Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 6 из 8)

5) норм общей ликвидности = ликвидные активы(%) / суммарные активы банка (за вычетом общей доли уставного капитала выкупленного банка просроченных % по операциям с драг металлами.

34. Особенности банковского менеджмента. Менеджмент это наука о наиболее рациональной системе организации и управления. Основная цель менеджмента получение прибыли за счет наиболее рациональной системы управления. Банк менеджмент имеет определенную специфику обусловленную характером деят-ти данного подразделения общ-го разделения труда. Цели банк мен: 1. обеспечение рентабельной работы банка как хоз субъекта в условиях ден рынка. 2. обеспечение ликвидности баланса банка, как гарантии надежности банка.3 максимальное обеспечение удовлетворение потребности клиента в объеме структуре и качестве услуг.4 создании эффективной системы подготовки и переподготовки специалистов. Банк мен ориентируется на выполнение сл показателей: 1количественные, которые имеют отношения ко всем сферам управления банк деят-ти и вкл в себя: а) кол-во клиентов банка и их счетов, объем депозитов, кредитов и инвестиции. б) объемом операции и услуг совершаемых банком.2Качественные, которые можно разделить на 3 основные группы: а) показатели доходов и расходов банка с помощью которых происходит управление рентабельности банка. Б) показатели скорости оборота средств, трудоемкости затрат на совершение операции и скорости обработки документов. В) показатели степени удовлетворения потребности клиентов.3Социальные, которые характеризуют развитие проф. подготовки членов коллектива их отношении к труду и решение соц. проблем. Основные направления банк мен можно подразделить на 2 основные сферы: 1. группа охватывает вопросы по организации и управлению эк-ми процессами находящимися в компетенции банка. 2. группа связана с организацией и управлением банк коллективом. Основные задачи банк мен: 1. управление собств. средствами банка. 2. управление рентабельностью работы банка. 3. управление рисками в банк деят-ти.4разработки концепции управления трудовыми коллективами.

35. Трастовые операции КБ. Под трастом в банковской практике понимается доверительные отношения между сторонами одна из которых принимается на себя ответственность за распоряжение собственностью доверителя в пользу доверителя. Цели различных трастов могут быть различными но в основном это получении доходов не только для Б но и для доверителя.

В трастовых операциях действует три субъекта. Доверитель Ю и Ф лицо доверяющее имущество в управление. Доверительное лицо Б или специальная трастовая компания которой доверяется управление имуществом. Выгодоприобретатель лицо в пользу которого создан траст и начисляется доходы от него. Трастовые услуги оказываются как Ю так и Ф лицам. КБ осуществляют такие виды трастовых услуг как управление ценными бумагами клиента и первичное их размещение.

37. Виды валютных операции 1. Текущие вал. Операции 2. вал. операции связанные с движением капитала. Под тек. операции попадают: - переводы в РК и из РК для расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту т и у; - осуществление расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней; - представление и получение фин. кредитов на срок не более 180 дней; - переводы, получение дивидендов, % -тов по вкладам, инвестициям; - переводы из РК и в РК неторгового хар-ра. Вал. операции с движением кап-ла явл-ся: 1прямые инвестиции2портфельные инв-ции3переводы в оплату имущ-х и иных прав на недв-ть4 предоставление и получение отсрочки платежа по экспорту и импорту т и у. Срочные вал. Сделки - вал. сделки при кот. стороны договариваются о поставке обусловленной суммы ин. валюты ч/з опр. срок после сделки по курсу зафиксированному в момент ее заключения. Сделки - своп-пред-ют собой вал. операции сочетающие куплю-продажу валюты на условиях наличной сделки "спот", с одновр. продажей или куплей той же валюты на срок по курсу "форвард". Репорт-срочная сделка при кот. владелец валюты продает ее банку с усл. последующего выкупа ч/з опр. срок по новому более выгодному курсу. Депорт-сделка противоположная репорту, она заключ-ся в расчете на понижение курса валюты с целью получения прибыли в виде курсовой разницы. Арбитражные сделки-операции по купле продаже валюты с целью получения прибыли. Валютный арбитраж - особый вид валютных сделок, осн-ой целью проведения которого явл-ся извлечение прибыли и избежание возможных вал. потерь путем исп-ния благопр-ной конъюнктуры вал. рынков.

38. Потребительский кредит-это кредит выдаваемый ком. банком т.е. банком второго уровня населению (физ. и юр. лицам) на различные потребительские нужды. Потребительский кредит является наиболее распространенной формой кредитов. Посредством такого кредита удовлетворяются различные социальные потребности населения. Кредит предоставляемый, как в ден. так и товарной форме, % за его исп-ние от 10-20%. При обслуживании потреб. кредита необходим мин-ный пакет док-тов состоит из: док-ты, удостоверяющие личность, РНН, СИК, справка с места работы.

39. Консорциальный кредит - предост-ся заемщику за счет объединения рес-сов неск-ких б-ков. Субъектами кредитных отношений в консорциальном кредите с одной стороны выступают минимум 2 б-ка, а с др. стороны один или неск-ко заемщиков. Синдицированный кредит. Соглашение о традиционном срочном банковском кредите заключается между банком и хозяйствующим субъектом, то есть в нем участвуют две стороны. Между хозяйствующим субъектом и банками (А, B,... N) заключены отдельные кредитные соглашения. Однако если субъекту необходима более крупная сумма или банк не желает брать на себя повышенные кредитные риски, или хозяйствующий субъект не может полагаться только на один банк при финансировании, то требуются синдицированные кредиты - кредиты, предоставляемые ему группой банков. Синдицированный кредит организуется через банк-гарант, который создает группу банков, и каждый из них дает определенную часть суммы кредита.

40. Принципы организации работы коммерческого банка 1. Принцип соответствия поставл-х целей. Цель любого банка получения прибыли. Это означает что в банке должна быть стр-ра зарабатывающая деньги (ищут покуп-лей банк-го продукта, продают по цене выше собств-х затрат). Для этого создаются отделы планирующие доходы и расходы, составляющие бюджет в целом по банку и по его подразделениям, обеспечивающие экономию затрат. 2. принцип иерархии властных полномочий его отд-х подразделений. Сущ-ет 2 эшалона власти: высшее управления (совет банка, правление банка, ревизионная комиссия, разл-го рода комитеты) и прочие подразделения.3. Обеспечение совместных и координированных действий что предполагают создание таких подразделений кот. с одной стороны обеспечивают выполнение соотв. операций, а с др. стороны соответствие деят-ти банка и окруж. среды.4. Принцип рационализации управления предполагает что работа банка должна быть организована таким образом чтобы обеспечить развитие банка (нап-р по линии снижения затрат, внедрение новых технологий и т.д.)

41. Формирование капитала коммер. банка. Акционерные ком. банки для формирования и расширение своего уставного капитала прибегают к выпуску собств. Ценных бумаг в основном в акций. Выступая при этом как эмитент цен. бумаг они несут от своего имени обяз-во по выпуск-м Ц.Б. перед владельцами этих Ц.Б. акции акц-го ком. банка – это Цен. бумага удостав-я права владельца на долю в собственных средствах банка на получение дохода от его деят-ти и как правило на участие в управлении этим б-м. Кредитная организация может выпустить акции именые и акции на предъявителя, к-е м/б только докумен-ми. На ряду с осн - цен. бум. ком. б. Выпускает произ-е цен. бумаги, к к-м отн-я любые цен. б. Удостов-е права их владельца на покупку и продажу Ц.Б. ком. банк осуществляет эмиссию Ц. Б.:

1) при своем создании;

2) при увелич. размеров уставного капитала банка путем выпуска дополнит-х акций.

42. Оценка уровня доходов и расходов ком-го банка. Оценка уровня доходов и расходов ком-го банка в качестве основных способов оценки доходов и расходов банка выделяются:

1. структурный анализ дох-в и расх-в Ком. банка целью к-го явл. выявление осн-х их видов для оценки стаб-ти источников дох-да и сохранение их в будущем. Анализ производится на основе фант-х данных за прошлые годы.2. анализ динамики рас-в и дох-в вкл. отдельные их виды, расчет фин-х кооф-в хар-х относит-й уровень дох-в и расх-в. Совок-ть приемов позволяет дать кол-ю и качест-ю оценку дох-в и расх-в банка. Уровень дох-ти оценив-ся на основе след-х кооф-в:

1) кооф-т чистого спреда или чистой Маржи = (% получ-е по судам*100) / сред-й остаток предост-х суд в периоде) – ((% уплаченные по депозитам * 100) / сред-й остаток по депозитных рес-в в периоде) Нормат-е значение 1,25.2) Кооф-т посред-й Маржи = (%полученные банком + комисии получ-е) * 100) / сред-й остаток активов приносящий доход) – (% уплаченые банком * 100) / (% уплаченные банком * 100) / сред-й остаток обязательств банка) Нормат-е значение 6,5.

44. Источники доходов Ком. банка. Источники доходов Ком. банка явл. Различные виды бизнеса. К элементам банковского бизнеса можно отнести:

1) Ссудный бизнес, к-й вкл. два составных элемента предоставл-е ссуд клиентам и передача во временное пользование своб-х рес-в др. Ком. банка за % -е вознаграждение;

2) Дисконт бизнес основан на операциях по покупке банком неоплач-х векселей, чеков и требований с опред-й скидкой, т.е. дисконтом.

3) Охранный бизнес основанный на трастовых и агентских услугах к-м соответ-т и банк-е операции. Даный бизнес дает банку дох-д в форме комиссии за управ-е имущ-м клиента или за выполнение отдельных конкр-х опер-и по поручению связаных с этим имущ-м.