Смекни!
smekni.com

Исполнение обязательства и его обеспечение (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Глава 1. Общие положения об обязательстве

1.1 Понятие и значение обязательства

1.2 Стороны в обязательстве

1.3 Основания возникновения и прекращения обязательств

Глава 2. Исполнение обязательства и его обеспечение

2.1 Понятие исполнения обязательств

2.2 Понятие и значение способов обеспечения исполнения обязательств

2.3 Характеристика отдельных способов обеспечения исполнения обязательств

Глава 3. Ответственность за нарушение обязательств

3.1 Понятие и значение ответственности за нарушение обязательств

3.2 Условия ответственности за нарушение обязательств

Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Обязательство – наиболее распространенный и в то же время многообразный вид гражданских правоотношений. Когда транспортная организация осуществляет перевозки грузов, хозяйственное общество (товарищество) - поставки сырья и материалов заводу или товары торгующей организации, институт выполняет по заказу предприятия научно-исследовательские или проектные работы, а строительная организация возводит жилой дом или производственный объект, гражданин приобретает товары в магазине – во всех этих и во многих других случаях юридические лица и граждане вступают в обязательства.

Гражданско-правовые обязательства – необходимый и важный элемент нормального функционирования рыночных отношений, используемый во всех странах с рыночной экономикой, причем во всех сферах. Посредством договоров и внедоговорных обязательств устанавливаются хозяйственные связи между предпринимателями, и осуществляется их последующая реализация, а граждане прибегают к договорам и обязательствам для удовлетворения своих повседневных бытовых, культурных и иных запросов. Обязательства позволяют участникам вырабатывать и согласовывать условия взаимоотношений, а также являются правовым основанием для возложения на стороны имущественной ответственности в случае нарушения принятых обязательств1.

Происходящие в стране процессы породили много вопросов во взаимоотношениях между сторонами обязательств. Значительная часть этих вопросов была снята после вступления в силу Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, на практике довольно часто встречаются ошибки, допускаемые сторонами обязательств.


На основании выше сказанного можно сделать вывод о том, что избранная для исследования тема весьма актуальна. Актуальность рассматриваемой проблемы и является мотивом ее избрания для этой работы.

Цель данной работы – проанализировать действующее законодательство, регулирующее обязательства.

Задачи исследования следующие: дать понятие обязательства, показать его значение, рассмотреть вопросы о возникновении и прекращении обязательств, раскрыть содержание понятий исполнения обязательств и обеспечения исполнения обязательств, а также рассмотреть вопрос об ответственности за нарушение обязательств и условиях ее применения.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

1.1 Понятие и значение обязательства

Обязательством называется правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Обязательства имеют важное значение для обеспечения нормального функционирования коммерческих организаций – предприятий, фирм, компаний, индивидуальных предпринимателей, а также для удовлетворения повседневных материальных и культурных потребностей граждан.

Нормы, регулирующие обязательство, составляют важнейший раздел гражданского права – обязательственное право. На его долю приходится значительная часть гражданско-правовых норм. Достаточно указать на то, что в ГК раздел III «Общая часть обязательственного права», а также раздел IV «Отдельные виды обязательств» насчитывают около 800 статей. Нормы об обязательствах содержатся в ГК, кроме того, в разделах I «Общие положения» и II «Право собственности и другие вещные права». Некоторое число статей, связанных с обязательствами, имеется и в Основах гражданского законодательства 1991 г., а также в ГК 1964 г., которые сохраняют пока в определенной части свое действие.

В содержание обязательства входят, как это видно из приведенного выше их определения, права кредиторов и обязанности должника. Права и обязанности сторон в обязательстве обычно имеют предметом определенное имущество (продавец обязуется передать покупателю купленные вещи или имущественные права, а покупатель – уплатить за них деньги; при перенайме арендатор передает с согласия арендодателя свои права и обязанности по договору аренды новому арендатору; сторона в кредитном договоре – банк обязуется предоставить денежные средства взаймы и т.п.). Вместе с тем обязанности должника могут иметь и неимущественный характер: например обязанность автора, заключившего договор на издание книги, читать ее корректуру.

