Смекни!
smekni.com

« Приказная система управления: этапы эволюции, основные полномочия, организационное обеспечение ». (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

по дисциплине: «История государственного управления в России»

на тему: «Приказная система управления: этапы эволюции, основные полномочия, организационное обеспечение»

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………….…………………………….….....3

Глава 1. Этапы эволюции приказной системы..…………………………….….…7

Глава 2. Приказная система……………………………………………………….12

§1. Приказная система и её место в структуре органов государственной власти………………………………………………………………………………......12

§2. Классификация приказов……………………………………………………...13

Глава 3. Организационное обеспечение приказной деятельности…………..…18

Заключение…….……………………………….…………………………….……..…25

Список используемой литературы…………….…………………………………..…28

ВВЕДЕНИЕ

Изучение систем центрального управления предшествующих эпох имеет важное значение для понимания особенностей эволюции государственного механизма. Анализ наиболее существенных этапов их развития способствует уяснению закономерностей государственно-правового развития в целом. Поэтому исследование общего и особенного в системах органов государственной власти на разных этапах исторического развития государства является одной из важнейших задач историко-правовой науки. Одна из основных задач, имеющих особое значение в современных условиях на этапе проведения реформ, становления и адаптации механизма государства современной России - анализ исторических особенностей функционирования органов государственной власти.

Цель данной работы - изучение приказной системы управления ХVI – XVII вв.

Для реализации поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

- исследованы этапы эволюции приказной системы;

- проанализировано место приказов в структуре органов государственной власти;

-проведена классификация приказов;

- изучено организационное обеспечение приказной деятельности.

Работа построена на основе изучения и анализа научных работ, среди которых наиболее значимыми являются «Российская государственность: генезис, эволюция институтов, проблемы модернизации» Краснов Ю.К 1997 г., «Соборное уложение 1649 г.» Тихомиров В.М., «Государственное управление в России» Маркова А.Н. и другие.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, состоящей из 3-х глав и 2-х параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Середина и вторая половина XVII в. характеризуются коренными изменениями в социально-экономической жизни России, ее внутриполитическом развитии и международном положении. Это время, с одной стороны, окончательного укрепления и оформления крепостничества, а с другой – развития буржуазных связей внутри феодальной формации, нашедших свое выражение в складывании всероссийского рынка, возникновении мануфактурного производства, углублении социального расслоения деревни. Противоречивость этих процессов обусловила крайнее обострение классовой борьбы и в городе, и в деревне. На этот период приходится волна городских восстаний в центре и на местах, вспышка национальных движений в Поволжье и Сибири и, наконец, мощная Крестьянская война.

В результате успешных войн удалось вернуть в состав России основную часть утраченных в начале века земель. К Московскому княжеству были присоединены Ярославское (1463), Ростовское (1474), Тверское княжества (1485), Новгородская республика (1478), Вятская земля (1489). Одновременно шло дальнейшее освоение Сибири и продвижение линии оборонительных крепостей на Юг, Юго-восток и Юго-запад, что обезопасило Центр от набегов крымских татар и позволило приступить к хозяйственному освоению плодородных южных земель, к созданию новых городских центров.

Все это требовало от правительства крайней мобилизации внутренних сил и не могло не оказать влияния на надстроечные институты. К этому времени сословно-представительная монархия изживает себя, так как не соответствует новым, стоящим перед правительством задачам. В литературе уже отмечалось, что Уложение 1649г., удовлетворив основные пожелания дворянства и верхушки посада, ослабило их политическую активность. Более того, изменились и сами эти требования.

Дворянство стремилось осуществить на деле законодательные нормы Уложения и обеспечить “крепость” крестьян владельцам, а также подавить их сопротивление. Но старый государственный аппарат не мог в полной мере обеспечить выполнение этих задач. Отсюда изменение формы правления путём усиления абсолютистских начал и перестройки организации армии.

Изменения коснулись всех ступеней в системе государственных учреждений и институтов. В области верховного управления наблюдается усиление бюрократических элементов. Так, падает значение земских соборов, существенно сужается поле их деятельности. Уменьшается и значение Боярской думы. К концу века она превращается в своеобразный совещательный орган приказных судей. К тому же разрастается её неродовая часть, т.е. думные дьяки.

