Смекни!
smekni.com

Банковский сектор Китая (стр. 6 из 7)

2. Создание относительно самостоятельной системы, отвечающей за конфискацию, новую комбинацию средств при распределении имущества (обеспечения) по "плохим" кредитам госбанков.

3. Использование различных способов для вывода "плохих" кредитов на рынок имущественных обязательств (от перевода невозвратных кредитов в имущественные обязательства типа акций, облигаций и др.), т.е. практически речь идет о секъюритизации активов.

В курсовой работе предложены следующие меры по реформированию госбанков.

Во-первых, создание специализированной компании - Центральной финансовой и инвестиционной компании (ЦФИК), которая владеет контрольными пакетами акции госбанков. ЦФИК выступает в качестве уполномоченного представителя собственника государственного имущества. Основными целями ее деятельности являются избежание вмешательства государственных органов в деятельность банков; осуществление контроля над банковской деятельностью через уполномоченные лица в Совете директоров банков в целях получения максимальной прибыли; помощь госбанкам в процессе превращения их в настоящие коммерческие банки, и т.д. Специализированная компания учреждена по решению Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), так как именно ВСНП, являясь представителем всенародной собственности, имеет первоочередное право на принятие решений касательно деятельности данной компании.

Во-вторых, преобразование четырех госбанков в акционерные банки, используя методы, часто применяемые для компаний при подготовке к выходу на фондовый рынок. Для этого необходимо осуществить соответствующее разделение "плохих" кредитов и высококачественных банковских активов, чтобы на базе отличных активов образовать акционерные коммерческие банки.

В-третьих, инвентаризация имущества и ревизия финансовой отчетности в целях продолжения выделения "плохих" кредитов. Посредством создания четырех агентств управления активами удалось отделить часть ненадежного капитала из четырех госбанков; но и после этого доля ненадежного капитала остается все еще высокой, в особенности, доля сомнительных и безнадежных активов.

В-четвертых, открытый выпуск акций госбанков для юридических лиц. Китайский фондовой рынок не может единовременно организовать размещение во всем объеме акций госбанков, поэтому сначала следует осуществить набор акций для юридических лиц. Эти юридические лица могут быть государственные и частные предприятия, отечественные и иностранные инвесторы. В настоящее время Банк Китая и Строительный банк Китая уже разместили часть акций среди иностранных стратегических инвесторов (QFII) [17]. Для обеспечения успешных покупок акций юридическими лицами, государство может оказать финансовую поддержку (льготные кредиты и т.д.) юридическим лицам и снизить требования при приобретении иностранным капиталом акций госбанков.

При осуществлении данных мер преобразование акционерной структуры госбанков в основном будет считаться выполненным. Дальше остается проблема выбора методов осуществления публичного размещения акций.

На сегодняшний день известны два типа размещения акций на фондовом рынке (IPO) для госбанков: полный и частичный.

Модель полного IPO - это полное слияние совокупных капиталов госбанков с целью образования нового акционерного коммерческого банка, который в качестве главного коммерческого банка непосредственно выходит на фондовый рынок. В настоящее время китайские госбанки еще не отвечают данным требованиям для IPO.

Способ частичного IPO предполагает разделение организации и разделение операций. IPO с разделением организации означает, что государственный коммерческий банк выделяет из единого юридического лица филиалы в развитом финансовом районе для создания акционерного общества, которое потом проведет IPO,а Главный офис банка продолжает существовать и использует свои права по количеству принадлежащих ему акций новообразованного банка. Под IPO с разделением операций подразумевается, что госбанк должен отделить операции, приносящие высокую прибыль или имеющие перспективу, на основе которых создать акционерный банк и разместить акции на фондовом рынке.

На сегодняшний день в Китае реальная модель IPO - это модель разделения организации, так как эта модель наиболее полно соответствует емкости рынка акций в Китае. Аргументацией данного положения является объективный факт наличия у госбанков больших объемов "плохих" кредитов, низкой эффективности хозяйственной деятельности и сохранения существенных диспропорций между отдельными районами Китая. Поэтому эта модель обладает реальным потенциалом для реализации.

Заключение

Сегодня трудно найти человека, который бы не был наслышан о выдающихся экономических успехах Китая. Эти успехи вызывают в нашей стране неоднозначную реакцию, но в целом их принято воспевать и ставить в пример отечественным политикам и экономистам: дескать, смогли же китайцы перейти на рыночные рельсы без социальных и экономических потрясений.

