены они к различным субъектам и участникам уголовно-исполнительных правоотношений.

Так, термин «исполнение» наказания обращен к предусмотренным в законе учреждениям и органам, которые в своей деятельности обязаны реализовать весь комплекс правоограничений, предусмотренных конкретным видом наказания, обеспечивать осуществление предоставляемых осужденным прав и выполнение ими возложенных на них обязанностей в течение всего срока, установленного в приговоре суда. Термин «отбывание» наказания обращен к осужденным, которые должны на основании приговора суда в соответствии с предписаниями, установленными уголовно-исполнительным законодательством, выполнять возложенные на них обязанности, воздерживаться от действий, запрещенных нормами права, осуществлять свои права.[[1]]

Принудительное воздействие носит комплексный характер и реализуется путем применения к осужденным всей совокупности ограничений, установленных условиями отбывания конкретного наказания (ч. 2 ст. 10 УИК РФ). Применение этих правоограничений — не самоцель, их основное назначение состоит в том, чтобы обеспечить надлежащее исполнение уголовного наказания в соответствии с его целями, установленными уголовным законодательством России. Указанные правоограничения применяются в качестве психолого-педагогического средства воздействия на осужденного с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

При исполнении наказания к осужденным применяются средства исправления (ч. 2 ст. 2, ч. 2 ст. 9 УИК РФ): установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), общественно полезный труд осужденных, воспитательная работа, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Совокупность средств исправления осужденных при их применении образует исправительное воздействие, которое представляет собой особый вид воспитательного, педагогического процесса, осуществляемого при исполнении наказании, т.е. в условиях реализации мер государственного принуждения, ограничения прав, свобод и законных интересов осужденных. Они не присущи педагогическому процессу, проводимому, например, в учебных заведениях, в воинских частях и т.д.

Объем и характер средств исправления зависит от вида исполняемого наказания (ч. 3 ст. 9 УИК РФ). Даже при исполнении различных видов наказаний, связанных с изоляцией от общества, исправительное воздействие на осужденных отличается по своему содержанию. При исполнении ареста осужденные не привлекаются к общему и профессиональному образованию (ч. 2 ст. 69 УИК РФ), а трудовая деятельность их ограничивается хозяйственным обслуживанием арестного дома без оплаты труда. С осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы (ст. 126-127 УИК РФ), не предусматривается проведение воспитательной работы. При исполнении лишения свободы на определенный срок средства исправления осужденных применяются уже в полном объеме. При исполнении исправительных работ можно говорить о применении лишь отдельных элементов такого воздействия.[2]

Исправительное воздействие отличается от обычного воспитания по объекту. Так, применительно к лишению свободы объектом выступают лица, осужденные к лишению свободы, представляющие наибольшую опасность для общества и запущенные в социально-нравственном отношении. Особенности такого объекта определяют направленность исправительного воздействия – не только формирование личности гражданина, но и его исправление.

Под средством исправительного воздействия на осужденных следует понимать такие меры, которые используются в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания для решения целей уголовного наказания. Закон определяет исправление осужденного, как формирование у него правопослушного поведения, уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам и традициям человеческого «общежития». Закон определяет также основные средства исправления осужденных. Такими средствами являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим); воспитательная работа с осужденными; общественно полезный труд; получение общего образования; профессиональная подготовка; общественное воздействие. Выбор указанных средств отражает основной принцип соединения уголовного наказания с исправительным воздействием на осужденных.

Основные средства исправительного воздействия на осужденных имеют неодинаковую природу. Режим является правовой категорией, в нем выражена карательная сущность наказания, хотя режим имеет определенное воспитательное значение – он приучает осужденных к порядку, дисциплине, организованности. Общественно-полезный труд – категория экономическая, но используемая в воспитательных и педагогических целях, причем интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда. Воспитательная работа и общественное воздействие – тоже категории педагогические, нравственные, это воспитательные средства исправления осужденных. Общеобразовательная и профессиональная подготовка широко применяется в исправительных учреждениях. Отношение осужденного к учебе – один из критериев при определении степени его исправления.[[3]]