Смекни!
smekni.com

Общие требования и правила оформления дипломных и курсовых проектов (работ) (стр. 1 из 4)

Общие требования и правила оформления

дипломных и курсовых проектов (работ).

СТП УГТУ-УПИ 1-96.

1.Общие положения.

Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию и оформлению дипломных и курсовых проектов по конструкторской, технологической, научно-исследовательской и экономической тематике.

2.Обозначения документов

2.1. Для обозначения текстовых и графических документов дипломных и курсовых проектов согласно ГОСТ 2.201-80 устанавливается следующая структура:

Код организации-разработчика: * * * *

Код классификационной характеристики: * * * * * *

Порядковый регистрационный номер: * * *

Вид документа: * *

2.1.1. На месте кода организации-разработчика записывают четырехзначный или шестизначный номер учебной специальности, по которой выполняется дипломный (курсовой) проект, например: 07.08, 11.08, 25.08.04.

2.1.2. Код классификационной характеристики присваивают по классификатору ЕСКД и записывают его шестизначное обозначение.

Примеры: 304422 Подшипники скольжения осевые без смазки

гидростатические;

443122 Оборудование для электрохимического травления

поверхностей;

2.1.3 Если тема дипломного (курсового) проекта не имеет классификационной характеристики, то на месте шестизначного кода записывают «000 000».

2.1.4 Порядковый регистрационный номер устанавливает кафедра, ведущая дипломное (курсовое) проектирование.

2.1.5 Вид документа записывают по шифрам согласно ГОСТ 2.102-68 и ГОСТ 2.701.-84

Примеры: сборочный чертеж - СБ

габаритный чертеж - ГЧ

монтажный чертеж - МЧ

электромонтажный чертеж - МЭ

таблицы - ТБ

пояснительная записка - ПЗ

электрическая принципиальная схема - ЭЗ

На чертежах деталей и в спецификации вид документа не указывается.

2.2 Обозначение сборочных единиц и деталей в спецификации и на чертежах записывают только для тех объектов, которые разрабатывают в дипломном (курсовом) проекте.

3. Требования к содержанию и оформлению текстовых документов

К текстовым документам дипломных и курсовых работ относятся: расчетно-пояснительная записка (в дальнейшем - пояснительная записка) спецификация.

3.1 Пояснительная записка

3.1.1. Рекомендуемый объем пояснительной записки должен составлять:

- дипломного проекта 90-140 страниц рукописного или 60-80 страниц машинописного текста;

- курсового проекта 20-40 страниц рукописного или 15-30 страниц машинописного текста.

Пояснительную записку выполняют на листах белой бумаги формата А4 без рамки с оставлением полей ( левое и верхнее не менее 20 мм, правое и нижнее не менее 10 мм) или на стандартных листах с рамкой. Рукописный вариант выполняют тушью, пастой или чернилами одного цвета (черного, синего, фиолетового). Номера страниц проставляют в правом верхнем углу листа.

Допускается двухстороннее заполнение листов пояснительной записки, кроме титульного листа и приложений. При этом номера страниц указывают в верхнем левом углу листа.

Рекомендуется выполнять пояснительную записку на ЭВМ; при этом текст пояснительной записки (особенно в разделе «Безопасность и экологичность проекта») для различных дипломных проектов должна носить индивидуальный характер с учетом особенностей каждого дипломного проекта.

Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким, полностью отвечать всем пунктам задания на дипломный проект, не допускать различных толкований.

3.1.2. В общем случае пояснительная записка дипломного проекта должна содержать:

- титульный лист

- задание на проектирование

- содержание

- реферат

- перечень листов графических документов

- перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов

- введение

- основная часть

- заключение

- приложения

- библиографический список

Пояснительная записка курсового проекта должна содержать:

- титульный лист

- задание на проектирование

- содержание

- введение

- основная часть

- заключение

- библиографический список

Структурные части пояснительной записки начинают с нового листа и не нумеруют. Заголовки пишут прописными буквами.

Структура и последовательность размещения материала пояснительной записки регламентируются методическими документами кафедры, ведущей проектирование.

3.1.3 Титульный лист пояснительной записки выполняют тушью, пастой или чернилами черного цвета.

Структура титульного листа приведена на рис 1. На поле 1 друг под другом указывают наименование Госкомитета (министерства), университета и кафедры.

Поле 2 предназначено для специальных отметок: на этом поле может быть поставлен индекс темы по УДК (универсальная десятичная классификация).

На поле 3 для дипломного проекта размещают отметку о допуске проекта к защите, а для курсового проекта – оценку проекта.

На поле 4 указывают: тему проекта (без слова «тема»), категорию проекта (дипломный или курсовой), вид документа (пояснительная записка).

На поле 5 записывают обозначение (см. п. 2.1)

Рис. 1.

На поле 6 для дипломного проекта в левой части сверху вниз записывают должность, ученую степень и ученое звание руководителя проекта, консультантов, нормоконтролера, слово «Студент» и номер учебной группы. Правую часть оставляют подписей и дат, фамилий и инициалов.

На поле 7 проставляют год выполнения проекта (без слова «год» или «г»).

Перенос слов на титульном листе не допускается. Точку в конце фразы не ставят.

Пример заполнения титульного листа дипломного проекта приведен в приложении 1, курсового проекта - в приложении 2.

3.1.4. Задание на проектирование должно быть оформлено на официальных бланках. При необходимости задание может быть дополнено приложением, устанавливающим более подробное содержание отдельных его частей. Для курсового проекта в случае выдачи задания по шифру, бланк задания может отсутствовать.

3.1.5. В содержании указывают обозначение и наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и номера страниц, на которых размещается начало материала раздела, подраздела, пунктов. В содержание включают также все приложения (если они имеются) с указанием их номеров и заголовков. Пример заполнения содержания пояснительной записки приведен в приложении 3.

3.1.6. Реферат представляет сокращенное изложение существа проекта и выполняется по ГОСТ 7.9 -77 , В реферате следует применять стандартизованную терминологию.

В реферате должны быть отражены характер, цель, методика проведения и конкретные результаты работы, выводы, области возможного применения результатов работы и сведения о патентном поиске по теме проекта. В реферате указывается общее количество листов (страниц) пояснительной записки.

Оптимальный объем реферата не более 2000 знаков.

3.1.7 .Рекомендуется составлять перечень листов графических документов по форме: номер по порядку, наименование, обозначение, формат документов. Пример составления перечня приведен в приложении 4.

3.1.8. Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов составляют при необходимости. В перечень включают специфические, малораспространенные, допускаемые к применения в технической литературе сокращения и новые символы и т.п., не расшифрованные в формулах. В перечень не включают условные обозначения, символы, повторяющиеся в тексте менее трех раз; их расшифровывают в тексте при первом упоминании.

Перечень располагают столбцом: слева, в алфавитном порядке, приводят сокращения, символы, а справа - детальную их расшифровку и размерность.

3.1.9. К дипломному проекту рекомендуется приводить введение, в котором дают оценку современного состояния решаемой в проекте научно-технической проблемы, исходное данные для разработки проекта, обоснование необходимости выполнения проекта; показывают актуальность и новизну темы.'

3.1.10. Основная часть:

3.1.10.1. В основной части пояснительной записки:

- обосновывают полноту выбора и направление проводимых в проекте исследовательских, проектных, технологических и экономических разработок и принятого технико-экономического решения по основным объектам проекта;

- описывают проведенные эксперименты, приводят результаты теоретических, экспериментальных исследований и методов расчета;

.- описывают разработанные конструкции, технологические процессы, приводят технико-экономические расчеты и т.д.

3.1.10.2. Основная часть пояснительной записки дипломного проекта, как правило, должна содержать следующие разделы:

- обзор литературных источников;

- технологическая часть;

- конструкторская часть;

- исследовательская часть;

- организационно-экономическая часть;

- безопасность и экологичность проекта, в составе подразделов ;

- безопасность проекта;

- экологичность проекта;

- возможные чрезвычайные ситуации по тете проекта.

3.1.10.3. В разделе "Безопасность и экологичность проекта":

- необходимо отразить следующие вопросы: эргономичность проекта, улучшение условий труда и снижение загрязненности окружающей среды от внедрения разработанного оборудования и технологических процессов, прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

- необходимо указывать нормативные количественные значения параметров объектов, разработанных или исследованных в дипломном проекте, влияющих на условия труда работающих и характеризующих загрязнение окружающей природы, а также по возможности приводить фактические числовые значения этих параметров по теме дипломного проекта.

3.1.10.4. О сертификации

Для обоснования возможности сертификации разработанных объектов: машина, аппарат, прибор, технологический процесс, материал и др.- следует: