Смекни!
smekni.com

Банковский процент в Республике Беларусь (стр. 2 из 5)

Процентная политика находит свое выражение в регулировании уровня и динамики процентных ставок. При открытой экономике уровень и динамика процентных ставок отражают степень деловой активности в стране, темпы инфляции, напряженность кредитного рынка и воздействие внешних факторов [16, с.345].

Процентная политика является одним из важнейших и в то же время достаточно сложных инструментов регулирования банковской деятельности. Основные принципы построения шкалы процентных ставок должны исходить из состояния спроса и предложения на кредитные ресурсы, сроков хранения, величины депозитов, темпов инфляции и т.д.

Рыночный процесс формирования процентных ставок является достаточно сложным. Средний уровень процента как и рыночная величина зависит от спроса и предложения денег, развитости денежного рынка, источников свободных денег, заемщиков средств и других факторов.

Политика процентных ставок содействует в основном достижению трех целей:

- благоприятствовать росту экономики путем установления умеренно низких процентных ставок на кредиты;

- сдерживать инфляцию;

- обеспечивать стабильность национальной валюты на валютных рынках посредством установления умеренно повышенных процентных ставок.

Первая цель оправдывает понижение процентных ставок на денежном рынке, вторая и третья оправдывают их рост. Разрешение данного противоречия частично достигается путем проведения селективной политики процентных ставок в пользу приоритетных производств и секторов экономики. В данном случае регулирующие функции политики процентных ставок проявляются как регулирование уровня сбережений и инвестиций, регулирование уровня деловой активности и воздействие на уровень инфляции.

Таким образом, банковский процент – часть прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал, он определяется как «иррациональная форма цены» ссудного капитала; процент выражает отношения между кредитором и заемщиком и выступает в форме определенной процентной ставки. Банковский процент выполняет такие функции как перераспределительную, регулирующую и функцию сохранения ссудного фонда.

1.2. Виды банковского процента, теории процента

Процент выступает в виде денежного платежа и используется в качестве орудия регулирования денежного обращения, развития коммерческого расчета, является инструментом экономического воздействия на заемщика и кредитора. При этом можно выделить следующие основные виды процента за кредит (табл. 1.1.) [16, с.347]:

Таблица 1.1.

Основные виды процента за кредит
По содержанию По методу установления процентных ставок По способам взыскания
УчетныйДепозитныйСсудный ФиксированныйПлавающийБазисныйДисконтный ЕдиновременныйПериодический

Погашение ссуд с фиксированной ставкой сопровождается заранее установленными выплатами по процентам, измененными в течение всего срока. Фиксированные процентные ставки обычно устанавливаются по кредитам с небольшим сроком пользования. Плавающие ставки по процентам колеблются в зависимости от развития рыночных отношений, изменения размеров процентов по депозитам (вкладам), складывающегося спроса и предложения на кредитные ресурсы, а также состояния экономики, финансового состояния заемщика и могут пересматриваться банком в течение срока кредитования с обязательным уведомлением кредитополучателя [6, с.436].

Современные монетарные теории различают реальные и номинальные ставки процента. Реальными процентными ставками считаются номинальные ставки, скорректированные на темпы инфляции.

В настоящее время существует множество видов процентных ставок в зависимости от характера и длительности кредита, объекта кредитования, платежеспособности заемщика и т.д. Можно, например, выделить официальную учетную (дисконтную) ставку, ставку денежного и финансового рынков, процент на банковский кредит и на ценные бумаги, дебиторские и кредиторские ставки.

Между различными видами процентных ставок существует определенная связь и взаимосвязь. Так, ставки денежного рынка на краткосрочные кредиты непосредственно отражаются на базовой банковской ставке, на основе которой банки определяют цену предоставляемых ссуд, дифференцированных по видам заемщиков. При этом зависимость между ставками на краткосрочные и долгосрочные кредиты имеет наибольшее значение для крупных и средних предприятий, так как обуславливает их инвестиционную политику. Поскольку изменение ставок на денежном рынке зависит от политики правительства, то центральный банк выступает на этом рынке как в качестве кредитора, так и заемщика кредитных ресурсов. Тем самым он может оказать давление на соотношение спроса и предложения на кредитные ресурсы и, соответственно, на уровень процентных ставок денежного рынка.

Современные подходы к формированию процентной ставки основываются фактически на четырех классических теориях процента, сформулированных К. Векселем, И. Фишером, Дж.М. Кейнсом, Д. Хиксом.

По мнению К. Веселя существуют два вида процентных ставок, определяемых так называемой естественной нормой процента и денежной нормой процента [6, с.435].

Естественная норма процента равна предельной прогнозируемой производительности капитала, определяемой повышением доходности от применения дополнительных единиц капитала, привлеченных в виде кредита. Денежная норма процента (рыночная процентная ставка) определяется как результат взаимодействия спроса и предложения ссудного капитала. Механизм взаимодействия данных норм процента состоит в том, что как только денежная ставка начинает отклоняться от естественной, процент начинает играть свою активную роль, вызывая изменение объема и направления движения капитала. Однако недостатком данной теории процента является сложность определения естественной нормы процента и его соотнесения с денежной ставкой.

И. Фишер теорию процентной ставки основывал на использовании, во-первых, "предпочтения во времени" экономических субъектов, что проявляется в операциях с кредитами, поскольку одни делают накопления, а другие берут ссуды, во-вторых, выгодности размещения ссуд в разные виды инвестиций, зависящей от "доходности по сравнению со стоимостью". Он впервые вывел зависимость между ценами и процентами, проведя различие реальных и номинальных ставок процента.

Реальный процент отличается от номинального, поскольку претерпевает изменения во времени, то есть изменяется покупательная способность денег. Это предполагает установление зависимости между повышением цен и уменьшением покупательной способности денег, а также корректировку номинального процента с учетом ожидаемого обеспечения денег (прогнозируемой инфляции).

Что касается Дж.М. Кейнса, то он исходил из того, что процентная ставка определяется только на денежном рынке, то есть зависит только от монетарных факторов [6, с.436]. Поэтому количество свободных денег соответствует предложению ссудного капитала и контролируется центральным банком и монетарной политикой. При этом денежный спрос, отражающий "предпочтение" ликвидности экономических субъектов, включает две такие фундаментальные переменные, как экономическая деятельность и прогноз уровня процента.

В модели Дж.М. Кейнса деньги не являются нейтральными по отношению к экономической активности, поскольку процентная ставка является основной переменной инвестиций. При этом денежный спрос и определяет уровень процента.

В теории процента Д. Хикса процентную ставку формируют такие функции (свойства) денег, как мера стоимости, средство обращения и средство накопления. Поскольку деньги являются действительно ликвидными, то Д. Хикс выделяет три этапа сделок: сделки за наличные деньги, сделки на срок, сделки по ссудам [19, с.349]. Отсюда он делает вывод о наличии нескольких видов процента, которые меняются в зависимости от продолжительности ссуд, видов оплаты и рисков несостоятельности заемщика. При этом допускалась возможность непосредственного влияния процента на уровень накопления, хотя реальные и денежные факторы по степени воздействия на уровень процента Д. Хиксом не были разъединены [6, с.437].

Процентные ставки, устанавливаемые центральными банками по своим операциям, представляют собой один из важнейших инструментов, с помощью которого осуществляется внутренняя экономическая политика, денежно-кредитная политика.

Основой процентных ставок денежного рынка является официальная ставка центрального банка - ставка рефинансирования.

Ставка рефинансирования - уровень платы за кредитные ресурсы, предоставляемые центральным банком другим банкам (кредитным учреждениям) [6, с.438]. Ставка рефинансирования представляет для коммерческого банка издержки по приобретению ресурсов, а для центрального банка - источник дохода. Ставка рефинансирования - это, в сущности, не рыночная ставка, но регулируемая величина, которая изменяется в соответствии с рыночной, то есть с учетом спроса на кредит и предложения ресурсов, а также с учетом темпов инфляции. Процентная политика, которая связана с изменением ставки рефинансирования, действует на предложение денег через объемы кредитов, предоставляемых по ставке рефинансирования, и денежную базу. Прирост объемов рефинансирования увеличивает денежную базу и предложение денег, сокращение - уменьшает.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что современные монетарные теории различают реальные и номинальные ставки процента; также банковские проценты классифицируются по содержанию, по методу установления процентных ставок и по способам взыскания. Современные подходы к формированию процентной ставки основываются фактически на четырех классических теориях процента, сформулированных К. Векселем, И. Фишером, Дж.М. Кейнсом, Д. Хиксом. Основой процентных ставок денежного рынка является официальная ставка центрального банка - ставка рефинансирования - уровень платы за кредитные ресурсы, предоставляемые центральным банком другим банкам (кредитным учреждениям).