Смекни!
smekni.com

по экономике Инновационная экономика России. Инновации в медицине. (стр. 1 из 7)

Государственное общеобразовательное учреждение

Петергофская гимназия императора Александра II

Реферат по экономике

Инновационная экономика России. Инновации в медицине

Выполнила ученица 10-А класса

Числова Наталья

Учитель экономики

Овчинникова Ирина Рахматовна

Санкт-Петербург

2011


ПЛАН

1.

Введение

стр. 3

2.

Глобальные предпосылки развития новой экономики

стр. 4

3.

Подходы к развитию инновационной экономики в России

стр. 7

4.

Основные цели и задачи России в переходе к инновационной экономике

стр. 9

5.

Петербургский Международный Инновационный Форум

стр. 11

6.

Инновационные технологии в медицине

стр. 13

8.

Состояние фармацевтической промышленности в Российской Федерации

стр. 16

9.

Новые медицинские изобретения

стр. 21

10.

Национальный проект «Здоровье»

стр. 25

11.

Заключение

стр. 28

12.

Библиография.

стр. 29

ВВЕДЕНИЕ

Россия, как и весь мир, стоит на пороге новой научно-цивилизационной трансформации, базирующейся на знаниях. Открывающиеся перед человечеством новые инновационные и технологические возможности вместе с кардинальными трансформациями в экономике, науке, культуре и других сферах общественной жизни позволят обеспечить последовательное движение к цивилизационному прогрессу и к новой экономике знаний.

Перед Россией особенно остро стоит задача выбора нового пути
социально-экономического развития. Академик Л. И. Абалкин раскрывает полнокровную содержательность идеи выбора: «Россия стоит перед выбором: либо перестать быть Россией, либо возродиться как великая держава. Великая по своему политическому влиянию в мире, по уровню экономического развития, материального достатка и духовности, по гордости, вызываемой как у своих сограждан, так и у остальных народов.[1] <…> Но мы располагаем первоклассными умами, которые, опираясь на мировой опыт и глубоко чувствуя (не только зная, но именно глубоко чувствуя) исторические судьбы, настроения и искания России, в состоянии разработать концепцию ее возрождения[2]». По мнению Л. И. Абалкина, Россия готова к будущим качественным переменам, если они будут признаваться всеми членами общества и обеспечивать социальный прогресс. Наиболее предпочтительным решением, проблемы перемен является стратегическая реализация в сотрудничестве с мировым сообществом.

В России в начале XXI века доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции не превышает 6-8 %. При этом удельный вес российской наукоемкой продукции, реализуемой на мировых рынках, не достигает 1 %, в то время как доля США превышает 30 %, Японии — 20 %, Германии — 16 %. Уже сегодня в этих странах осуществляется поиск путей решения наиболее острых социальных проблем и реализуются стратегии развития новой экономики на основе знаний и инноваций.

В связи с этим целью моей работы было определить, как в современном мире, а в особенности в России развивается инновационная экономика. В рамках достижения своей цели я поставила перед собой следующие задачи:

· выявить глобальные предпосылки развития новой экономики;

· установить подход к развитию национальной инновационной системы;

· рассмотреть новые инновационные технологии в медицине.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЛЫКИ РАЗВИТИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Академик В. И. Вернадский теоретически обстоятельно доказал, что научно-технологический прогресс — это единственный процесс в развитии человечества, который, как и время, никогда не прерывался и не поворачивался вспять, а на современном этапе общественного прогресса «научная мысль впервые выявляется как сила, создающая ноосферу, с характером стихийного процесса».[3]

Наука — это та единственная грандиозная сила, которая способна ответить на вызовы XXI века и спасти мир. Именно науке предстоит решить проблему достаточного для всех жителей Земли снабжения материальными благами при резком сокращении удельного веса и масштабов материального производства, обеспечив приоритетное развитие ноосферы, прежде всего цивилизационной сферы.