Эволюция банковской системы КНР как раз представляет собой типичный случай истинно китайского варианта развития. Стремительно открывающийся внешнему миру, активно воспринимающий передовой опыт развитых стран, Китай в то же время пролагает свой путь к успеху по прочному грунту своих тысячелетних традиций и национального менталитета.

Реформы, направленные на укрепление финансовой дисциплины в масштабах всей страны, а также на санкцию и рекапитализацию государственных банков, - ключ к будущей общеэкономической стабильности Китая.

Первостепенной задачей является коммерциализация государственных банков, с тем чтобы они могли преимущественно или исключительно служить задачам увеличения прибыли, а не выполнять роль социального буфера в рамках политики реформ.

В обозримый период времени государственные банки Китая будут находиться в руках государства и определять ситуацию на рынках капитала и авуаров, а также на межбанковском рынке, хотя и не исключается частичная приватизация в процессе санации и формирования бирж.

Частные и иностранные банки смогут успешнее конкурировать с государственными банками, способствовать улучшению экономических показателей и качества сервиса, возможно, смогут также отобрать у государственных банков часть рынка. Крупные государственные коммерческие банки не утратят своих доминирующих позиций, хотя бы уже из - за широкой сети разбросанных по всей стране филиалов.

Банки Китая станут по-настоящему коммерческими, однако государство не так скоро откажется от своего контрольного пакета (т.е. как минимум 50% акционерного капитала банков и холдингов), а следовательно, и дальше будет определять политику развивающихся структур. Для полной санации банковской системы необходимо принять дополнительные меры, например, по реформе регулирующих функций государства и рекапитализации банков.

Было бы не корректным с позиций исторического подхода предлагать Китаю извне принципиально другой путь. Начиная с 80 - х годов китайские банки быстро меняются. Этот темп следует сохранить ввиду внутренней угрозы в результате расточительного использования капитала, высоких внутренних ожиданий в области экономического роста и благосостояния, внешнего давления со стороны ВТО и иностранных банков.

Долгосрочной целью, как и раньше, остается создание всех необходимых для экономического роста предпосылок путем более стабильного финансирования. Но при этом не возможно сказать, насколько долгим будет путь санации и чем завершится борьба между политико - социальными требованиями и экономической рентабельностью.

После 25 лет в целом успешного реформирования экономики КНР, государство оказалось под тяжелой двойной нагрузкой: во - первых, необходимостью санировать убыточные предприятия, во - вторых, необходимостью укрепления банков до такой степени, чтобы они без дальнейших потерь активов могли конкурировать как на национальном банковском рынке, так и с иностранными кредитными организациями.

Список использованной литературы

1. "Китай становится ведущим научным центром мира", http://www.svobodanews.ru/Article/2006/12/11/20061211140926833.html

2. Economy of the People's Republic of China, http://en. wikipedia.org/wiki/Economy_of_the_People's_Republic_of_China

3. Eva Cheng, Public sector less than 40% of economy CHINA, http://www.greenleft.org. au/2007/734/38026

4. GDP growth 1952-2008, http://www.chinability.com/GDP. htm

5. Money and Credit Recorded Rational Growth and Financial System Performed Stably, People's Bank of China, http://www.pbc.gov. cn/english // detail. asp? col=6400&ID=1245

6. RMB Loans Recorded Large Increase in January, People's Bank of China, http://www.pbc.gov. cn/english // detail. asp? col=6400&ID=1265

7. www.wikipedia.org

8. Авдеев А.С. О создании Новой системы управления валютными резервами КНР // Деньги и кредит. - 2007. №5. - С.69-72.

9. Банковская система Китая: исторические корни волшебной сказки, http://sinolog.ru/2008/07/02

10. Банковская сфера Китая в целом остается здоровой, http://big5. xinhuanet.com

11. Кузык Б.Н., Титаренко М.Л., "Китай-Россия 2050: стратегия соразвития", Институт Дальнего Востока РАН, Москва, 2006 г.

12. Ли Ливей. Некоторые вопросы модернизации банковской системы КНР на современном этапе // Деньги и кредит. - 2004. №11. - С.71-73.

13. Ли Ливэй Банковская система КНР - развитие и реформа // "Ломоносов-2003". Сборник тезисов. - М.: ТЕИС, 2003, 0,1 п. л.

14. Ли Ливэй Вступление Китая в ВТО и иностранные банки // "Социально-гуманитарные знания 2006". Дополнительный выпуск -М., 2006, 0,3 п. л.

15. Ли Ливэй Иностранные банки в Китае // "Актуальные проблемы гуманитарных наук в 21 веке" - М.: МАКС Пресс, 2004.0,35 п. л.