Смекни!
smekni.com

Исполнительное производство в хозяйственном суде Республики Беларусь (стр. 1 из 3)

Целью хозяйственного процесса является установле­ние действительных взаимоотношений сторон, вынесение и исполнение законного и обоснованного решения по хо­зяйственному спору. В связи с этим хозяйственное судо­производство охватывает вопросы, связанные как с рас­смотрением и разрешением хозяйственных споров, так и с исполнением судебных актов и актов иных органов.

Исполнение судебных и иных актов является заверша­ющей и существенной стадией хозяйственного процесса. Подлинная защита и восстановление нарушенных субъек­тивных прав юридических лиц, индивидуальных предпри­нимателей и граждан могут быть обеспечены в хозяйст­венном судопроизводстве лишь тогда, когда должник доб­ровольно исполняет решение хозяйственного суда либо будет принужден исполнить его компетентными органа­ми. Каждое решение хозяйственного суда должно быть исполнено в установленном законодательством порядке, т.е. реализовано для достижения цели, которую преследо­вали заинтересованная организация или гражданин при обращении в хозяйственный суд. Иначе обращение к это

му государственному органу правосудия лишалось бы смысла. Собственно защита права есть не что иное, как его реальное, в том числе, когда это необходимо, принуди­тельное осуществление. Принудительное исполнение су­дебных актов обеспечивает их стабильность, гарантирует реализацию прав, признанных решением хозяйственного суда, и выполнение установленных им обязанностей.

Исполнительное производство в хозяйственном процессе - это стадия хозяйственного судопроизводства, в которой специально уполномоченные государственные органы производят контроль за добровольной реализаци­ей либо осуществляют принудительное осуществление подтвержденных решением хозяйственного суда прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.

Учитывая важность этой стадии процесса, ХПК выде­ляет правовые нормы об исполнительном производстве в отдельный раздел (раздел IV).

Нормы названного раздела ХПК имеют концепту­альные различия от подобных норм в соответствующих процессуальных кодексах стран СНГ. В основе различий находятся функциональные особенности исполнительно­го производства. Например, Арбитражный процессуаль­ный кодекс РФ в разделе VII предусматривает только не­которые наиболее принципиальные моменты исполне­ния судебных актов. На другие исполнительные докумен­ты нормы этого раздела («Производство по делам, свя­занным с исполнением судебных актов арбитражных су­дов») не распространяются. Суть заключается в том, что непосредственным исполнением судебных актов и иных исполнительных документов арбитражный суд не зани­мается.

Указом Президента Республики Беларусь от 8 октяб­ря 1997 г. № 5071 создана Служба судебных исполнителей хозяйственных судов. Постановлением Правительства от 30 января 1998 г. утверждено Положение о Службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь. Указанная служба входит в систему хозяйственных судов Республики Беларусь и является органом по исполнению судебных и иных актов по хозяйст­венным (экономическим) спорам.

Раздел IV ХПК имеет название «Исполнительное про­изводство», т.е. охватывает исполнение судебных и иных актов. К их числу, в частности, отнесены:

1)судебные акты хозяйственных судов;

2)решения третейских судов Республики Беларусь по хозяйственным (экономическим) спорам;

3)решения иностранных судов по хозяйственным (экономическим) спорам;

4)решения международных арбитражных (третей­ских) судов по хозяйственным (экономическим) спорам. Исключением при исполнении решений третейских, в том числе международных арбитражных, и иностранных судов являются случаи, когда в споре одной стороной является гражданин, не имеющий статуса индивидуального пред­принимателя. Такие решения исполняются в соответствии со ст. 461 ГПК судебными исполнителями общих судов;

5)оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции (органы Комитета государственного контроля, Государственного таможенного комитета, органы Фонда социальной защи­ты населения и др.), о взыскании денежных средств с от­меткой банка или иной кредитно-финансовой организа­ции о полном или частичном исполнении взыскания в свя­зи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодательством не установлен иной порядок ис­полнения указанных исполнительных документов;

6) иные документы, исполнение которых в соответствии с законодательными актами отнесено к компетенции хозяйственных судов (ст. 228 ХПК).

Принудительному исполнению не подлежат судебные акты хозяйственных судов, которые не устанавливают обязанности каких-либо лиц (например, о признании пра­ва, об установлении юридических фактов). Если для реа­лизации таких прав и законных интересов вне хозяйствен­ного суда необходима деятельность компетентных госу­дарственных органов, то эти действия осуществляются по

заявлению заинтересованных лиц с приложением копии судебного акта в силу его обязательности для всех госу­дарственных и иных органов, должностных лиц и граждан на территории Республики Беларусь. Такая деятельность не носит характера принуждения и не регулируется испол­нительным производством. Отказ в совершении действий (или несовершение их вообще) государственными и ины­ми органами, их должностными лицами, например, по ре­гистрации подтвержденных хозяйственным судом прав, может быть обжалован в судебном порядке.

Судебными исполнителями хозяйственных судов ис­полняются прежде всего судебные акты в виде решений хозяйственных судов о взыскании денежных сумм, о при­суждении к выполнению определенной обязанности, а также дополнительное решение, решение вместе с определением об исправлении описок, явных арифметических ошибок и разъяснении решения и др.

Кроме того, подлежат исполнению судебные акты в виде определений: об утверждении мирового соглашения и о судебном приказе, о судебных штрафах, о применении ареста как меры обеспечения доказательств, о примене­нии мер по обеспечению иска, о распределении и взыска­нии судебных расходов, об отсрочке, рассрочке исполне­ния и изменении способа и порядка исполнения и др.

Сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель (лицо, в пользу которого производится испол­нение) и должник (обязанная сторона). Взыскатель впра­ве требовать принудительного исполнения (ст. 248 ХПК). Взыскатель и должник имеют право присутствовать при совершении судебным исполнителем исполнительных действий по исполнению судебных актов, обжаловать дей­ствия судебного исполнителя, получать от него справки, связанные с исполнением, а также пользоваться правами лиц, участвующих в деле (ст. 39 ХПК).

В ХПК предусмотрены меры защиты прав других лиц в исполнительном производстве. Всякое лицо, чье право затрагивается исполнением, может предъявить иск к взы­скателю и должнику об освобождении имущества от ареста. Иски об освобождении имущества от ареста могут предъявляться как собственниками, так и правомерными владельцами имущества, не принадлежащего должнику. Если арест имущества произведен в связи с конфискаци­ей имущества, в качестве ответчиков привлекаются со­ответствующие финансовый, налоговый орган и лицо, в отношении которого применена конфискация. Если аре­стованное имущество уже реализовано, иск предъявля­ется также к лицам, у которых оно находится (ст. 250 ХПК).

В исполнительном производстве могут принимать уча­стие также представители, эксперты, специалисты, поня­тые, права и обязанности которых определяются главой 5 ХПК (ст. 251 ХПК).

Правовое регулирование исполнительного производ­ства в хозяйственном процессе осуществляется также Ин­струкцией о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 14.

В компетенцию хозяйственного суда в исполнитель­ном производстве входит:

- обеспечение исполнения решений, определений, по­становлений, приказов хозяйственных судов, а в случаях, предусмотренных законодательством, актов иных орга­нов и должностных лиц, которые являются исполнитель­ными документами;

- восстановление срока для предъявления приказа к исполнению;

- осуществление поворота исполнения;

- разрешение заявлений сторон и представлений су­дебного исполнителя или судебного пристава по вопросам материального и (или) процессуального права, возникаю­щим в исполнительном производстве;

рассмотрение жалоб сторон на действия судебного исполнителя;

- восстановление утраченного исполнительного про­изводства (ст. 227 ХПК);

- решение вопроса об отводе судебного исполнителя (ст. 247 ХПК).

К числу исполнительных документов согласно ст. 229 ХПК отнесены:

1)приказы хозяйственных судов, выдаваемые н осно­вании решений, определений, постановлений;

2)определения о судебном приказе;

3)постановления судебных исполнителей и судебных приставов;

4)решения третейских судов Республики Беларусь;

5)решения иностранных и международных арбитраж­ных (третейских)судов;

6)исполнительные надписи нотариальных учрежде­ний;

7)постановления государственных органов и должно­стных лиц в части имущественных (экономических, фи­нансовых) взысканий;

8)другие акты, если в силу законодательных актов они являются исполнительными документами и подлежат ис­полнению хозяйственными судами.

В указанной норме имеет место подмена и смешение понятий «исполнительный документ» и «акт, подлежа­щий, исполнению». В ст. 230 ХПК уточняется, что при вы­даче приказа на основании других актов (кроме судебных) судья хозяйственного суда обязан проверить их закон­ность, в пределах своей компетенции проверить право­мерность исполнения на территории Республики Беларусь решений иностранных, в том числе международных арби­тражных (третейских) судов и вынести мотивированное определение о выдаче или об отказе в выдаче приказа. Данное определение может быть обжаловано. Таким об­разом, к числу исполнительных документов относятся приказы хозяйственного суда и определения о судебном приказе.