Смекни!
smekni.com

Раздел организация и проведение. (стр. 1 из 28)

Оглавление

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 1.1. Введение 1.2. Общие положения о практике 1.3. Организация практики 1.4. Режим работы во время практики 1.5. Обязанности участников практики 1.6. Содержание практики 1.7. Окончание практики и подведение итогов 1.8. Документы практики 5 7 9 10 11 13 14 15
РАЗДЕЛ 2. ПОДГОТОВКА, НАПИСАНИЕ И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 2.1. Общие положения 2.2. Выбор и формулирование темы дипломного проекта 2.3. Руководство дипломным проектом 2.4. Структура и содержание дипломного проекта 2.5. Оформление дипломного проекта и языковой стиль 2.6. Ссылки на литературу 2.7. Иллюстрации и приложения 2.8. Рисунки 2.9. Таблицы 2.10. Формулы 2.11. Библиографический список 2.12. Государственные стандарты 2.13. Основные этапы и сроки выполнения дипломного
проекта 2.14. Рецензирование и защита дипломного проекта
23 25 26 27 32 38 40 43 43 46 48 50
51 52
ПРИЛОЖЕНИЕ Приложение 1. Примерный перечень содержания тем
дипломов Приложение 2. Список рекомендуемой литературы Приложение 3. Образец отношения с места практики Приложение 4. Образец направления на практику
56
57 99 118 119
Приложение 5. Образец характеристики от руководителя
с места практики Приложение 6. Образец титульного листа дневника практики Приложение 7. Образец оформления второй страницы дневника Приложение 8. Образец оформления таблицы данных в
дневнике о выполненной работе в ходе практики Приложение 9. Образец последней страницы дневника Приложение 10. Образец титульного листа отчета за практику Приложение 11. Образец титульного листа доклада на итоговую
конференцию Приложение 12. Образец заявления студента на утверждение
темы дипломного исследования Приложение 13. Образец титульного листа дипломного проекта Приложение 14. Образец заданий на дипломные исследования Приложение 15. Образец оформления отзыва научного руково-
дителя Приложение 16. Образец оформления рецензии Приложение 17. Заключение зав.кафедрой о допуске к защите Приложение 18. Образец оформления второй страницы диплома
(оглавление) Приложение 19. Образец оформления библиографического списка
120 121 122
123 124 125
126
127 128 129
130 131 132
133 134

РАЗДЕЛ 1

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Введение

Специальность менеджера – одна из самых актуальных и востребованных в городе Чита и Читинской области. Наш регион представляет собой сложное социальное, экономическое, природно-климатическое образование. Существующие возможности для более успешного экономического развития Читинской области не всегда используются.

Эффективное управление – важнейший путь преодоления отсталости Забайкалья. Для того чтобы успешно справляться с задачами управления, организатору производства нужны обширные знания как относительно главных тенденций развития различных отраслей экономики нашей страны, так и особенностей развития нашего региона. Это позволяет актуализировать главный фактор в производстве – человеческий, грамотно осуществлять подбор и расстановку кадров, предвидеть социальные последствия управленческих решений, планировать и осуществлять нововведения. Кроме того, менеджеру необходимо обладать основными навыками стратегического и оперативного управления производством, овладеть технологией контроля, а также с успехом разрешать возникающие в организации конфликтные ситуации.

В связи с этим предприятия и организации нашего города и области нуждаются в специалистах-менеджерах, владеющих управленческим инструментарием для диагностики возможностей и перспектив предприятия, а также технологией его развития и устранения негативных тенденций его существования.

Особо важное место в подготовке специалиста-менеджера занимает практика, обеспечивающая студенту социализацию в профессиональной среде и позволяющая сформировать представления о компетентном специалисте управления. Практика является центральным звеном в системе подготовки менеджеров, помогает студентам глубже осознать правильность осуществления своего профессионального выбора, проверить усвоение теоретических знаний, полученных в процессе учебы. Как известно, менеджмент является не только наукой, но и искусством. Во время практики студент получает возможность выявить в себе особые свойства личности, необходимые ему как будущему творческому руководителю, определить профессионально важные качества будущей специальности. Это касается коммуникативных и организаторских способностей, умения творчески подходить к информации и существующим проблемам организации, анализировать и принимать решения, а также нести за них ответственность.

