Смекни!
smekni.com

Банковское законодательство (стр. 7 из 14)

31. Факторинговые операции

В ФО действуют три стороны: 1) факторинговая компания (или факторинговый отдел банка); 2) клиент (кредитор, поставщик товара); 3) предприятие (фирма) — потребитель товара.

Основная цель ф-гового обслуживания — инкассирование дебиторских счетов своих клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей. В мировой практике существуют следующие виды ФО : — ф-г с финансированием и без финансирования; — открытый и закрытый (конфиденциальный) ф-г; — без права регресса и с правом регресса; — внутренний и международный и т.д.

При ф-ге с финансированием клиент (поставщик товара) уступает фактору-посреднику право последующего получения платежей от покупателей. Обычно клиенты получают от фактора 80—90% стоимости отгруженной продукции. Таким образом, фактор-посредник предоставляет клиенту кредит в виде досрочной оплаты поставленных товаров.

Резервные 10—20% стоимости отгрузки клиенту не выплачиваются, а бронируются на определенном счете на случай претензий в его адрес от покупателя по качеству продукции, цене и возмещаются поставщику в дальнейшем в момент поступления платежа за товар.

Под ф-гом без финансирования понимают инкассирование фактором-посредником дебиторских счетов клиента. В этом случае клиент ф-говой компании или банка, отгрузив продукцию, предъявляет счета своему покупателю через фактора-посредника, задача которого состоит в получении причитающихся в пользу клиента платежей в сроки, согласованные клиентом (поставщиком) и покупателем в хозяйственном договоре.

Открытый ф-г — это вид ф-га, при котором плательщик (должник) уведомляется об участии в расчетах фактора-посредника. Оповещение осуществляется путем записи на счете-фактуре о направлении платежа в адрес фактора.

При закрытом, или конфиденциальном, ф-ге покупатель вообще не уведомляется о переуступке поставщиком требований фактору-посреднику. В этом случае должник ведет расчеты с самим поставщиком, а последний после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть ф-говой компании для погашения кредита.

Ф-г без права регресса означает, что фактор-посредник при неоплате покупателем счетов в течение определенного срока (обычно от 36 до 90 дней) должен оплатить все издержки по взысканию долга в пользу кредитора (поставщика). В этом случае поставщик не несет риска по проданной им фактору дебиторской задолженности.

Различают ф-г внутренний, когда поставщик, его клиент и банк, осуществляющий ф-говые операции, находятся в пределах одной страны. При экспортном (международном) ф-ге поставщик, его клиент и банк, осуществляющий ф-говые операции, находятся в разных странах.

Правовой основой взаимоотношений фактора-посредника с клиентом является договор, в котором указываются. В нем фиксируются обязанности сторон. Со стороны фактоpa-посредника -- это своевременная оплата переуступленных ему долговых обязательств, своевременная информация клиента о состоянии расчетов с плательщиками или возможности появления затруднений с определенными плательщиками. Поставщик, в свою очередь, обязан предоставлять банку всю документацию о поставках товаров, включая документы, подтверждающие, что клиент принял товары (услуги); предоставление банку сведений о неблагоприятных изменениях, происшедших с плательщиками, могущих изменить степень риска ф-говых операций банка; участие вместе с банком в рассмотрении дел в арбитраже.

32. Лизинговые операции

ЛО — операции, основанные на предоставлении в аренду внеоборотных активов на долгосрочный период с целью их производственного использования. Внеоборотные активы — это здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, права интеллектуальной собственности (программное обеспечение, ноу-хау и др.).

В классической ЛО участвуют три лица: лизингодатель, лизингополучатель, поставщик (продавец имущества). Взаимоотношения между участниками строятся по схеме: Будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенном имуществе, самостоятельно подбирает располагающего этим имуществом поставщика. Из-за отсутствия денег для приобретения имущества он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой об участии в сделке. Это участие выражается в покупке им имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю в пользование на оговоренных условиях.

