Смекни!
smekni.com

Банковское законодательство (стр. 3 из 14)

11. Торговые операции банков с ценными бумагами.

В соответствии с п. 1 ст. 142 ч. 1 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Основными признаками ценной бумаги являются следующие: 1) ценная бумага есть документ, имеющий установленную законом форму и обязательные реквизиты; 2) устанавливает определенные имущественные права; 3) осуществление или передача указанных имущественных прав возможна только по предъявлении этого документа.

КО может осуществлять операции как с эмиссионными, так и с неэмиссионными ценными бумагами. Операции кредитных организаций с эмиссионными ценными бумагами осуществляются на фондовом рынке, операции с неэмиссионными ценными бумагами — вне его.

Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Торговые операции банков с ЦБ – это покупка и продажа по поручению клиента ценных бумаг.

Возможность свободно реализовать ценную бумагу и получить за нее деньги характеризуется обращаемостью ценной бумаги. Ценная бумага может непосредственно быть объектом купли-продажи, а может опосредовать на рынке обращение других товаров.

В соответствии со ст. 6 Закона «О банках и банковской деятельности» кредитные организации имеют право осуществлять профессиональную (в т.ч. и торговую) деятельность на фондовом рынке при соблюдении следующих требований законодательства: 1) соблюдение минимального размера уставного капитала. Этот размер установлен для каждого вида профессиональной деятельности в МРОТ; 2) соблюдение квалификационных требований к руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность. Эти требования устанавливаются ФКЦБ, но в отношении банков порядок аттестации и квалификационные требования к руководителям и специалистам банков устанавливаются Центральным банком; 3) соблюдение порядка лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

12. Банковские операции доверительного управления.

КО, осуществляющие операции доверительного управления, действуют на основании лицензии на осуществление банковских операций и в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Объектами доверительного управления для кредитной организации, выступающей в качестве доверительного управляющего, могут быть денежные средства в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам Российской Федерации на правах собственности.

Правовые нормы, регулирующие правоотношения, связанные с доверительным управлением имуществом и ц/б отражаются в Инструкция ЦБР "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями РФ".

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Этот договор может предусматривать управление имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица без объединения имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц (Индивидуальный договор доверительного управления) или с объединением имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс - Общий фонд банковского управления - наряду с имуществом других лиц. Документ, содержащий информацию о доле каждого вида ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т.д.), входящих в портфель инвестиций ОФБУ, доле средств, размещаемых в валютные ценности, об отраслевой диверсификации вложений (по видам отраслей эмитентов ценных бумаг) обзывается инвестиционной декларацией. В договоре о доверительном управлении ц/б должны быть отражены следующие пункты: а) предмет договора б) имущество передаваемое в доверительное управление в) права и обязанности сторон г)срок действия договора д) сроки исполнения договора е) отчетность и вознаграждение доверительного управляющего ж)порядок выплаты доходов (прибыли) учредителю доверительного управления (выгодоприобретателю) з) основания прекращения договора и др условия, а также юридические адреса сторон.

13. Кредитные банковские операции с векселями.

Вексельно-кредитные операции в банке начинаются с получения клиентом вексельного кредита. Кредиты в форме учета векселей и в форме специального ссудного счета под обеспечение векселей открываются раздельно. Вексельные кредиты делятся на постоянные и единовременные.

Кредиты по учету векселей могут быть предъявительскими и векселедательскими. Первый открывается для учета передаваемых клиентами банку векселей. Хозяйствующие субъекты, обладающие большим количеством покупательских векселей, используют предъявительские кредиты.

Векселедательский кредит предоставляется клиентам, которые выдают под этот кредит векселя на оплату товарно-материальных ценностей, работ и услуг, оказываемых другим хозяйствующим субъектам, предприятиям и лицам. Последние представляют такие векселя в банк, который пересылает их для учета в банк векселедателя за счет открытого ему векселедателем кредита.

Кредиты открываются по заявкам. Заявка по вексельному кредиту представляется обычно в банк, в котором открыты основные счета предприятий, хозяйствующих субъектов, в том числе расчетный (текущий) счет.

При рассмотрении возможности открытия кредита банк рассматривает, прежде всего, насколько хозяйственно-финансовое положение клиента характеризует возможность своевременного погашения кредита, а также степень его кредитоспособности.

Векселя принимаются к учету только в размере свободного остатка кредита. Для определения этого остатка ведется специальный внесистемный учет: «облиго клиента». Облиго служит для справок о том, не превышает ли сумма векселей, предъявленных клиентом или учтенных по его вексельному кредиту другими предъявителями, размера открытого ему кредита, и каков еще свободный остаток кредита.

14. Комиссионные банковские операции с векселями.

Банковские операции с векселями осуществляются в следующих основных формах: учет векселя коммерческим банком (или переучет Центральным банком), когда банк уплачивает держателю векселя сумму, проставленную на векселе, за минусом процентов по действующей учетной ставке; ссуды под залог векселя, акцепт, аваль векселей и комиссионные операции с векселями.

Комиссионные банковские операции с векселями — это операции с векселями, выполняемые банками по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение. К торгово-комиссионным операциям относится купля-продажа банком по поручению клиентов ценных бумаг, валюты, драгоценных (благородных) металлов. Основную массу операций данного уровня рынка составляет переучет и перезалог первоклассных векселей.

15. Эмиссия ценных бумаг коммерческим банком.

С помощью эмиссии ценных бумаг хозяйствующие субъекты могут формировать не только свой собственный капитал, но и привлекать заемный. Формирование собственного капитала посредством осуществления эмиссионных операций осуществляется с помощью акций и является обязанностью тех юр. лиц, которые созданы как АО. Кредитные организации, созданные как акционерное общество открытого или закрытого типа обязаны осуществить эмиссию акций не позднее 1 месяца после полной оплаты объявленного уставного капитала.

Процедура эмиссии КБ ценных бумаг установлена Инструкцией Банка России от 17.09.96 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ»

Эмиссия ценных бумаг КБ может осуществляться в нескольких случаях: 1) при создании КБ; 2) при изменении ее уставного капитала, если КБ создан в форме акционерного общества; 3) при возникновении необходимости привлечения заемного капитала путем выпуска облигаций.

Процедура эмиссии ценных бумаг состоит из нескольких этапов: 1. Принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг. 2. Подготовка проспекта эмиссии в случаях, когда регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта эмиссии. 3. Регистрация выпуска ценных бумаг. 4. Раскрытие информации, содержащейся в регистрационных документах. ценных бумаг.

5. Размещение ценных бумаг. 6. Регистрация итогов выпуска ценных бумаг. 7. Раскрытие информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска ценных бумаг кредитными организациями.

Таким образом, при размещении ценных бумаг образуются финансовые ресурсы, необходимые эмитенту, а при купле-продаже ценных бумаг - перераспределение этих ресурсов.

16. Депозитарная деятельность банков на рынке ценных бумаг

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ц/бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием (только юр лицо). Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ц/бумаг и учету прав на ц/бумаги, именуется депонентом.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо). Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора. Заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ц/бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ц/бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента в случаях, предусмотренных депозитарным договором. Депозитарий не имеет права обусловливать заключение депозитарного договора с депонентом отказом последнего хотя бы от одного из прав, закрепленных ценными бумагами. Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария. Депозитарий имеет право на основании соглашений с другими депозитариями привлекать их к исполнению своих обязанностей по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги депонентов (т.е. становиться депонентом другого депозитария или принимать в качестве депонента другой депозитарий), если это прямо не запрещено депозитарным договором.