Смекни!
smekni.com

Коррупция и антикоррупционная политика. (стр. 1 из 11)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

КАБАНОВ П.А.

КОРРУПЦИЯ

И АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Типовая (модельная) ПРОГРАММА КУРСА

Казань - 2009

ВВЕДЕНИЕ

Представленная программа специального курса «Коррупция и антикоррупционная политика» представляет собой учебно-методическое пособие для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям: «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Менеджмент организации», «Социология», «Политология» и другим. Программа включает в себя: примерный тематический план курса, содержание основных дидактических единиц курса, библиографический справочник, включающий в себя список основной и дополнительной литературы по курсу, тематику реферативных и курсовых сочинений, перечень вопросов к итоговой аттестации.[1]

Общий объем курса составляет 40 часов, согласно действующим образовательным стандартам высшего профессионального образования для студентов обучающихся по очной форме 50% времени приходится на аудиторные занятия (лекции, семинарские и практические занятия), а некоторые проблемные вопросы изучаются самостоятельно, вне пределов аудитории образовательного учреждения.

Учебная программа составлена таким образом, что соответствует не только основным требованиям образовательного стандарта ВПО, но и учитывает изменения в области противодействия коррупции, которые произошли в последние годы, и последних достижений современной отечественной и зарубежной науки.

Предлагаемые Вашему вниманию вопросы для изучения и обсуждения требуют освоения всего материала по рассматриваемому курсу. Для этого требуется не только внимательно слушать и конспектировать лекции, но и дополнительно изучать ту специальную литературу, которая предлагается в программе по специальности.

Основная цель изучения специального курса – формирование у различных категорий обучающихся антикоррупционного мышления и антикоррупционного поведения.

Достижение заявленной цели не может быть достигнуто без решения следующих основных задач:

- формирование у студентов умения и навыков анализа и оценки данных о состоянии коррупции, её прогнозировании, выяснения причин и выработки мер по противодействию ей;

- дать общее представление о состоянии коррупции в мире, национальных государствах и отдельных регионах;

- сформировать потребность в противодействии коррупции и непринятии коррупции как средства достижения личных либо корпоративных целей.

В процессе изучения курса студенты должны приобрести следующие навыки:

- иметь свободное от идеологических штампов представление о коррупции, её причинах и пределах возможного воздействия на неё;

- уметь адекватно интерпретировать результаты научных исследований;

- знать особенности проявления коррупции в различных сферах жизнедеятельности;

- знать и уметь приемы противодействия коррупционному поведению;

- владеть приемами и методами исследования коррупции как социального явления;

- уметь планировать антикоррупционные мероприятия в рамках государственного органа, учреждения или организации;

- четко представлять критерии эффективности антикоррупционной деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Для углубленного изучения специального курса следует написать реферат или курсовую работу по одной из актуальных проблем. Примерная тематика таких письменных сочинений в программе имеется.

Библиографический список составлен автором с учетом того, что специалисты, подготавливающие базовые программы по конкретным специальностям могли выбрать из него те источники, которые могут представлять для них особую ценность по данной специальности либо имеются в достаточном количестве в библиотеке учебного заведения. Кроме того, библиографический список рассчитан на широкий круг обучающихся, которые способны к научным исследованиям как форме обучения по названному специальному курсу и последующему написанию выпускных квалификационных работ.

Предлагаемая программа является типовой (модельной) для различных специальностей, поэтому она носит общий и рекомендательный характер. При подготовке программ по конкретным специальностям «Юриспруденции», «Политологии», «Государственное и муниципальное управление» и другим, в том числе и не указанные нами в программе, авторы, с учетом особенностей подготовки специалистов и специфики организации учебного процесса могут отдавать предпочтение отдельным темам, включать дополнительные темы или вопросы и изменять количество отведенных учебных часов.

