Смекни!
smekni.com

«Новые индустриальные страны в мировом хозяйстве» (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

______________________________________________

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Мировая экономика»

на тему «Новые индустриальные страны в мировом хозяйстве»

Выполнил: студент 2-го курса
очной формы обучения факультета
экономического факультета, группа 241
Е. Ю. Жуйков

Подпись

Научный руководитель:
Н.В. Спиридонова,

Подпись

Санкт-Петербург

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ. 2

Введение. 3

1. Общая характеристика экономик новых индустриальных стран. 5

1.1. Основные черты новых индустриальных стран. 5

1.2. Особенности классификация новых индустриальных стран. 5

1.3. Классификация новых индустриальных стран в мировой экономике. 9

2. Новые индустриальные страны в мировой экономике. 12

2.1. Анализ показателей экономического роста новых индустриальных стран за последние 30 лет. 12

2.2. Азиатская модель новых индустриальных стран. 16

2.2.1. Экономический рост в Республике Корея. 21

2.2.2. Экономика города – государства Сингапур. 23

2.2. Латиноамериканская модель новых индустриальных стран. 25

3. Сравнительный анализ азиатской и латиноамериканской моделей новых индустриальных стран. 30

Заключение. 36

Список использованных источников. 39

Приложение 1. 41

Приложение 2. 42

Приложение 3. 43


Введение

На страницах настоящей курсовой работы исследована тема «Новые индустриальные страны в мировом хозяйстве».

Тема курсовой работы актуальна по следующим причинам. Во-первых, новые индустриальные страны мира первой волны в данный момент находятся на пиковой стадии социально – экономического развития, Во-вторых, догоняющий характер политики других новых индустриальных стран постоянно усиливает процесс глобализации мирового хозяйства. В третьих, транснациональные корпорации новых индустриальных стран являются крупнейшими в мире производителями в научно - конструкторской сфере, а также в производстве автомобилей. Это позволяет судить о том, что данные ТНК стали двигателями научно технического прогресса в мире.

Цель курсовой работы – изучить структуру новых индустриальных стран, рассмотреть экономические процессы характерные для новых индустриальных стран, которые привели к мощным экономическим прорывам, дать им характеристику.

Задачи курсовой работы:

1) Дать классификацию новых индустриальных стран в мировом хозяйстве и дать общую характеристику процессам становления экономик новых индустриальных стран;

2) Рассмотреть современное положение новых индустриальных стран в мировой экономике;

3) Изучить восточноазиатскую и латиноамериканскую модели новых индустриальных стран;

4) Сравнить и проанализировать латиноамериканскую и восточноазиатскую модель новых индустриальных стран.

Предметом курсовой работы является интенсивное экономическое развитие новых индустриальных стран и рост их экономико – политического влияния в мире.

Объект курсовой работы – новые индустриальные страны мира.

В основу курсовой работы были положены ведущие труды известных отечественных и зарубежных авторов в области мировой экономики, планирования и прогнозирования, статистического анализа и т.д. Информационной базой курсовой работы стали статьи журналов и газет за последние 4 года. Кроме того, при подготовке и проведении исследования были задействованы статистические интернет ресурсы, отражающие показатели социально – экономического развития новых индустриальных стран.

1. Общая характеристика экономик новых индустриальных стран.

1.1. Основные черты новых индустриальных стран.

Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой. В ходе мирового промышленного развития из общей массы государств выделилась группа новых индустриальных стран (НИС). 70—80-е годы XX в. для этих стран были характерны более высокими темпами хозяйственного развития, превышающими аналогичные показатели других развивающихся и промышленно развитых стран.[1] Следовательно, НИС нельзя отнести ни к одной из существующих групп стран: развивающихся, развитых, государств с переходной экономикой. Они заняли особое положение в мировом хозяйстве и составили новую самостоятельную группу.

1.2. Особенности классификация новых индустриальных стран.

Общепринятая классификация развивающихся стран и территорий позволяет выделить 3 группы.

  • Наименее развитые государства.
  • Страны со средним уровнем развития.
  • Страны, имеющие особо благоприятный режим экономического развития, так называемые новые индустриальные страны (НИС).

Во всех случаях провести четкую границу между принадлежностью стран к той или иной группе представляется достаточно сложным, т.к. каждая страна имеет свои индивидуальные особенности. К группе НИС относится ряд государств Юго-Восточной Азии: Тайвань, Гонконг, Южная Коре, Сингапур, Малайзия, Таиланд; Латинской Америки— Мексика, Бразилия, Аргентина, государства Ближнего и Среднего Востока — арабские НИС.

На совещании глав развитых государств в Торонто (1988) было отмечено, что само название НИС не отражает их содержания, т.к. первоначально имелись в виду азиатские «драконы» (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур). Было предложено использовать термин НИС, выделяя не отдельные страны, а целую систему в мировой экономике. В силу множества различных факторов НИС оказались в сфере особых экономических интересов финансовых держав: последние направляли сюда почти половину всех финансовых ресурсов, предназначенных развивающимся странам. Еще в 70—80-х гг. для НИС были характерны более высокие темпы хозяйственного развития, превышающие не только аналогичные показатели других развивающихся стран, но и показатели большинства промышленно развитых стран. В последние годы азиатские НИС демонстрируют самые высокие темпы экономического развития в мире.

На протяжении 30 лет (1960—1990 гг.) темпы развития экономики Азиатского региона в целом составляли более 5% в год, в то время как в европейских странах — 2%. За соответствующий период темпы экономического роста Тайваня составили 8,7%, Южной Кореи — 8%, Сингапура — около 8%, Малайзии — более 9% в год.

Стремительный рост экономики НИС обусловлен увеличением абсолютных размеров ВВП, в том числе на душу населения. По этим показателям НИС также опережают основную массу освободившихся стран, а некоторые из них приближаются к отдельным промышленно развитым странам мира.

Особое место принадлежит государству Сингапур, которому в 1995 г. первым из государств Юго-Восточной Азии по решению ОЭСР был присвоен статус «индустриально развитого». В условиях политической стабильности и экономического роста в течение 3 десятилетий Сингапур превратился из небольшого перевалочного порта в богатую страну. За годы ускоренного развития в НИС начала складываться «особая экономическая модель», в рамках которой ведущей отраслью хозяйственного развития стала обрабатывающая промышленность, характерны использование высоких технологий, высокая производительность труда и относительно низкие затраты производства. Модернизация экономики проходит в области структурной перестройки всех звеньев технологической цепочки — от сырьевых отраслей к наукоемким производствам.

Большое влияние на формирование современной структуры экономики НИС оказали зарубежные инвестиции. Среди промышленно развитых стран главными инвесторами по объему прямых инвестиций оказались США и Япония. За 20 лет НИС получили более 40% прямых капиталовложений в развивающиеся страны. Особая притягательность НИС для развитых рыночных стран объясняется рядом причин и обстоятельств. Прежде всего, НИС изначально избрали путь рыночных преобразований. Отдельные группы НИС (например, латиноамериканские) обладают значительным сырьевым потенциалом, достаточно дешевой рабочей силой, что особенно важно при размещении тех или иных производств на их территориях, имеют достаточно развитый внутренний рынок. Наконец, ряд НИС оказался в сфере не только экономических, но и политических интересов великих держав. В 70—80 гг. в противовес «коммунистическому влиянию» странам Юго-Восточной Азии была оказана огромная экономическая помощь и военная поддержка. Немалую роль сыграло и географическое положение этих стран на перекрестке великих торговых путей. Начиная с 80-х гг. значительно возросло влияние НИС на ход мировой торговли, на экспортно-импортные операции с различными странами. Наиболее развитые из них могут стать крупными партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что особенно важно и для нас в условиях формирования зон свободного предпринимательства российского Дальнего Востока. Из НИС прежде всего выделяются страны – «драконы». Во всех этих странах наиболее общими чертами экономической политики являются: