Смекни!
smekni.com

Банковское законодательство (стр. 12 из 14)

Должник обязуется произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж.

В отношении мер ответственности, по аналогии со ст. 10 конвенции, должник, имеющий право получить непосредственно с клиента суммы, уплаченные финансовому агенту в результате уступки требования, вправе требовать возвращения этих сумм финансовым агентом, если доказано, что последний не исполнил свое обязательство осуществить клиенту обещанный платеж, связанный с уступкой требования, либо произвел такой платеж, зная о нарушении клиентом того обязательства перед должником к которому относится платеж, связанный с уступкой требования.

54. Сделка «репорт-депорт»

Репорт — биржевая сделка на срок, заключаемая в расчете на повышение курса ценных бумаг с целью получения курсовой разницы. Депорт противоположен репорту — это сделка на срок, заключаемая на фондовой бирже в расчете на понижение курса ценных бумаг с целью получения курсовой разницы.

Сделка «репорт-депорт» обычно относится к сделкам биржевым и устанавливает самостоятельное право каждого из контрагентов обеспечить свое право требования к другой стороне наличием имущества или денег, предварительно полученных от этой стороны.

Для совершения этой сделки необходимо наличие двух субъектов, занимающихся спекуляцией ценными бумагами. Если один из таковых полагает, что биржевой курс каких-либо ценных бумаг к некоторому сроку возрастет, а второй считает, что курс этих ценных бумаг к этому же сроку упадет, то они могут заключить между собой следующее соглашение. Первый контрагент (надеющийся на понижение курса ценных бумаг) может "продать" некоторое их количество тому лицу, которое считает, что курс ценных бумаг повысится. Это второе лицо соответственно "покупает" ценные бумаги, внося за них деньги. Кроме того, они договариваются, что по наступлении определенного срока любая из сторон вправе потребовать от другой стороны совершения противоположной (обратной, или ликвидационной) сделки - продажи или покупки - этих же ценных бумаг. Обратная сделка, однако, будет совершаться по курсу дня.

В случае, если к оговоренному сроку курс ценных бумаг повышается, требовать заключения обратной сделки становится выгодным "покупателю" бумаг в первоначальной сделке: "купив" бумаги по одному курсу, он получил возможность "продать" их по более высокой цене. Наоборот, в случае понижения курса требование заключения обратной сделки становится выгодным для бывшего "продавца" ценных бумаг - "продав" бумаги по одному курсу, он может "выкупить" их по более низкой цене.

На втором этапе стороны определяют, как заинтересовать друг друга в исполнении заключенной сделки в будущем. Тот, кто собирается в будущем "продавать" бумаги, должен сегодня "купить" их, т.е. внести за приобретение себе права принудить контрагента принять бумаги в будущем по курсу дня некую денежную сумму. И наоборот: тот, кто собирается в будущем "покупать" бумаги, должен сегодня "продать" их, т.е. внести за приобретение себе права принудить контрагента отдать бумаги в будущем по курсу дня некую сумму этими же ценными бумагами.

Итак, каждый участник сделки репорта-депорта приобретает для себя право принудить своего контрагента к совершению выгодных для него действий, обеспечивая это свое право предварительным внесением контрагенту денежных средств или ценных бумаг. Его право собственности на внесенные деньги и ценные бумаги, несомненно, сохраняется, однако обременяется неким специфическим правом контрагента, принявшим соответствующие ценности, содержание которого - возможность удерживать полученные средства до момента исполнения контрагентом сделки в будущем. Кроме того, предмет удержания может быть продан кредитором для удовлетворения своих требований из его стоимости. Здесь же деньги и ценные бумаги могут использоваться получившим их лицом по собственному усмотрению с тем, однако, условием, чтобы к сроку исполнения сделки каждое из них могло бы представить заменители соответствующего количества денег или бумаг. Перед нами - неизвестный специфический способ обеспечения исполнения договора о покупке и продаже прав на деньги и ценные бумаги.

55. Договор банковской гарантии.

В силу банковской гарантии банк, иная кредитная, либо страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предъявлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Банковская гарантия обладает рядом специфических черт: - не носит акцессорного характера, т.е. независимость предусмотренного в ней обязательства гаранта перед бенефициаром от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана; - по общему правилу, не может быть отозвана гарантом; - как правило, обязательство по банковской гарантии, принадлежащее бенефициару, не может быть передано другому лицу; - предусмотренное гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия.

При невыполнении заемщиком обязательства по возврату суммы кредита, требование банка-бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии представляется банку-гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов и указанием нарушений принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.

Банк-гарант без промедления уведомляет принципала о заявленных требованиях; направляет ему копии требования банка-бенефициара и приложенных документов; рассматривает в разумный срок предоставленные документы и производит уплату суммы, на которую выдана гарантия. После исполнения обязательства, банк-гарант вправе потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии.

Банк-гарант может отказать в удовлетворении требования бенефициара по следующим основаниям: 1) если требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока; 2) если гаранту до удовлетворения требования бенефициара стало известно, что основное обязательство, обеспеченное банковской гарантией, полностью или в соответствующей части уже исполнено, прекратилось по иным основаниям либо недействительно. При этом гарант обязан немедленно уведомить бенефициара и принципала.

Обязательство гаранта перед бенефициаром прекращается в случаях: - уплаты бенефициару суммы, на которую выдана гарантия; - истечения срока действия гарантии; - отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращение ее гаранту; - отказ бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

56. Договор поручительства.

По ДП поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Особенность данного способа обеспечения состоит в том, что заемщик и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. При этом, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержке по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Однако, договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность.

После исполнения поручителем обязательства, к нему переходят права банка-кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью задолжника.

Поручительство прекращается: а) прекращением обеспеченного им обязательства; б) изменением обязательства, влекущем увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без его согласия; в) переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, при отсутствии согласия со стороны поручителя отвечать за нового должника; г) отказом кредитора принять надлежащее исполнение обязательства должником или поручителем; е) истечением указанного в договоре поручительства срока. Если такой срок не установлен, поручительство прекращается при не предъявлении кредитором иска к поручителю в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства (если срок исполнения основного обязательства определен моментом востребования — в течение двух лет со дня заключения договора поручительства).

57. Договор хранения ценностей в банке.

Хранение ценностей в банке - по законодательству РФ - особый вид хранения, при котором банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности.

Договор хранения, по которому банк принимает на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни и другие ценности, в том числе документы, переданные ему поклажедателем (клиентом). Заключение договора хранения ценностей в банке удостоверяется выдачей банком клиенту именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с предоставлением клиенту охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).