Смекни!
smekni.com

Фадеев a. a. - Характеристика литературного персонажа мечик.

Фадеев a. a. - Характеристика литературного персонажа мечик.

Мечик является одним из главных героев романа Фадеева ''Разгром''. В отряд Мечика привели романтические представления о революционной борьбе, о партизанах. Эти иллюзии отделяют его от остальных. Герой разочаровывается, отчаяние его настигает, он хочет бежать, хотя бегство кажется ему мучительным , так как ''несмываемо-грязное, отвратительно пятно этого поступка противоречило всему хорошему и чистому, что он находил в себе''. Мораль Мечика не совпадает с партизанской идеей, потому что он проповедует христианские мотивы, такие , как ''не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего''. Герою мерзко, одиноко, он отдален от бойцов культурой, к которой приобщился в гимназии, и социальным положением. ''Ведь я ни с кем, ни с чем здесь не могу сойтись, ни от кого не вижу поддержки, а разве я виноват в этом? Я ко всем подходил с открытой душой, но всегда наталкивался на грубость, насмешки, издевательства…’ ‘ - говорит Мечик Левинсону.
Устами Морозки Фадеев презрительно называет Мечика ''желторотым'', а, спрашивая Варю, в кого та влюблена, высказывает такой эпитет: ‘' В этого, маминова, что ли?'' Герой –эгоист, оценивающий сам себя высоко, но не подтверждающий этого поступками. Он думает только о спасении своей собственной жизни, Мечик ненадежен. Соприкасаясь со сложностью реальной жизни, он теряется, у героя не остается идеалов: ни желанного подвига, ни чистой любви к женщине. Его трусость и неуверенность вскоре порождают предательство, которое Фадеев ''клеймит позором''. Мечик обладает ''абстрактным гуманизмом'', который пассивен и не требует жестокости и суровости. Однако этот гуманизм причиняет страдания. Эпитет ''чистенький'' как ярлык, присвоенный в самом начале, в дальнейшем будет не раз повторяться, и станет негативной характеристикой в устах некоторых партизан, в первую очередь у Морозки.
И все же Мечик –не воплощение зла. Причина его неудач в том, что он не близок почти никому из партизан. Герой из другого социального слоя, ему с детства не привиты черты, свойственные другим людям из отряда. Большинство партизан – русские мужики, выходцы из народа, грубые, смелые, жестокие, преданные народу и любящие его. Мечик же - представитель ''гнилой интеллигенции''. В нем живет стремление к прекрасному, он жалостлив, ведь только на Мечика сильное впечатление произвела смерть Фролова, он неопытен и юн, боязнь не понравиться людям, среди которых ему необходимо жить, заставляет героя поступать неестественно для него. Мечик шел в отряд с ''хорошим, наивным, но искренним чувством''. Несмотря на все издевательства, герой остался в армии, так как он - ''не случайный гость'', а ''идейный борей''.