Происходят серьёзные изменения в приказах, как центральных учреждениях, причём они почти не касаются системы приказов. Основное ядро остаётся прежним. Если можно говорить о, некотором увеличении, то оно относится к 60-70 гг., когда их число временно достигает 43. В данной работе названы те учреждения, которые существовали во второй половине XVII в. (не обязательно на протяжении всего этого периода, есть и временные приказы, и те, которые закончили своё существование в 50-х гг.). Если посмотреть на даты работы приказов можно увидеть, что, действительно, основные функционировали постоянно, а остальные появлялись и исчезали.

Вопрос о приказах довольно широко представлен в историографии. Главными источниками для изучения приказов являются приходно-расходные книги, списки служащих, дела приказов и особенно интересно сочинение “О России в царствование Алексея Михайловича”. Его автор, Григорий Карпович Котошихин, был подьячим Посольского приказа.

Приказы делятся на государственные, дворцовые и патриаршие. Первые, в свою очередь, подразделяются на внутригосударственные и внешнеполитические. Внутригосударственные включают в себя областные, общегосударственные и военные. Приказы, направленные на внешнюю политику, тоже имеют свои подразделения: учреждения, выполняющие в основном дипломатические функции и военные. Так как военные приказы обычно используются и для внешнеполитических, и для внутригосударственных целей, то их можно отнести и туда, и туда, но при этом они останутся отдельной ячейкой схемы.

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ ПРИКАЗНОЙ СИСТЕМЫ

В развитии государственного управления в рамках эволюции государственности на территории Московского великого княжества выделяется ряд этапов:

1) период становления Московского княжества -XII - конец XIII вв.;

2) период роста территории Московского великого княжества при сохранении старого аппарата управления - конец XIII -70-е гг. XIV в.;

3) период трансформации принципов и механизмов управления Московским великим княжеством - 70-е гг. XIV в. - 40-е гг. XV в.;

4) период формирования и развития княжеской канцелярии и административно-хозяйственного органа управления - 40-е гг. XV в. -конец XV в. С 70-х гг. XV в. в рамках существующей системы управления происходит эволюция, которая привела к появлению первых приказов, упоминающихся в Судебнике 1497 г.

Формирование Московского княжества относится к XII в. Вплоть до конца XIII в. территория московского княжества была небольшой по размеру, а само княжество находилось в зависимости от Великого княжества владимирского. Татаро-монгольское нашествие разрушило традиционную систему отношений между феодальными княжествами. Установление в XIII в. «татаро-монгольского ига» означало введение в действие особой системы отношений между Золотой Ордой и древнерусскими княжествами.

Ослабление Золотой Орды в конце XIII в. привело к росту значения и роли Московского княжества среди других княжеств Северо-Восточной Руси. Среди других факторов следует отметить как объективные (географическое и геополитическое положение княжества), так и субъективные (личность первых московских князей).

Вплоть до 70-х гг. XIV в. центральное управление строилось по модели, сущность которой заключается в полной концентрации власти у главы государственного образования; любые органы управления, их компетенция, принципы деятельности, - все это непосредственно зависит от его (монарха, вождя, князя) воли.

Управление Московским княжеством было сосредоточено в руках московского князя. Аппарат князя составляли бояре и слуги, лично зависимые от князя (казначеи, тиуны, посельские, дьяки). Все указанные лица были заняты обслуживанием князя и членов его семьи, обеспечением их жизнедеятельности, управлением хозяйством.

Функции публичной власти, наряду с князем осуществляли бояре. Однако каждый из бояр в равной степени выполнял поручения московского князя безотносительно характера поручения по управлению. Это свидетельствует об отсутствии специализации. Бояре образовывали совещательный орган при князе. Принципы его формирования, персональный состав, характер деятельности и круг вопросов, подлежащих рассмотрению, в полной мере зависели от воли князя.

В 40-х гг. XV в., происходит усложнение структуры управления. Причиной этого стала феодальная война второй четверти XV в., победа в которой была достигнута великим князем Василием II не в последнюю очередь за счет повышения эффективности управления.

Наряду с указанными изменениями, в Московском великом княжестве сохранялась удельная система. Поэтому важной характеристикой четвертого этапа развития системы управления стала ее унификация на территории всего государства за счет постепенной ликвидации удельной системы. В 40-х гг. - конце XV в. продолжался процесс расширения территории московского государства.