Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 8 из 8)

51. Категории трастов-х операции Ком. Банка. Траст-е операции – это операции по управлению собств-ю другими активами принад-ми клиенту. В банков-й практике обычно выделяют 3 категории траст. опер-й:

1) Траст-е услуги частным лицам: а) траст создав-й по завещанию (завещат-е трасты); б) при жизнен-е трасты, к-е действуют при жизни его влад-ца; в) опекунские траты, когда банк в качестве опекуна несет ответ-ть за сбор и сохран-ть активов, удов-е всех исков и т.д.2) Траст-е услуги Ком-м предпр-ям: а) когда траст-е подраз-я б-ка дейст-ют как агенты деловых фирм(работа по выпуску Ц.Б. в интер-х ком-х клиентов вып-та фин-в и т.д.) б) попечительские трасты 3) Траст-е услуги неком-м пред-ем.

52. Формы лизинговых сделок. Под формами лизинга понимают установленные модели лизинговых контрактов: - лизинг стандарт по к-му поставщик продает объект сделки фин-му общ-ву к-е ч/з свои лизинговые компании сдает его в аренду потребителю. - лизинг поставщику продавец оборуд-е также стан-ся лизингополучателем, по арендов-е имущ-во использ-ся не им, а другими аренд-м к-й он обязан найти и сдать объект сделки в аренду (субаренда). – компенсац-и лизинг – арендные платежи осущ. поставщиками прод-и изготав-е на оборуд-е явл. объектом лизинг-й сделки. – возобновляемый лизинг – в лизинговом соглашении при данной форме предусм-ся период-я замена оборуд-я по требов-ю аренда-ра на более совершенные образцы. - лизинг с привлеч-ем сре-в предусмат-ет получ-е лизингодателем долгоср-го займа у 1 или нескольких кредитов на сумму до 80% сдаваемых в аренду активов.

Фин-е лизин-х сделок б-ми в осн-м осущ-ся 2 способ-ми:

1. Заим, банк кредитует лизингодателя предост-я кредит на 1 лизинг-ю опер-ю или на целый пакет лизинг-х соглашений при этом сумма кредита зависит от репутации и кредитоспос-ти лизинг-ля.

2. Приобр-е обязат-в когда банк приобретает у лизинг-ля обязат-во его клиентов без права на регресс (обратного треб-я) учитывая при этом репут-ю лизинг-ля.

53. Депозиты и их виды. Специфика банковского учреж-я, как один из видов ком-ю предприятие сост. В том что подав-ая часть его ресурсов формир-ся не за счет собственных, а за счет привлеч-х ср-в. В состав привлеч-х ср-в разнооб-н, но осн-ми ист-ми явл.: средство привл-е банками в процессе работы клиен-й (депозиты). Депозит(от лат. "вещь отданная на хранение") – это экон-е отношение по поводу передачи средств клиента во временное польз-е банка. Бывшие срочные, до востреб-я, к-м след-т отнести такие спецеф-е счета как контокорренте. Контокоррент – это единый счет на к-м учитыв-ся все операции банка с клиентом.

К депозитам до востребования относятся: средства на банковских счетах юридических лиц, в том числе средства государственного бюджета республиканского и местного значения; средства в расчетах; средства банков на корреспондентских счетах в других банках. Сберегательные вклады распространены в операциях с населением и предназначены для ликвидного вложения небольшого сбережения. Срочные вклады - это депозиты с фиксированной датой, преждевременное закрытие их ведет к штрафу, а вознаграждение по ним начисляется в зависимости от срока и величины вклада. Срок вклада может иметь предел: от одного месяца до пяти лет, иногда и больше. Депозитный сертификат представляет собой письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении срока суммы вклада и процентов по нему. Переводимые депозиты - это те, которые в любой момент можно обратить в деньги по номиналу без штрафов и ограничений. Они свободно переводимы с помощью чека, тратты или жиро-поручений, широко используются для осуществления платежей. Переводимые депозиты являются частью узкой денежной массы, в то время как непереводимые или срочные составляют основную долю накоплений.