Смекни!
smekni.com

Исполнительное производство в хозяйственном суде Республики Беларусь (стр. 2 из 3)

Приказ на основании судебного акта выдается хозяй­ственным судом взыскателю после вступления судебного акта в законную силу, кроме случаев немедленного испол­нения, когда приказ выдается немедленно по вынесении решения.

Приказ на взыскание денежных средств взыскатель направляет банку, обслуживающему должника, а в ос­тальных случаях - судебному исполнителю, если иное не установлено законодательством.

ХПК предусматривает возможность выдачи по одно­му судебному акту нескольких приказов только в случа­ях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполне­ние должно быть произведено в нескольких местах, а также при солидарной и субсидиарной ответственности (ст. 231).

Для предъявления приказа к исполнению установлен шестимесячный срок (ст. 235 ХПК). Исчисление его начи­нается со дня вступления в законную силу судебного акта или окончания срока, установленного при отсрочке либо рассрочке его исполнения, или вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления приказа (исполнительного листа) к исполнению.

Кроме того, ХПК содержит общую норму (ст. 234) о сроках приведения в исполнение судебных актов. Напри­мер, должнику предоставляется семидневный срок для до­бровольного исполнения судебного акта.

Предусматривая отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполне­ния, ХПК конкретизирует, что такие процессуальные дей­ствия вправе совершить хозяйственный суд, принявший этот судебный акт, и установил срок - до истечения срока, установленного для предъявления приказа к исполнению (ст. 241).

В разделе IV ХПК, который состоит из четырех глав, содержатся и другие нормы, свидетельствующие об их на­правленности на защиту прав и законных интересов сто­рон и других лиц:

о надзоре за законностью исполнения судебных актов и иных исполнительных документов, возлагаемом на про­курора (ст. 242);

об ответственности за неисполнение судебного акта (ст. 243) и др. Так, за неисполнение судебного акта хозяй­ственного суда предусмотрены: штраф в размере до 50 процентов суммы, подлежащей взысканию; отзыв лицен­зии на осуществлении банковской деятельности.

Для эффективного выполнения задач, возложенных на службу судебных исполнителей хозяйственных судов, закон предусмотрел конкретные полномочия судебного исполнителя в исполнительном производстве (ст. 244-246 ХПК).

Судебный исполнитель имеет право:

- вызывать в суд должностных и иных лиц;

- истребовать от граждан, должностных лиц, государ­ственных органов, учреждений, субъектов хозяйствова­ния и общественных объединений необходимую инфор­мацию, устные и письменные объяснения, документы и материалы, в том числе от банков об открытии субъектом хозяйствования счетов, наличии на них денежных средств и об операциях по этим счетам;

- требовать от руководителей и иных должностных лиц субъектов хозяйствования выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

- по предъявлении служебного удостоверения беспре­пятственно входить на территорию и в помещения госу­дарственных учреждений (организаций), субъектов хозяй­ствования и общественных объединений независимо от вида пропускного режима, если иное не установлено зако­нодательством;

- давать предписания о приостановке полностью или частично операций по расчетным и иным счетам органи­заций и граждан в банках в случае непредставления или отказа предоставить необходимую информацию, материалы или документы с извещением об этом соответствую­щего хозяйственного суда;

- входить в компетентные органы с предложением о приостановлении перемещения груза или выезда за грани­цу лиц до погашения ими задолженности по исполнитель­ным документам;

- составлять протоколы о совершении действий, вле­кущих применение мер административного воздействия в отношении граждан и должностных лиц;

- при наличии законных оснований вносить предложе­ние в соответствующий регистрирующий орган о ликви­дации субъекта хозяйствования.

Судебный исполнитель хозяйственного суда является представителем власти, и его требования по исполнению судебных и иных актов обязательны для всех государст­венных органов, общественных объединений, должност­ных и других лиц на территории Республики Беларусь.

