Смекни!
smekni.com

Имбирь: зри в корень (стр. 1 из 3)

Николай Вашукевич

Близкий родственник кукурмы и кардамона, имбирь применяется как в медицине, так и в кулинарии уже 5000 лет. В разных частях света с его помощью снимают приступы тошноты и рвоты, лечат многие расстройства пищеварения, против которых нередко бессильны современные лекарства.

Его можно принимать в виде чая, капсул или цукатов, а также добавлять в пищу. Создается впечатление, что имбирь – это своеобразная панацея. Так ли это?

С санскритского языка слово «имбирь» переводится как «рогатый», что связано с формой имбирного корня. Он стал одной из самых первых пряностей, достигших Средиземноморского побережья.

Имбирь начали выращивать более трех тысяч лет назад в тропических районах Азии, откуда он и был вывезен финикийцами в страны Средиземноморья. Сначала его использовали как денежную единицу. И в общем, судьба имбиря могла сложиться весьма банально, если бы любопытные финикийцы так и не попробовали его на вкус.

Время шло, а имбирь, не теряя актуальности, привлекал к себе все больший интерес. В XIX веке медики разработали «гаремные леденцы» на базе имбиря. Китайские и японские кулинары тратили много времени и таланта на то, чтобы научиться готовить вкусные блюда из имбиря, сохраняя все его чудо-свойства. Эти кулинарные эксперименты увенчались грандиозным успехом. До наших дней сохранилось традиционное японское блюдо, подаваемое в день Праздника мужественности, где одним из главных ингредиентов является имбирь. Китайское блюдо из креветок, маринованных в желтом вине, уксусе, имбире и луке-татарке, по-прежнему остается верным рецептом от женского бесплодия и фригидности.

Со временем кулинарные традиции и вкусы людей изменились. Имбирь уже не употребляется часто и в таких больших количествах, как раньше. Разве только имбирный эль и имбирный хлеб по-прежнему были популярны и востребованы.

Однако сегодня имбирь вновь завоевывает желудки гурманов, которые ценят его пикантный вкус.

Безгранично популярный и также полезный имбирь способен не только вызвать аппетит, но и поправить здоровье, оказать помощь в «критических» ситуациях.

Имбирь – одно из наиболее сильных средств, которое помогает справляться с морской болезнью, тошнотой, вызванной отравлением садовыми растениями. Установлено, что по эффективности он не уступает сильнейшему противорвотному веществу дименгидринату.

Секрет в том, что гингерол и шогаол – химические вещества, придающие имбирю его пряный жгучий вкус, ослабляют сокращения гладкой кишечной мускулатуры, нейтрализуют пищеварительные кислоты и угнетают деятельность «рвотного центра» в головном мозге. Врачи рекомендуют принимать имбирь для предупреждения тошноты, поскольку он, в отличие от многих противорвотных средств, не вызывает слабости. Его используют даже для уменьшения послеоперационной тошноты и тошноты, вызванной химиотерапией, тошноты беременных.

Однако следует учитывать, что имбирь более эффективен для предупреждения тошноты, нежели для устранения уже возникшего приступа. Не позднее чем за 20 минут до начала путешествия примите примерно четверть чайной ложки измельченного в порошок корня, выпейте капсулу, содержащую 1 грамм имбиря, или съешьте ломтик свежего корня толщиной 1--1, 5 см. – и отдыхайте в удовольствие.

Кроме эффекта «угнетения рвотного центра головного мозга», имбирь выполняет и ряд других полезных для организма задач.

Например, по сообщению датских исследователей, треть чайной ложки свежего или измельченного в порошок сухого корня имбиря может значительно ослабить симптомы мигрени. При этом важно принять «имбирное лекарство» при первых же симптомах приступа. В данном случае целебное действие имбиря обусловлено блокадой синтеза простагландинов – химических веществ, вызывающих воспаление сосудов головного мозга. Повторные прикладывания толченого корня имбиря на кожу обеспечивали дополнительное ослабление симптомов, при этом улучшали трофику тканей.

Еще один плюс имбиря – его способность оказывать аспириноподобное действие. После перенесения инфаркта пациентам рекомендуют принимать аспирин: это лекарство разжижает кровь, препятствуя слипанию тромбоцитов и таким образом развитию повторного инфаркта. Такое же действие оказывает и имбирь, но, в отличие от аспирина он не повреждает слизистую желудка (если, конечно, у желудка нет повышенной чувствительности к имбирю и если не потреблять слишком больших количеств этого растения).

Более того, имбирь блокирует выработку веществ, вызывающих сужение бронхов и развитие лихорадки. Содержащийся в имбире гингерол действует как натуральный противокашлевый препарат.

Имбирь – отличный спазмолитик, который может сыграть положительную роль в «болезненном спектакле» с участием гладкой мускулатуры будь то желудочно-кишечного тракта или, например, матки. Проще говоря, спазмы желудка или болезненные менструации – еще один повод запастись имбирем.

Кроме вышеописанного, имбирь является еще и лучшим средством выведения токсинов.