Лизингодателем (арендодателем) обычно выступают коммерческие банки, лизингополучателем (арендополучателем, арендатором) — предприятия разных форм собственности, поставщиком имущества — его производители, снабженческо-сбытовые, торговые и другие организации — владельцы имущества. Субъектами Л. могут быть также предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ «Об иностранных инвестициях в РСФСР».

ЛО дают ее участникам ряд преимуществ. Среди них для банков можно отметить следующее: • расширение круга банковских операций и рост числа клиентов • снижение риска потерь от неплатежеспособности клиентов. Банк остается собственником имущества, переданного в аренду и, следовательно, при нарушении условий лизингового договора может потребовать его возврата; • амортизационные отчисления на имущество, сдаваемое в аренду, не облагаются налогом и могут служить источником средств для закупки нового имущества; • величина арендной платы за предоставление имущества в рамках лизинга может быть выше, чем процентная ставка по долгосрочным кредитам, выдаваемым на тот же срок. Данное положение оправдано предоставлением клиенту кроме ссуды реального наполнения в виде машин, оборудования, иного имущества, а также предоставлением ряда услуг, сопутствующих этой операции; • при осуществлении лизинговых операций банк зачисляет на свой счет арендную плату на определенную дату, что намного проще начисления и учета процентов по ссудам предприятий в процессе долгосрочного кредитования.

33. Сделки банков с иностранной валютой (+34).

Валютные операции осуществляются коммерческими банками как на внешнем, так и на внутреннем валютных рынках.

Основными видами валютных операций уполномоченных банков в соответствии с Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» являются: - операции между резидентами с валютными ценностями (операции включают приобретение, отчуждение, использование в качестве средства платежа);- операции между резидентом и нерезидентом с валютными ценностями, рублями и внутренними ценными бумагами; - операции между нерезидентами с валютными ценностями, рублями и внутренними ценными бумагами;- переводы с заграничного счета на счет того же лица в РФ и наоборот (валюты, рублей, ценных бумаг);- переводы нерезидентом рублей и ценных бумаг со счета в РФ на счет того же лица в РФ.

Теперь многие операции с рублями и рублевыми бумагами законом формально отнесены к валютным операциям, если в них участвуют нерезиденты.

34. Виды валютно-обменных операций.

Порядок совершения валютно-обменных операций регламентируется Инструкцией ЦБ РФ «О порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками».

Обменный пункт - место совершения банком валютно-обменных операций. В обменном пункте совершаются следующие операции: а) покупка и продажа наличной иностранной валюты за наличные рубли; б) покупка и продажа платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также продажа и оплата платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту; в) прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; г) прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение; д) обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства; е) размен платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства; ж) замена неплатежного денежного знака иностранного государства на платежный денежный знак того же иностранного государства; з) покупка неплатежных денежных знаков иностранных государств за наличные рубли; и) обмен платежного денежного знака иностранного государства одного номинала на платежный денежный знак того же иностранного государства с тем же номиналом с взиманием комиссионного вознаграждения.

Сделки по обмену сумм денежной единицы одной страны на денежную единицу другой по согласованному курсу называют конверсионными операциями банков.

Конверсионные операции бывают двух видов: - кассовые (наличные) (сделки, исполнение которых осуществляется сторонами не позднее 2 банковских дней после ее заключения); - срочные (форвардные) сделки (сделки, исполнение которых осуществляется более чем через 2 банковских дня после ее заключения).

Кассовые сделки делятся на группы. В зависимости от даты валютирования существуют сделки типа: 1) «today»: конверсионная операция с датой валютирования вдень заключения сделки; 2) «tomorrow»: операция с датой валютирования на следующий за днем заключения сделки операционный день; 3) «spot»: операция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки операционный день.

35: Правовое регyлирование банкротства кредитной организации.

Правовое регулирование банкротства кредитных организаций осуществляется Законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.99. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, не урегулированные этим законом, регулируются Законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 8.01.98г., если это предусмотрено самим законом или нормативными актами Банка России. Отношения, связанные с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, не урегулированные этим законом, регулируются иными нормами.