Нормами ХПК урегулированы также:

возможность отвода судебного исполнителя (приста­ва), если он лично прямо или косвенно заинтересован в ис­ходе дела либо является родственником одной из сторон или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомне­ние в его беспристрастности (ст. 247);

права сторон в исполнительном производстве (взыска­теля и должника), в том числе на обжалование действий (а прокурор может их опротестовать) судебного исполните­ля (ст. 248-249).

Предметом жалобы (протеста) могут быть любые на­рушения процессуального порядка исполнения, выразив­шиеся в действиях (бездействиях) судебного исполнителя, затрагивающие права и законные интересы сторон в ис­полнительном производстве. ХПК предусматривает, что жалобы и протесты на действия судебного исполнителя рассматриваются в судебном заседании с извещением сто­рон и прокурора, принесшего протест. При рассмотрении жалобы или протеста хозяйственный суд вправе обязать судебного исполнителя совершить действие, входящее в его компетенцию, или разрешить вопрос по существу. Од­нако процедура рассмотрения таких жалоб и протестов подробно не регламентирована.

Приказ не может быть признан недействительным и не подлежащим исполнению в порядке искового произ­водства. В соответствии с ХПК (ст. 230) принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого хозяйственным судом приказа, т.е. основани­ем исполнения по закону является судебный акт, а приказ по своей правовой природе является документом, кото­рый служит средством для приведения решения суда в ис­полнение. Только отмена судебного акта лишает приказ юридической силы.

В ХПК предусмотрены также меры по обеспечению совершения исполнительных действий. Судебный испол­нитель на основании определения хозяйственного суда принимает меры по обеспечению исполнения решения. Обеспечение исполнения решения допускается на всякой стадии исполнительного производства, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невоз­можным исполнение судебных или иных актов.

Мерами по обеспечению совершения исполнительных действий являются:

- наложение ареста на имущество или денежные сум­мы должника, находящиеся у него и (или) иных юридиче­ских и физических лиц;

- изъятие имущества должника;

- запрещение должнику совершать определенные дей­ствия;

- запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или указание пользоваться им в преде­лах, установленных судебным исполнителем;

- опечатывание имущества должника;

- изъятие правоустанавливающих документов, в том числе ценных бумаг, и др. (ст. 252 ХПК).

Главы 26-28 ХПК регулируют порядок производства исполнительных действий, в том числе обращения взыска­ния на денежные средства и имущество должника, а также распределение взысканных сумм между взыскателями. В этих нормах ХПК раскрываются такие понятия, как мес­то исполнения, исполнительные действия, расходы по ис­полнению судебного акта, розыск должника, возмож­ность отложить, приостановить и прекратить исполни­тельное производство либо возвратить исполнительный документ взыскателю и др.

Так, исполнение по исполнительным документам осу­ществляется судебным исполнителем хозяйственного суда, в районе деятельности которого должник находится, про­живает или осуществляет хозяйственную деятельность, или по месту нахождения его имущества (ст. 253 ХПК).

Судебный исполнитель хозяйственного суда возбужда­ет исполнительное производство только после получения надлежаще оформленных исполнительных документов и письменного заявления взыскателя. Он может отказать в возбуждении исполнительного производства, если есть ос­нования, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 254 ХПК (имеется определение хозяйственного суда о принятии отказа взы­скателя от взыскания или о мировом соглашении и др.). Постановление о возбуждении исполнительного произ­водства или об отказе в возбуждении выносится судебным исполнителем в трехдневный срок со дня поступления хо­датайства о принудительном исполнении с надлежаще оформленными исполнительными документами. Судеб­ному исполнителю предоставлено право возвратить ис­полнительный документ, если будут установлены недо­статки, предусмотренные ч. 7 ст. 254 ХПК (неправильное оформление и др.). После устранения этих недостатков исполнительный документ может быть предъявлен к ис­полнению вновь.

Примерный перечень исполнительных действий, кото­рые вправе совершить судебный исполнитель хозяйствен­ного суда, содержится в ст. 255 ХПК (вызов должника или его представителя в хозяйственный суд для ознакомления с исполнительным документом и предложения доброволь­но его исполнить, наложение ареста на имущество или де­нежные суммы должника, осмотр его помещений и храни­лищ и т.д.).