Смекни!
smekni.com

Рекреационный туризм в России (стр. 1 из 2)

Рекреационный потенциал национальной экономики может успешно существовать и развиваться при наличии не только прекрасных природно-климатических и инфраструктурных условий, но что не менее важно, при достаточных материальных средствах для организации плодотворного использования свободного времени и отдыха населения.

В России курорты всегда были частью национальной культуры.

В бывшем СССР рекреация также была важной составной частью социальной политики государства и осуществлялась прежде всего профсоюзами. В 1930 г. было создано Всесоюзное добровольное Общество Пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). Начиная с 1936 г. непосредственное руководство экскурсионной, туристской и санаторно-курортной работой в стране было возложено на ВЦСПС.

В 60-80 гг. в стране была создана система дешевого, но эффективного массового санаторно-курортного обслуживания.

В течение нескольких поколений россияне пользовались санаторно-курортными услугами, потребность в которых была неотъемлемой частью национальной культуры.

Максимальное развертывание материально-технической базы санаторно-курортного и оздоровительного комплекса России приходится на конец 80-х гг.

В это время было развернуто более полумиллиона коек, что обеспечивало около 6 млн. чел. — месяцев лечения и отдыха. Пропускная способность санаторно-курортного комплекса достигала примерно 3,8 млн. чел./месяцев.

Тем не менее, сопоставления материально-технической базы санаторно-курортного комплекса с минимальной потребностью в ней показывает, что в конце 80-х гг. научно-обоснованная потребность в санаторно-курортном лечении удовлетворялась максимум на 60-63%.

Однако следует подчеркнуть, что в это время услуги рекреации были доступны большинству населения страны.

Необходимо подчеркнуть также и то, что уровень квалификации медперсонала сложился и поддерживался на достаточно высоком уровне. Эффективность лечения, проводимого в санаторно-курортных учреждениях позволяла в 2-6 раз уменьшать число обострений заболеваний как у взрослых, так и у детей.

В условиях перехода к рыночным отношениям, ситуация в рекреационном комплексе России изменилась. Произошло резкое удорожание рекреационных услуг на фоне значительного снижения жизненного уровня основной части населения.

После распада СССР существенно сократился рекреационный туризм, потому что традиционные маршруты, как правило, проходили по центрам нескольких республик, а вне этих маршрутов, отдельные регионы не всегда являются привлекательными для туризма. В результате рекреационный туризм в Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия находился в состоянии глубокого кризиса.

Но это не означает, что потребность населения в рекреационных услугах реально снизилась. По мере возрастания заболеваемости населения, в том числе детей, возрастает и объективная потребность в санаторно-курортном лечении и оздоровлении.

Общая нормативная потребность (ОНП) в санаторно-курортной помощи определяется как:

ОНП = НП : 10.000 * ЧН,

где НП — удельный (на 10 тыс. чел. населения) норматив научно-обоснованных потребностей;

ЧН — численность населения страны.

Тогда для России этот показатель будет равняться: 396,6 * 147,4 = 5,85 млн. чел. мест.

Однако данная нормативная потребность вполне может классифицироваться как заведомо заниженная.

Для корректировки данного показателя целесообразно определить целый ряд факторов:

Если в 1987 г. в России было 4,5 млн. инвалидов, то в настоящее время их число превысило 8,5 млн. человек.

Это объективно означает, что реальные потребности населения в рекреационных услугах достаточно большие.

Исследование, проведенное Восточноевропейским институтом социальных технологий и туризма, посвященное изучению рекреационной активности населения России по направлениям поездок и мотивациям их свершения, также указывает на тот факт, что у отечественных курортов есть определенный шанс по привлечению россиян на отдых ( табл. 11.2).

Таблица 11.2.

Динамика поездок на отдых граждан России

(доля от числа опрошенных)

Рекреационная активность 1996 год 1997 год 1998 год
Отдых на даче, в деревне 36,3 28,9 23,9
Самодеятельный турпоход 3,7 3,4 2,3
Самостоятельная экскурсионная поездка в другой город 1,6 1,8 1,0
Отдых “дикарем” на курорте 2,6 3,0 3,2
Российский санаторий, пансионат или другое учреждение отдыха 5,7 2,5 1,6
Отдых за рубежом, пользуясь услугами турфирм 1,3 1,3 1,4
Отдых за рубежом, не пользуясь услугами турфирм 1,7 1,3 1,4
Иным образом 1,4 * 0,2
Не выезжали из дома на отдых 52,9 60,1 37,9

Ситуация с рекреационным туризмом принципиально начала меняться после финансово-экономического кризиса 1998 г. Сейчас курорты России переживают второе рождение, вновь появился интерес к традиционно российским курортным местам отдыха. Как не парадоксально звучит, но кризис в России пошел явно на пользу внутреннему сегменту рекреационного туризма.

По оценкам некоторых российских туроператоров, около 40-50% туристов, выезжавших в 1998 г. на отдых за границу, в 1999 г. провели свои отпуска в России.

В качестве причин, вызвавших у россиян рост интереса к отдыху в своей стране, можно выделить следующие:

Однако спрос на туристические услуги в России ограничен не только материальными возможностями населения.

Обладая богатейшими и уникальными по целебной силе природными ресурсами, Россия теряет прибыль оздоровительных учреждений за счет низкого качества сервиса.

По данным санаторно-курортного объединения, каждая 14-я койка в здравницах профсоюзов — без удобств, каждая третья — с удобствами на этаже и лишь 57% — в палатах со всеми удобствами.

Данные о стоимости отдыха в различных регионах России в 1999 г. приведены в табл. 11.3.

Таблица 11.3. Стоимость отдыха в различных регионах России в 1999 г. (руб. в сутки на одного человека)

Место отдыха Разброс цен: минимум-максимум
Анапа 75-1500
Сочи 150-7500
Дагомыс 350-1645
Подмосковье 200-7000
Самарская область 95-300
Тверская область 250-6500
Калининградская область 150-2400

Выбор мест отдыха все еще ограничен. Это в основном черноморские курорты (Сочи, Анапа), пансионаты и санатории Подмосковья и Калининградской области. Наибольшим спросом пользуются Черноморское побережье и Подмосковье.

На Урале или в Сибири сегодня в основном предлагаются конные или водные туры для туристов, нетребовательных к комфортному проживанию.

Одна из наиболее обойденных категорий туристов — это родители с маленькими детьми. В большинстве российских санаториев не принимают детей до трех лет, естественно и родители, которым не с кем оставить ребенка, в санаторий не едут.

Таким образом, обращение в 1999 г. спроса населения на внутренний рынок рекреационных услуг способствовало переориентации туристических фирм на работу с отечественными организациями и предприятиями.

В настоящее время 487 турфирм в Российской Федерации специализируется на внутреннем туризме, из них 159 находятся в Москве, 134 в Санкт-Петербурге. Примерно половина операторов по внутреннему туризму занимается организацией детского отдыха.

Предложения турфирм по рекреационному туризму в настоящее время достаточно разнообразны, и не ограничиваются лишь предложением отдыха на курорте. Особо весомое место по количеству предложений и продаж занимают экскурсионные туры (в Москву, Петербург, города "Золотого кольца", Владимир-Суздаль, Новгород, Киев, Ростов Великий, Псков). В пик сезона спрос на такие поездки у россиян превышает предложение. Традиционно большой поток туристов в Петербург, и в первую очередь из Москвы. Теоретически познавательные — экскурсионные путешествия всесезонны, но на практике зимой спрос на них значительно выше. Массовым спросом зимой пользуются поездки в Москву и вокруг Москвы. 90% путешествующих по России экскурсионных групп составляют школьники. Именно со школьных экскурсионных туров и начиналось возрождение внутреннего рынка рекреационного туризма.

Среди туристских фирм уже определилась некоторая специализация. Соотношение таково: 72% турфирм — продают только отдых и лечение; только экскурсии — 10%, экскурсии и отдых — 18 %.

Что касается предложений по организации зимней охоты и рыбалки практически во всех регионах России, то подобные предложения достаточно дороги и спрос на них, естественно, невелик.

Следует отметить, что в последнее время наметились кое-какие сдвиги в развитии такого сегмента рынка рекреационных услуг, как приключенческий и экологический туризм. Организуются сплавы по алтайским рекам, конные маршруты по берегам Волги, в Алтае, Башкирии, Нижегородской области.

Начал свое развитие экотуризм в Костомукшском заповеднике, где туристы совершают увлекательное путешествие по специально разработанным маршрутам заповедника и сплавляются по реке Каменной.

Достаточно перспективен в этой связи Ольхонский район Иркутской области. Здесь уже создана уникальная база для экотуристов, где они могут насладиться общением с дикой природой. А любители приключений могут совершить уникальный тур на джипах из Иркутска через Бурятию в Монголию.

Уникальность экосистемы Краснодарского края является в настоящее время одним из главных факторов, определяющих высокий спрос на рекреационные услуги в данном регионе.

В Краснодарском крае возможны такие виды рекреации и туризма, как купание в море, отдых на высококачественных пляжах, водный спорт и путешествия по морю, горный туризм и альпинизм, дельтапланеризм, посещение экзотических природных объектов, памятников истории и культуры, бальнеологических мест на курортах.