Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 5 из 8)

26. Формирование и использование прибыли коммерческого банка Форм-ние прибыли ком. банка опр-ся спецификой данного банка, кругом операций, а также действующей сис-мы учета в форме отчетности о прибыли по мир. стандартам. Доходы и расходы, форм-щие прибыль груп-ся не только по содержанию, но и по принципу стаб-ти при этом выделяют след. блоки: 1.% -ной маржи 2. Без % -ных доходов и расходов 3. Блоки нестаб-х источников прибыли. Такое разделение позволяет видеть динамику фин. рез-та выявить Осн. фактор прироста или падения прибыли, оценить источники увеличения чистой прибыли и т.д. Положит. выводы делают в том случае если наблюдается прирост чистой прибыли за счет стаб. источников. В противном случае рейтинг банка не увеличится, не смотря на колич-ный рост конечного фин. рез-та.

27. Пруденциальные нормативы коммерческого банка Согласно закону РК "О банках и банк-й деят-ти" устанавливаются обязат. к соблюдению банками второго уровня пруденциальные нормативы. 1. Норматив дост-ти кап-ла ком. банка. Собств. капитал банка состоит из 2-х уровней. Кап-л 2-го ур. берется в расчете собств-го капитала в сумме не превышающей кап-л 1-го уровня. Дост-ть собств-х ср-в хар-ся двумя коэф-ми: К1= собств. кап-л 1-го уровня / сумма активов; К2=собств. капитал /сумма активов взвеш-х по степени риска 2. Норматив ликвидности ком. банка. В целях контроля за ликвидностью ком. банки сост-ют таблицу сравнения сроков активов и обязат-в при чем для каждого актива берется наим. срок по истечению кот-го банк имеет право требовать исполнения обязат-в дебиторов или кредиторы банка имеют право требовать исполнения обязат-в банком. 3. норматив мин. размеров обязат. резервов. С 1-го сент.96 года введено в действие положение о мин. резервных требованиях согласно которому мин. резервные требования сост-ют 15%от всех депозитных обязат-в ф и ю лиц.4. Норматив: мин. размер уставного фонда, кот. устанавливается правлением Н.Б. и в РК сост-ет 200 млн. тг. для депозит-х банков и 300млн. тг. Для инвест. банков.5. мин. размер риска на 1-го заемщика. Размер риска на 1-го заемщика в т. ч. банка=сумма задолж-ти 1-го заемщика по ссудам, факторингу, лизингу+сумма забалансовых обязат-в-сумма обеспечения по обязат-вам заемщика в виде кап-ла, гцб и гарантий правит-ва РК

28. Процентная маржа-разница м/у % -ным доходом и расходом ком. банка, м/у % -ми полученными и% уплаченными. Она явл-ся Осн. источником прибыли банка и призвана покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и так называемое "бремя"т.е. превышение без % -го дохода над % -ным расходом, а также банковские риски. Размер маржи может хар-ся абсолют. величиной в ден. ед. и рядом фин. к-тов. Абсолютная величина маржи рассчитывается как разница м/у общей величиной % -го дохода и расхода банка, а так же м/у % -ным доходом по отдельным видам активных операций и %-ным расходом связанным с рес-ми кот. использованы для этих операций. Коэф-ты % -ной маржи могут показывать ее фактический и достаточный уровень у данного банка. Коэф-т фактической маржи хар-ет относит. фактическую величину % источника прибыли банка. Он расч-ся след. образом:

1. К-т факт. маржи=% -ты факт-ки полученные в период-% факт-ки уплаченные за период/ ср. остаток в периоде активов приносящих доход 2. Коэф-т факт. маржи=% полученные в период- % уплаченные в периоде/ср. остаток в периоде активов 3. К-т факт. маржи по ссудным операциям=% полученные по ссудам -%уплаченные за кредит/ср. остаток ссудной задолж-ти в периоде

29. Цессия как форма обеспечения возвратности ссуд. Цессия явл-ся формой обеспечения возвратности ссуд т.е. переуступка в пользу банка требований и счетов заемщика 3-му лицу. Такая переуступка оформляется спец. Соглашением или договором называемым договором цессии по уступленному требованию или дебит. счетам. На практике исп-ют 2 вида цессии:

1. открытая кот. предполагает сообщение должнику об уступке требований. в этом случае погашает свое обязательство банку, а не заемщику банка. 2. тихая цессия при которой банк не сообщает 3-му лицу об уступке требования, должник платит заемщику банка, а тот обязан передавать полученную сумму банку. В целях сохранения своего авторитета заемщики предпочитают тихую цессию, хотя для банка она сопряжена с большим риском.

30. Оценка уровня прибыли коммерческого банка в кач-ве осн. приемов оценки прибыли ком. банков можно выделить:

1. структурный анализ источников прибыли, целью которого явл-ся выявление Осн. источника прибыли и оценка его с точки зрения стаб-ти сохранения в будущем и перспектив роста.2. Анализ сис-мы коэф-тов включ-щих след. показ-ли: а) Отношение прибыли к активам кот. хар-ет рент-ть банкаб) прибыль до налогообложения разделить на активы в) прибыль/собств. капитал г) прибыль на одного раб-ка которая позволяет оценить на ск-ко согласовано управление прибылью и персоналом: балансовая прибыль/ср. число раб-ков банка в периоде

31. Ликвидность баланса коммерческого банка – если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву, возможность быстрого превращения активов банка в денежную форму предопределяется рядом факторов основным из которых соответствие сроков размещения средств сроком привлечения ресурсов (т. о. обеспечивается между суммой и сроком высвобождения средств по активу в денежной форме и суммой и сроком предстоящего платежа по обязательствам банка). На ликвидность баланса банка влияет структура его активов, чем больше доля первоклассных ликвидных средств в общей сумме активов, тем выше ликвидность банка. Активы банка по степени их ликвидности можно разделить на 3 группы:

1) ликвидные средства находящиеся в немедленной готовности (касса, средства на корреспондентском счете, векселя и гос. ценные бумаги).2) ликвидные средства в распоряжении банка, которые могут быть превращены в денежные средства (кредиты и др платежи в пользу банка со сроками исполнения в ближайшие 30 дней, условно реализуемых ценных бумаг зарегистрированных на бирже и нематериальные активы.3) неликвидные активы, т.е. просроченные кредиты ненадежные долги, здания и сооружения принадлежащие банку и относящиеся к основным фондам. В международной банковской практике самой ликвидной частью активов считается кассовая наличность под которой понимается ден средства в кассе, ден средства находящиеся на текущем счете данного кредитного учреждения в ц. б., менее ликвидными явл банк. Инвестиции в долгосрочные ц. б. так как их реализация за короткий срок не всегда возможна. К трудно ликвидным относят долгосрочные ссуду и вложения в недвижимость. Ликвидность баланса банка оценивается при помощи расчета специальных показателей, которые отражают соотношение активов и пассивов и структуру активов в международной банк. Практике используют коэф. Ликвидности, которые представляют собой соотношение различных статей актива баланса, кредитные учреждения с определенными статьями пассива и наоборот. Показатели ликвидности в различных странах имеют различные названия, не одинаковые методики исчисления, что зависит от специализации и величины банка от проводимой политики в области кредита обычно используется коэф краткосрочной ликвидности = краткосрочные ликвидные активы/ краткосрочные пассивы. Коэф. среднесрочной ликвидности = среднесрочные ликвидные активы/ среднесрочные пассивы.

32. Ликвидность ком банка означает возможность банка своевременно и полном объеме обеспечивать выполнение своих долговых и фин. обязательств перед всеми контрагентами, что определяет наличие достаточно собственного капитала банка оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса банка с учетом соотв. сроков. Ликвидность ком банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между 3 ее составляющими:

1) собственным капиталом банка. 2) привлеченными средствами. 3) размещенными средствами. С учетом этого в мировой банк теории и практике принято принимать как запас и поток. Ликвидность как запас вкл. в себя определение уровня возможности ком банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный конкретный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области использованных ресурсов. Ликвидность как поток анализируется с точки зрения динамики что предполагает оценку способности ком банка в течении определенного периода времени изменять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности за счет эффективного управления соотв. статей актива за счет привлечения заемных средств и повышения фин. устойчивости банка путем роста дохода. т. о. Ликвидность ком банка это возможность использовать активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их ден. средства. Ком банк считается ликвидным если суммы его наличных средств и др. ликвидных активов, а также возможность быстро мобилизовать средства из других источников достаточны для своевременного погашения долговых и фин. обязательств. Ликвидный резерв необходим для сл целей:

1) заключение выгодных сделок по кредиту или инвестированию.2) на компенсирование колебания спроса на кредит.3) восполнение средств при неожиданном изъятии.

33. Показатели, используемые при оценке качества активов банка.

1) норматив ликвидности по операциям с драг металлами = высоколиквидные активы в драг металлах/обязательства в драг металлах до востребования и сроки востребования в ближайшие 30 дней (10%) 2) норм мгновенной ликвидности = ∑высоколиквидных активов банка/∑его обязательств по счетам до востребования (20%) 3) норматив текущей ликвидности =∑ликвидных активов банка/∑ его обязательств по счетам до востребования (70%) 4) норм долгосрочной ликвидности = ∑ долгосрочных задолженностей банку/∑ собств средства банка + обязательства банка по депозитами полученным кредитам.