Так же, научно доказано, что имбирь уничтожает злокачественные клетки при раке яичников, а вещество, обеспечивающее острый вкус жгучего перца, способно привести к сокращению раковых опухолей поджелудочной железы, полагают авторы двух работ, представленных на конференции Американской ассоциации по исследованию рака.

Целебные вещества, содержащиеся в корне имбиря, сохраняются и при переработке во многие препараты, например в цукаты или имбирный чай.

Важно помнить, что из ломтика корня имбиря толщиной в 1 - -1, 2см натертого на терке, можно высвободить больше активных ингредиентов, чем при рубке ножом или пропускании через мясорубку.

Имбирная кулинария

Имбирь является неотьемлимой частью многих блюд, однако это не просто специя или растение. Имбирь имеет свой характер, харизму и настроение. Для того чтобы угодить себе и приготовить с участием этого своенравного господина уникальное блюдо, важно придерживаться некоторых правил.

Качество приготавливаемых блюд во многом зависит от времени введения имбиря. В тесто имбирь вводят либо во время замеса, либо в конце. При тушении мяса – за 20 минут до готовности, а в компоты, кисели, пудинги и другие сладкие блюда – за 2 – 5 минут до готовности. В соусы добавлять его нужно после того, как они уже приготовлены. Имбиря кладут достаточно много, примерно 1 грамм на 1 килограмм теста или мяса.

Способ хранения также играет важную роль. Как правило, после сушки корни хранят в темном месте при температуре около +2 – 4°С. Свежий корень имбиря можно держать имбирь в холодильнике в бумажном пакете.

В европейской кулинарии имбирь добавляют в основном в сладкие блюда – печенье, пудинги, торты, кексы, мармелады, желе и т.д. В Китае, Индокитае, Бирме и Англии популярно варенье «чоу-чоу» – из имбиря с апельсиновой коркой. Имбирь придает тонкий привкус супам, фруктовым, мясным, и картофельным блюдам, а также соусам, дичи, всем видам блюд из риса. В смеси с солью употребляется для сдабривания сыров, изделий из мяса, рыбы, вареной курицы, жареного мяса и овощей. Очень приятный вкус имбирь придает жареной свинине, печеной утке и грибам. Мясо, в компании с имбирем, не только становится ароматным, но и мягким.

В европейской, английской, голландской и американской кухне имбирь добавляют в соусы к мясу, в овощные и фруктовые маринады. В древнерусской кухне имбирь был одной из самых любимых пряностей. С ним готовили сбитни, квасы, наливки, настойки, браги, меды, а также пряники, куличи и сдобные булочки. В китайской кухне популярен имбирный уксус и засахаренный имбирь. Чтобы получить последний, с корня снимают верхний слой, вымачивают корень в воде, а затем окунают в сироп или шоколад. потребляется имбирь и для производства различных напитков. Китайцы очень любят чай с добавлением имбиря, английское имбирное пиво известно на весь мир. Его можно добавлять в джин или виски. Есть еще имбирное вино, имбирная водка, желудочные и горькие ликеры с имбирем, например «Бенедиктин». С давних пор добавляют имбирь в пунши.

Отдельного разговора заслуживает имбирный хлеб. В разных странах имбирная выпечка выглядит по-разному: сдобный хлеб (кекс) в форме буханки, твердое печенье или мягкие пряники, из светлого или темного теста, с разным количеством сахара и специй. Например, для Германии традиционны плоские мягкие пряники, из которых изготавливают человечков или же создают целые «поселения», украшенные сахарной глазурью, карамелью, цукатами и шоколадом. Привнесенные германскими переселенцами традиции пряничных построений были усвоены и впоследствии расширены в США. Там к старинному рецепту добавляют кленовый сироп (в Новой Англии) или патоку (в южных штатах). В Чехии же тесто для имбирного хлеба не запекали, а варили. Из получившейся массы, как из глины, лепили фигурки.

Проще говоря, имбирь – универсальный ингредиент, который может присутствовать в каждом блюде вашего ежедневного меню, тем самым оздоравливая организм.

Хранение имбиря:

Свежий, неочищенный от кожуры имбирь хранится в холодильнике до 3 недель, в морозильнике – до 6 месяцев.

Порошок имбиря необходимо хранить в плотно закрытых стеклянных емкостях в темном, сухом, прохладном месте, можно в холодильнике, при этом срок годности увеличивается до 1 года.

Пищевая ценность имбиря:

В 30 граммах корня имбиря содержится:

Калорийность – 20 ккал,

Калий – 117.65 мг,

Магний – 12.19 мг,

Медь – 0.06 мг,

Марганец – 0.06 мг,

Витамин В6 – 0.05 мг.

Рецепты с ИМБИРЁМ :

Имбирная курица

Для приготовления блюда потребуется:

Кусочек имбиря длиной 5 см, 1 курица весом около1, 5 кг, 1 чайная ложка красного перца, 1 чайная ложка черного перца, 1 чайная ложка молотой морской соли, 4 побега зеленого лука, 1 ломтик свежего имбиря, 3 столовых ложки темного соевого соуса, 1 среднежгучий перец чили, 1 чайная ложка сахарной пудры, 2 столовых ложки белого сухого вина, 1 чайная ложка винного уксуса.