Смекни!
smekni.com

Основы страхования. Страхование в международном туризме (стр. 1 из 7)

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

Министерство образования РФ

Кафедра финансы и кредит

Курсовая работа на тему:

Основы страхования. Страхование в международном туризме

Подготовила

Студентка 2 курса магистратуры

д.о., гр 5216

Слободская А.М.

Проверил

К.Э.Н Федоров К.И.

Санкт-Петербург

2010

Содержание

Введение. 3

Глава I. Основные понятия страхования. 5

1.1 Понятие, сущность и функции страхования. 5

1.2 Страховой рынок. 10

1.3 Договор страхования. 18

Глава II. Страхование международных туристов. 22

2.1 Страхование туристов как особый вид страховой защиты.. 22

2.2 Условия сотрудничества туроператора и страховой компании. 27

2.6 Тенденции и перспективы изменения страховых потоков в международном туризме. 34

Заключение. 38

Список литературы.. 40

Введение

Статистика и практика последних лет убедительно подтверждают, что выезды российских граждан в страны ближнего и дальнего зарубежья с целью туризма и путешествий ежегодно увеличиваются. Однако потенциальный турист, собираясь в дальнюю дорогу, прежде всего думает о прелестях гор, катании на горных лыжах, о египетских пирамидах, экзотических растениях и животных, купании в теплых водах Карибского моря — словом, лишь о приятном и естественном: познать мир, спокойно, весело и беззаботно отдохнуть, укрепить здоровье. К сожалению, мало кто в такие «мечтательные минуты» задумывается о негативных неожиданностях, которые могут встретиться на пути каждого туриста: внезапное заболевание, острая зубная боль, ушибы, переломы; потеря документов, разрушение, затопление, кража имущества; пропажа багажа; необходимость срочного возращения к месту жительства и многое другое. Кто поможет туристу в экстремальной ситуации, окажет медицинскую, административную, юридическую и иную помощь человеку, попавшему в беду? Только страховщики! Более того, в посольстве любой цивилизованной страны ему не откроют (не выдадут) визу без наличия страхового полиса. Отсюда непреложный вывод: страхование для туриста — первоочередная необходимость.

Целью данной работы является изучение страхования в сфере туризма. Актуальность рассматриваемой проблемы в последнее время становится очень важной, так как после перехода России на открытое сотрудничество с мировым сообществом, заграницу хлынул поток российских туристов, большей частью незнающих специфику принимающей страны и, по утверждению страховщиков, подвергающих себя большому риску. Согласно прогнозу ВТО, в XXI в. ожидается туристский бум: число путешествующих к 2020 г. приблизится к 1,6 млрд (в 1997 г. их было 612 млн [1]). При этом провозглашены пять его перспективных направлений: приключенческий туризм; круизы; экотуризм (сохранение окружающей природной среды); культурно-познавательный; тематический (интерес к определенному явлению).

Целью моей работы - изучение видов страхования в туризме. Для достижения поставленной её необходимо решить следующие задачи:

· Рассмотреть сущность страхования и необходимость страхования в туризме;

· Изучить основные виды страхования, применяемые в туристской деятельности.

В первой главе моей курсовой работы рассматриваются общие для всех видов страхования вопросы – сущность, функции, методы, основные понятия страхования.

Вторая глава посвящена непосредственно особенностям международного страхования, отношениям туроператора и страховой компании, рассматриваются тенденции и перспективы изменения страховых потоков в международном туризме.


Глава I. Основные понятия страхования

1.1 Понятие, сущность и функции страхования

Страхование - составная часть финансов, которая имеет ряд особенностей:

- денежные отношения в страховании связаны с возможностью наступления страховых случаев, наносящих ущерб;
- при страховании нанесенный ущерб распределяется между участниками страхования;
- при страховании ущерб перераспределяется между территориями и во времени;
- страхование характеризуется возвратностью средств, внесенных в страховой фонд.

На основании перечисленных выше особенностей можно дать следующее определение: страхование - это совокупность экономических отношений между его участниками по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения ущерба. В России существуют три основные формы страхового фонда:

1. централизованный страховой фонд, образующийся за счет общегосударственных ресурсов в натуральной и денежной формах, распоряжается им Правительство;

2. фонды самострахования создаются самими предприятиями и организациями в виде резервных и страховых фондов, фондов риска; существуют в денежной и натуральной формах;

3. фонды страховщика создаются специализированными страховыми компаниями за счет уплаты взносов, существуют только в денежной форме.

Экономическая сущность страхования находит свое воплощение в функциях, отражающих в реальности общественное предназначение данной категории. Функции являются внешними формами, позволяющими выявить особенности страхования как части (подсистемы) финансовой системы страны:

- рисковая функция - перераспределение риска между участниками страхования;
- предупредительная функция - использование части средств на уменьшение вероятности наступления страхового случая;
- сберегательная функция - страхование используется для накопления денежных средств (страхование на дожитие);
- контрольная функция - контроль за формированием и использованием страховых фондов.

Главной из названных функций, безусловно, является рисковая функция, поскольку именно наличие риска стимулирует возникновение страхования.[2] Есть риск, - есть потенциал для страхования со всеми его атрибутами, его проявлениями. В данном случае риск - это конкретное явление или совокупность явлений, потенциальная возможность причинения ущерба объекту страхования. По своему характеру риски подразделяются на следующие группы: объективные и субъективные, универсальные и индивидуальные, катастрофические, экологические, транспортные, политические, военные, технические и ряд других. Многообразие форм рисков, тяжесть наносимого ущерба, невозможность точного прогнозирования их наступления объективно вызывают необходимость проведения страхования. Именно в рамках осуществления рисковой функции и происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями чрезвычайного страхового события.

В страховании используется много специфических терминов. Ниже приведены основные из них[3].

Страховщик - специализированная организация, производящая страхование.

Перестраховщик - страховая организация, которая перестраховывает объекты.

Страхователь - физическое или юридическое лицо, которое уплачивает страховые взносы.

Объекты страхования - имущество, жизнь, здоровье, трудоспособность граждан и др.

Страховой полис - документ, удостоверяющий факт страхования.

Страховой случай - фактически происшедшее событие, последствием которого является выплата страхового возмещения.

Страховой ущерб - ущерб, нанесенный объектам страхования в результате наступления страхового случая.

Страховое возмещение - сумма ущерба, причитающаяся к выплате страхователю.

Страховой тариф (взнос) - плата за страхование.

Страховой риск - вероятность наступления страхового случая.

Страховая сумма - величина денежных средств, на которую фактически застрахован объект страхования.

Срок страхования - временной период, на который застрахованы объекты страхования.

Сострахование - совместное страхование несколькими страховщиками одного объекта страхования.

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.

Экономическая сущность страхования может быть показана через важнейшие понятия - экономические категории, отражающие в абстрактном виде некие совокупности однородных специфических экономических отношений. Выделим три такие категории, представляющие интерес в практике и познании страхования: