Смекни!
smekni.com

Использование специальных знаний при расследовании преступлений (стр. 3 из 5)

Чаще всего при расследовании насильственных преступлений специальные медицинские знания применяются:

- непосредственно следователем: при осмотре места происшествия, где возможно обнаружение следов биологического происхождения; при назначении судебно-медицинских экспертиз различных видов и оценке их результатов;

- осмотре вещественных доказательств; при освидетельствовании;

- специалистом-медиком: при освидетельствовании; получении образцов для сравнительного исследования, в случае необходимости получения сведений о характере телесных повреждений;

- экспертом при проведении судебно-медицинской экспертизы, живого лица, судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств.

Участие специалистов в области судебной медицины позволяет выявить больше признаков, отображающих произошедшее событие, а значит получить больше данных, необходимых для выдвижения версий и дальнейшей поисковой работы.

Особую актуальность приобретает участие судебно-медицинского эксперта в следственном допросе лица, являющегося профессиональным медицинским работником или специалистом в области здравоохранения. В этом случае эксперт привлекается к проведению допроса, когда известно, что предметом следственного действия будет выяснение сведений, относящихся к какой-либо отрасли медицинских знаний и других обстоятельств, носящих сугубо специальный характер и малодоступных пониманию следователя ввиду отсутствия у него соответствующих познаний. В этих случаях даже тщательная самостоятельная подготовка к допросу, изучение следователем специальной литературы, ведомственных правил и инструкций, предварительные консультации со специалистами далеко не всегда оказываются достаточны для того, чтобы самому разобраться в технологии работы врача или другого медицинского работника, избежать ставящих в тупик показаний допрашиваемого, который в своих ответах на задаваемые вопросы намеренно или по привычке использует специальную терминологию. В этой ситуации участие эксперта (лучше со специалистом соответствующего клинического профиля) в какой-то степени гарантирует если не достижение самой цели допроса, то. по крайней мере, его максимальную эффективность и адекватное отражение результатов допроса в протоколе следственного действия.

Допрос свидетелей и потерпевших целесообразно проводить в присутствии эксперта и в том случае, если они сомневаются в правильности своих показаний, приводят неполные, неточные сведения относительно фактов и обстоятельств, имеющих судебно-медицинское значение, например, ввиду давности события преступления. Целенаправленно задавая вопросы, эксперт может помочь следователю сосредоточить внимание допрашиваемого на конкретных, важных для расследования обстоятельствах и деталях, активизирует ассоциативные связи в сознании и его память. Допрос с участием эксперта позволяет отделить субъективные предположения, мнения, оценки и догадки человека от того, что он действительно видел или в чем лично участвовал, реконструировать хронологию события, восстановить в памяти отдельные детали обстановки и обстоятельств происшествия, которые он ранее пытался скрыть или упустил, полагая их несущественными для следствия.

Участие судебно-медицинского эксперта на допросе может потребоваться для разъяснения выводов экспертного заключения допрашиваемому или другим участникам предварительного расследования или судебного следствия, например, при предъявлении доказательств, основанных на судебно-медицинских данных, при оглашении выводов эксперта в суде и т.п.

Экспертиза посмертно измененных трупов

В экспертной практике нередко встречаются случаи, когда необходимо произвести судебно-медицинскую экспертизу трупов, подвергшихся различным поздним трупным изменениям (гниение, мумификация, жировоск, торфяное дубление). Однако чаще всего приходится исследовать гнилостно измененные трупы. Причем основные затруднения обусловлены значительными искажениями морфологической картины и трудностями в выявлении патологических изменений в органах и тканях, а также телесных повреждений.

Трупы, находящиеся в состоянии далеко зашедшегогнилостного разложения, имеют обычно сходный внешний вид, поэтому возникают большие трудности в установлении личности умершего. При наличии в морге необходимого оборудования целесообразно до внутреннего исследования трупа произвести рентгенографию (или рентгеноскопию) костей черепа, таза, конечностей и позвоночника. При этом у лиц, погибших в результате травмы, а также у неопознанных трупов можно выявить скрытые повреждения костей, индивидуальные особенности костного скелета, нарушения нормальных анатомических соотношений органов грудной и брюшной полостей. Обнаруженные на теле трупа повреждения подробно описывают и фотографируют.

Большинство поверхностных ссадин сохраняется лишь при слабо выраженных гнилостных изменениях тканей трупа. Развивающиеся в дальнейшем процессы гниения, изменяющие цвет и характер кожных покровов, позволяют обнаружить лишь наиболее глубокие ссадины, имеющие к тому же и незначительные размеры. При значительно выраженных гнилостных изменениях трупа мягкие ткани в местах бывших кровоизлияний имеют однородную грязно-красную или буровато-коричневую окраску, поэтому обычно на их фоне не удается обнаружить какие-либо следы бывших кровоизлияний. В местах переломов костей можно выявить участки скелетных мышц буровато-красного цвета, отличающиеся по окраске от остальных тканей. Повреждения на хрящевой ткани сохраняются длительное время, на костях - годы. Даже при исследовании разрозненных костей удается выявить огнестрельные повреждения, определить локализацию входного и выходного отверстий, обнаружить в области их краев частицы металлов выстрела.

Аналогичные данные могут быть получены при исследовании трупа, находящегося в состоянии жировоска. Исследуя с помощью стереомикроскопа пластинчатые срезы жировоска в области входного отверстия, можно обнаружить зерна пороха. Эти же микрочастицы и отдельные волокна нитей материалов одежды можно также выявить в стенках раневых каналов, проходящих через кожу и подкожную жировую клетчатку. При рентгенографическом исследовании головы трупа в состоянии жировоска обнаруживают дробь, пулю и т. п. В тканях мумифицированных трупов при микроскопическом исследовании в отраженном свете также возможно установление зерен пороха. В тех случаях, когда входное отверстие при наличии жировоска утрачивает свои первоначальные характерные особенности (округлую форму, поясок осаднения и обтирания и т. п.), при гистологическом исследовании мягких тканей головы в области дефектов иногда обнаруживают диффузное кровоизлияние в подкожную клетчатку. Эти данные дают возможность высказаться в пользу прижизненного образования обнаруженного повреждения.

Нередко возникает необходимость в исследовании посмертно измененного трупа с целью выявления болезненных изменений различных органов и тканей и решения вопроса о причине наступления смерти. Начальные посмертные изменения внутренних органов и тканей (аутолиз) иногда настолько искажают их строение, что не представляется возможным определить характер патологических изменений, в особенности слабо выраженных.

Головной мозг (если череп предварительно не был вскрыт) сохраняет свой обычный вид иногда в течение даже 7-8 месяцев; в нем удается выявить патологические изменения и признаки черепно-мозговой травмы. При вскрытом черепе головной мозг уже через 2-3 недели приобретает серовато-оливковую окраску, размягчается и уменьшается в объеме. В более поздние сроки все вещество мозга расплывается и превращается в зеленоватого цвета полужидкую массу. Почки в течение 3-4 месяцев сохраняют рисунок строения. Матка в течение длительного времени (4-5 месяцев) не подвергается гниению. Однако беременная матка и матка после произведенного аборта загнивает значительно быстрее (за 1-2 месяца). Приведенные сроки имеют ориентировочный характер, поскольку посмертные изменениям внутренних органов и тканей трупа зависят от многих условий и происходят в широких временных интервалах.

При различной степени обугливания трупа следует проводить тщательное и подробное его исследование с вскрытием всех полостей и сохранившихся внутренних органов. Практически значимыми могут оказаться результаты исследования зубов, которые сохраняются длительное время, в том числе и после воздействия высокой температуры.

Труп, находившийся в течение какого-либо промежутка времени в водной среде, нередко быстро подвергается значительным посмертным изменениям, что затрудняет решение вопросов о непосредственной причине смерти, характере и прижизненном (или посмертном) происхождении выявленных повреждений, механизме их образования.

В зависимости от места нахождения трупа (в лесу, на открытой местности, в воде и др.) он может подвергнуться значительным повреждениям или даже полному разрушению различными представителями фауны (домашними и дикими животными, насекомыми, птицами и др.), морскими животными. Судебно-медицинская значимость этих повреждений заключается в том, что они могут быть приняты за прижизненные и к тому же в результате этого возможно уничтожение причиненных человеку при жизни повреждений и их особенностей. Установление экспертом факта причинения повреждений животными обычно не вызывает особых затруднений.


Экспертиза скелетированных трупов

Судебно-медицинская экспертиза скелетированного трупа является довольно сложной задачей, имеющей свои специфические особенности и требующей для решения комплексного подхода. Основная цель экспертизы заключается в установлении личности человека, которому принадлежали исследуемые костные останки, а также в определении повреждений костей, которые могли находиться в прямой причинной связи с наступлением смерти.