Передовая наука в последние два столетия занимается преимущественно созданием новых теоретических заделов и прогнозирует модели будущих социально-экономических систем на основе научного и экономического предвидения перспективных проблем и вызовов, возникающих в результате общественного прогресса

Среди предпосылок и ограничений будущего социально-экономического развития наиболее острыми являются вызовы в экономической, научно-технологической, социальной, демографической, экологической сферах и в других направлениях человеческого прогресса, обусловливающие необходимость корректировки векторов развития и стратегий формирования будущих социально-экономических систем.

Выдающиеся ученые многогранно и системно прогнозировали научно-технологическое и социально-экономическое развитие общества, описывали нам будущее человеческого прогресса. И произошло это еще в XX веке. Академик В. И. Вернадский научно обосновал, что будущий прогресс человеческого общества будет происходить в ноосфере — сфере знаний и разума.

Движение человеческого прогресса в направлении ноосферы и формирование инновационных систем подтверждаются динамикой развития передовых стран мира. Вступая в XXI век, мировая экономика устремляется к грандиозным переменам, которые раздвигают новые социальные горизонты будущего общества, базирующегося на развитии национальных инновационных систем, на совершенствовании структуры экономики, на повышении качества воспроизводимого богатства, на ускорении темпов накопления высокоинтеллектуального человеческого капитала, на расширении высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путем ускорения инноваций, главным инструментом которых становится новая инвестиционная политика, которую сегодня начали реализовывать все развитые страны мира.

Идея состоит в том, что человечество, опираясь на прогресс знаний и избирая целевую ориентацию цивилизационного развития в направлении движения к ноосфере, должно качественно трансформировать самые основы своей экономической, социальной, политической, интеллектуальной и духовной жизни с тем, чтобы предотвратить социальные кризисы и предупредить возможные экологические и цивилизационные катастрофы путем ослабления перенакопления и перепотребления.

Первое. Главным средством, способным спасти около 6 млрд населения, является широкое применение знаний и инноваций путем перехода к шестому технологическому укладу — информационным технологиям, нанотехнологиям, биотехнологиям и роботизированным орудиям труда, обеспечивающим повышение на несколько порядков производительности труда экологической безопасности.

Сфера распространения и получения знаний должна быть общедоступна и нерыночна, а способы реализации и применения знаний должны осуществляться в конкурентной среде, прозрачной и контролируемой мировым сообществом, как это сегодня осуществляет МАГАТЭ в области использования ядерной энергетики.

Второе. Целенаправленное движение земной цивилизации в ноосферу возможно только на основе мировой консолидации науки, интеграции научно-инновационных потенциалов всех стран мира для обеспечения прорывов в наиболее революционных направлениях научно-технологического прогресса.

Мировой рынок наукоемкой продукции развивается весьма высокими темпами. Объем продаж на нем за период с 1980 по 2003 год вырос более чем в пять раз и в 2004 году превысил 3 трлн долларов США. Наибольший удельный вес в торговом обороте принадлежит электронной промышленности и производству вычислительной техники. Доминирующее положение на рынке наукоемкой продукции занимают страны «Большой семерки», которые контролируют примерно 2/3 производства и торговли наукоемкой продукции, из них США — свыше 20 %, Япония — порядка 12-14 %, Германия — более 10 %.

На долю России в торговом обороте наукоемкой продукции приходится менее 1 %[4]. Однако на мировом рынке вооружений Россия постепенно восстанавливает утерянные позиции. Так, по данным исследовательского центра конгресса США, в 2003 году Россия продала разных видов оружия на общую сумму около 6 млрд долларов и вышла на второе место в мире по экспорту вооружений.

Ведущую роль в глобальном технологическом развитии играют мощные транснациональные корпорации (ТНК). На базе концентрации их капиталов создаются зарубежные научно-технологические институты и компании, позволяющие аккумулировать научные кадры и инновационные ресурсы в целях расширения сбыта наукоемкой продукции, производимой ТНК.

Третье. Неизбежна трансформация экономических, институциональных и общественных форм организации процесса продвижения цивилизации к ноосфере. В условиях перехода к реализации ноосферной инновационной стратегии рыночная экономика является главным способом активизации научно-инновационного развития на основе концентрации капитала и интеллектуального труда в сфере трансформации знаний и создания высоких технологий.