Обязательство направлено по преимуществу на совершение должником определенных действий: передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, уплату денег и т.п. Значительно реже обязанность должника выражается в воздержании от определенных действий. Например, хранитель, если иное не обусловлено договором, обязуется не пользоваться переданным ему на хранение имуществом. На сторону в договоре подряда, получившую в связи с исполнением своих договорных обязательств информацию о новых решениях и технических знаниях, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, возлагается обязанность не разглашать их третьим лицам без согласия контрагента.

Будучи разновидностью гражданско-правовых отношений обязательственные правоотношения обладают рядом видовых признаков, которые позволяют отличить их от вещных правоотношений. К числу таких признаков обязательственных правоотношений относятся главным образом: круг связываемых ими лиц (имеется в виду относительный, а не абсолютный характер обязательственных правоотношений, которые связывают только определенного кредитора с определенным должником), их предмет (им служит не вещь, а действия обязанного лица), особое выражение прав и обязанностей сторон (право – требование, а обязанность – долг), а также особые способы защиты нарушенных прав (место виндикационных и негаторных исков занимают требования о возмещении убытков, уплате неустойке и исполнении обязательства в натуре). Можно указать и на то, что если вещному правоотношению присуща активность носителя права и одновременно пассивность тех, кто ему противостоит, то в обязательственном активной стороной является должник-сторона, противостоящая другой, наделенной правом, - кредитору. Наконец, для разграничения указанных правоотношений значение имеет присущий только одному из них – вещному правоотношению – признак – «следование права за вещью».

Наряду с правоотношениями, построенными исключительно по одной из указанных моделей, существуют и такие, в которых смешиваются элементы вещных и обязательственных правоотношений. Подобное смешение наблюдалось еще в Древнем Риме и проявилось, в частности, уже в расширенном представлении о самом понятии «вещь» (имеется в виду деление вещей на rescorporales(вещи телесные) и resneccorporales (вещи бестелесные)). Тенденция к определенному смешению обеих моделей связана, в частности, с возрастанием роли банков – образований, основной деятельностью которых являются операции по аккумулированию денежных средств и их инвестированию, предполагающие вытеснение в отношениях между предпринимателями, а равно между ними и остальными участниками гражданского оборота обращения наличных денег системой безналичных расчетов, появление ценных бумаг, в том числе на предъявителя, все возрастающим значением участия этих особых объектов гражданского права в обороте и др.

Наличие смешанных правоотношений можно проиллюстрировать на примере залога – одного из способов обеспечения обязательств. Залоговое обязательство, как и любое иное, является относительным, связывая кредитора-залогодержателя и должника-залогодателя. Вместе с тем то же обязательство обладает и определенными признаками правоотношения вещного и тем самым абсолютного. Имеется в виду, прежде всего то, что залогодержатель вправе предъявлять по поводу имущества, находящегося в залоге, виндикационные и негаторные иски не только к другой стороне залогового обязательства – залогодержателю, но и к любому лицу, нарушившему соответствующим образом право залогодержателя. Вещно-правовая природа залога проявляется и в “следовании” за вещью: тот, кто приобрел заложенное имущество, одновременно автоматически, без особого на этот счет волеизъявления, становится на место залогодателя в его отношениях с залогодержателем. Нельзя поэтому признать случайным то, что законодатель испытывал колебания при определении места залога в Гражданском кодексе. В результате в ГК 1922 г. залог оказался вместе с правом собственности в разделе “Вещное право”, а в ГК 1964 г. и в действующем ГК залог помещен в раздел, посвященный обязательствам (обязательственному праву). И это при том, что нормы, регулирующие во всех трех кодексах залог, остались по сути теми же.

Нисколько не умаляя практического значения деления правоотношений на вещные и обязательственные, есть основания таким образом признать определенную условность самого этого деления1.

1.2 Стороны в обязательстве

В обязательстве могут быть как один кредитор и один должник, так и множественность лиц, то есть несколько кредиторов или несколько должников, или, наконец, несколько кредиторов и должников. Обязательства с множественностью лиц довольно распространены. Если продавец дома продает его двум покупателям, то по обязательству о передаче дома мы имеем одного должника и двух кредиторов, а по обязательству об уплате денег – одного кредитора и двух должников.