Учебная программа подготовки специалиста-менеджера предполагает прохождение студентами отделения «менеджмент организации» преддипломной практики. Практика вносит ощутимый вклад в процесс подготовки специалиста по управлению, формируя необходимые профессиональные навыки и умения у студентов, помогая им в профессиональном становлении.

Главными целями практики являются:

– углубление знаний студентов об актуальных проблемах современной организации, о существующих традиционных и инновационных способах их решения;

– апробация знаний студентов, полученных за период обучения в вузе;

– формирование индивидуальной базы знаний и опыта, необходимой как для продолжения освоения специальности, так и для будущей самостоятельной практической деятельности;

– приобретение профессиональных навыков и умений, которые в будущем позволят эффективно осуществлять функциональные обязанности менеджера;

– приобретение практического опыта и навыков научной и производственной работы.

Следует отметить, что практика – это активная индивидуальная форма обучения студентов, в ходе которой у студентов вырабатываются умения работать самостоятельно, опираясь на индивидуальные планы и задания. Практика создает благоприятные условия для проведения дипломных исследований, дает возможность сориентироваться в выборе будущего места работы в производственных коллективах, управленческих органах, фирмах, организациях.

Таким образом, практическая подготовка будущих менеджеров является важной стороной учебного процесса и может рассматриваться как одна из самостоятельных образовательных технологий.

1.2. Общие положения о практике

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности «менеджмент организаций» студент должен пройти на пятом курсе десятого семестра производственную преддипломную практику.

Программа практики разрабатывается на кафедре экономики и менеджмента, ответственной за ее организацию и проведение, при непосредственном сотрудничестве с предприятиями, учреждениями, организациями, заинтересованными в качественной подготовке специалистов-менеджеров. За неделю до начала на факультете издается приказ о выходе студентов на учебно-производственную практику, оформляются соответствующие направления.

Для успешной организации и проведения практики требуется специальное руководство, заключающееся в ознакомлении, инструктировании, контроле и консультировании студентов в течение всего периода практики.

Руководство практикой осуществляется в двухстороннем порядке – со стороны кафедры и со стороны принимающего учреждения. Руководителем практики на кафедре является преподаватель, у которого этот вид учебной деятельности внесен в нагрузку. Важнейшей задачей руководителя практики на кафедре является качественная подготовка всех необходимых документов, информирование студентов по вопросам, касающимся прохождения практики, ее содержания, отчетной документации и т.д. Руководитель практики на месте ее прохождения назначается со стороны администрации принимающего учреждения. Это компетентное лицо, которое непосредственно организует, направляет и контролирует работу практиканта.

Место прохождения практики студентов определяется с учетом пожелания студентов и может быть предложено руководителем или выбрано студентом самостоятельно, но должно быть заранее согласовано с руководителями предприятий, учреждений, организаций, вузов, в которых предполагается прохождение практики.

Местами для проведения практики могут являться:

– предприятия, учреждения (организации);

– государственные органы управления федерального, регионального и муниципального уровня;

– проектно-аналитические и экспертно-консультационные службы;

– фирмы и консалтинговые компании.

Организация и проведение практики включает три основных этапа.

1-й этап – проведение студенческой конференции, на которой студенты получают установки относительно целей и задач практики, задания и инструкции по их выполнению. Руководитель от кафедры знакомит студентов с требованиями, предъявляемыми к ним как к практикантам, напоминает об их правах и обязанностях, помогает оформить и заверяет индивидуальные планы работы, дает консультации по выполнению задач учебно-производственной практики. Кроме того, оговариваются вопросы о формах отчета по результатам и правила оформления дневника практики.

2-й этап – работа на предприятиях, в учреждениях, организациях: выполнение плана; ведение дневника практики; сбор материалов, необходимых для курсового и дипломного исследований; приобретение новых навыков практической работы, новых знаний, ознакомление с организацией работы специалистов. По итогам работы на этом этапе руководитель практики от учреждения предоставляет студенту характеристику.

3-й этап – подведение итогов: оформление отчета о проделанной работе и доклада на заключительную конференцию; предоставление дневника практики, отчета о проделанной работе и характеристики на подпись руководителю практики; выступление на заключительной конференции.