Учитывая статус специального курса «Коррупция и антикоррупционная политика» каждое учебное заведение с учетом его специфики может самостоятельно определять не только примерную проблемную тематику курса, но и объем часов, необходимых для его изучения, в том числе и студентами, обучающихся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения. Каждое учебное заведение с учетом специфики подготавливаемых им специалистов самостоятельно рассматривает примерный перечень вопросов, подлежащих обсуждению на семинарских занятиях и подготавливаемых в рамках самостоятельной работы студентов.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Спецкурса «Коррупция и антикоррупционная политика» для студентов

дневной (очной) формы обучения

ПРОГРАММА КУРСА

Тема №1.

Спецкурс «Коррупция и антикоррупционная политика» как учебная дисциплина: понятие, предмет, система и перспективы

Понятие «коррупции и антикоррупционной политики» как учебной дисциплины, её место среди гуманитарных наук. Связь курса с юридическими, социологическими, политологическими и иным учебными дисциплинами.

Элементы предмета спецкурса «коррупция и антикоррупционная политика»: коррупция, методология её познания, факторы, детерминирующие коррупцию, особенности личности участников коррупционных отношений, жертвы коррупционных отношений, противодействие коррупции (антикоррупционная политика).

Система курса «Коррупция и антикоррупционная политика». Характеристика основных вопросов, входящих в предмет курса.

Ближайшие и отдаленные перспективы развития специального курса «Коррупция и антикоррупционная политика».

Тема №2.

Коррупция как социальное явление: понятие и содержание

Понятие коррупции как социального явления. Многообразие определений коррупции. Правовые, социологические, политологические, исторические и экономические подходы к определению коррупции.

Содержание коррупционных отношений. Качественные и количественные показатели коррупции в обществе и требования к ним. Рейтинги коррупции. Индексы коррупции. Статистические показатели коррупции. География коррупции. Виды коррупционного поведения.

Социальные последствия коррупции. Негативные последствия коррупции в различных сферах жизнедеятельности (социальной, политике и экономике). «Позитивные последствия» коррупции.

Тема №3.

Организация и проведение научных исследований коррупции

Коррупция как объект научного исследования. Цели и задачи познания коррупции. Относительность познания коррупции.

Методология и методика познания коррупции. Статистические, исторические, социологические, правовые, в том числе и криминологические методы изучения коррупции. Статистический анализ коррупции (сплошной и выборочный); изучение документов; опрос; наблюдение; эксперимент; тестирование. Диагностика коррупции. Мониторинг коррупции. Особенности интерпретация результатов научных исследований коррупционного поведения.

Организация и процедура исследования коррупции. Программа исследования, её основные этапы и их характеристика. Использование результатов научных исследований коррупции в деятельности государственных и общественных органов по реализации антикоррупционной политики.

Тема №4.

Этиология коррупции

Особенности объяснения коррупционного поведения в обществе. Факторы, влияющие на интенсивность коррупционного поведения, на изменение её качественных и количественных характеристик.

Классификация причин коррупции. Причины коррупции на различных этапах развития общества. Взаимосвязь и взаимозависимость изменения политического режима и коррупции. Причины коррупции в государствах с антидемократическими политическими режимами (авторитарных и тоталитарных). Причины коррупции в государствах с демократическим политическим режимом.

Сочетание объективных и субъективных факторов коррупции в современных условиях.

Тема №5.

Виктимология коррупции

Понятие виктимологии коррупции. Классификация и типология жертв коррупционного поведения. Понятие жертвы коррупционного поведения. Физические и юридические лица как жертвы коррупционного поведения.

Виктимоность как свойство жертвы коррупции. Понятие и виды коррупционной виктимности: массовая, видовая, групповая и индивидуальная. Коррупционная виктимогенность объектов.

Виктимологические (виктимогенные) факторы коррупции. Проблемы устранения (нейтрализации, ликвидации), виктимологических факторов.

Тема №6.

Антропология коррупции

Антропология коррупции как учение о личностных особенностях участников коррупционных отношений.

Типология и классификация участников коррупционных отношений: коррупционер и корруптер. Характеристика основных типов и видов участников коррупционных отношений.