Смекни!
smekni.com

Моу средняя школа №55 Использование икт на уроках литературы и во внеклассной работе по предмету. (стр. 1 из 5)

МОУ средняя школа №55

Использование ИКТ на уроках литературы и во внеклассной работе по предмету.

(Обобщение опыта)

Учитель русского языка и литературы Ильина Л.Ю.

г. Пермь, 2009 г.

Содержание.

I. Введение. 3-4 стр.

II. Теоретическое обоснование. 5 – 9 стр.

1. Модернизация образования и ИКТ.

2. Информатизация образования.

3. Прагматический аспект информатизации.

4. Информационно-учебная деятельность, её виды.

5. Преимущества работы с компьютером (конфиденциональность, индивидуализация и интенсификация обучения, эмоциональность, ситуация сотрудничества).

III. Примеры использования ИКТ. 10- 16 стр.

1. Использование мультимедийных презентаций.

2. Интегрированный урок.

3. Телекоммуникационные проекты.

IV. Аналитическая часть. 16-17 стр.

V. Заключение. 17 стр.

VI. Приложение. 18 - 28 стр.

1. Пример интегрированного урока.

2. Пример телекоммуникационного проекта.

VII. Литература. 29 стр.

Глава I.

ВВЕДЕНИЕ.

В последнее время наблюдаются противоречия между необходимостью повышения уровня образования (с одной стороны) и низкой познавательной активностью учащихся (с другой стороны).

Вырисовывается проблема: недостаточно развита у школьников учебная мотивация (низкая познавательная активность).

Как развить познавательную активность учащихся при изучении литературы?

Средством достижения цели может быть использование новых информационных технологий на уроках литературы и во внеучебной деятельности по предмету.

Тема эта актуальна, так как информатизация постепенно входит во все сферы нашей жизни. Выпускники школы должны быть готовы использовать ИКТ в своей жизни. Сейчас главный труд школьников – учёба. Учащиеся должны научиться использовать информационные технологии в своей учебной деятельности. Кто им поможет в этом? Конечно, учитель.

В новом стандарте основного (общего) образования по литературе

одним из требований к уровню подготовки выпускников является следующее требование:

использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для поиска нужной информации о литературе, о конкретном произведении и его авторе (справочная литература, периодика, телевидение, ресурсы Интернет).

Если выпускник-девятиклассник по новым стандартам должен владеть информационными технологиями, то учитель обязан научить его этому.

Учитель сам должен являть пример человека, который с компьютером на «ты».

Итак, внедрение ИКТ на занятия имеет две практические стороны:

1) Интернет как средство получения информации;

2) информационные технологии как методические средства, приёмы.

В данной работе представлено

теоретическое обоснование объекта исследования,

примеры использования ИКТ на занятиях,

анализ работы и перспектива дальнейшей деятельности.

Для проведения анализа деятельности по теме были определены цели, объект, предмет исследования.

Цель анализа: выявить эффективность использования ИКТ на уроках литературы и во внеклассной деятельности по предмету для формирования познавательной активности учащихся.

Объект анализа: познавательная активность учащихся.

Предмет анализа: ИКТ как средство, обеспечивающее формирование познавательной активности учащихся средней школы.

Для проведения исследования были использованы методы теоретического уровня (классификация, моделирование) и эмпирического уровня (наблюдения, тестирование, беседа)

Глава II.

«Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность».

Бернард Шоу

Современная образовательная политика России определяет цели и основные задачи модернизации образования, среди которых главной является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». При этом основная роль отводится общеобразовательной школе, модернизация которой предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей».

Новые технологии образования, основанные на широком доступе к информационным ресурсам на базе средств компьютерной техники, быстро проникают в общеобразовательную школу, становятся источником новых приемов и методов обучения, базой для гуманизации и демократизации образовательного процесса. Начинается практический переход от образования в условиях ограниченного доступа к информации к образованию в условиях неограниченного доступа к информации. Обновление образовательной деятельности, достижение нового качества образования связывают с информатизацией образования, оптимизацией методов обучения, активным использованием технологий открытого образования. Информатизация образования – это, прежде всего, долгий и непростой процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников, которым предстоит жить и работать в условиях информационного общества; это последовательное движение к новой модели учебного процесса, которая дает возможность реализовывать эффективные педагогические решения, определяющие перспективу развития муниципальной общеобразовательной школы.

Среди таких решений:

· индивидуализация – формирования индивидуальных образовательных траекторий;

· конструирование обучаемыми собственных знаний, представлений о мире, умений и навыков, установок в ходе практической работы с объектами окружающего мира (включая компьютерные модели);

· проектная организация учебного процесса, при которой учащиеся самостоятельно достигают важную для них цель (зачастую связанную с их жизнью вне школы, иногда «неформализованную», плохо определенную, в том числе относящуюся к нерешенным проблемам).

Прагматический аспект информатизации образовательного процесса – решение таких проблем, как:

· обучение активной письменной речи, эффективное освоение школьниками письма, как процесса;

· эффективное практическое освоение проблемного обучения как массовой педагогической технологии;

· широкое повседневное использование активных методов учения и обучения;

· последовательная реализация деятельностного подхода к процессам учения и обучения;

· развитие коммуникационных компетенций (в том числе необходимых для жизни в условиях глобализации мировой экономики);

· систематическое использование реальных житейских проблем в качестве учебных – сближение обучения в школе с повседневной жизнью;

· реализация исследовательского подхода в обучении – включение в учебный процесс таких задач, решение которых еще не получено;

· освоение методов, специфичных для научной деятельности, широкое использование моделирования при изучении различных процессов и явлений.

Анализ ситуации в школьном образовании показывает, что образовательный процесс представляет собой набор определённых областей знаний, которые, как правило, не связаны между собой и не учитывают возрастных и психологических особенностей развития учащегося. Учебный процесс строится через жестко заданную классно-урочную систему в отрыве от многих видов будущей профессиональной деятельности ученика в условиях постиндустриального общества.

Исходя из этого, формулируются новые принципы и методологии организации учебного процесса, учитывающие индивидуализированные формы учебной деятельности и нацеленные на выработку проектно-исследовательских навыков, создание условий для становления комплекса компетенций, которые рассматриваются, как способности человека реализовать свои замыслы в условиях информационного и коммуникационного пространства.

При проектировании учебных программ необходимо учитывать:

· Вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса в школе;

· Возможность выбора учащимися элементов содержания и соответствующих им форм учебной деятельности;

· Практическую ориентацию образовательного процесса, усиление деятельностного компонента.

Реализация указанных целей может быть обеспечена:

· Разгрузкой учебного материала;

· Изменением структуры существующих учебных программ, построенных на выделение ключевых, смыслообразующих понятий и схем;

· Систематизацией форм дополнительного образования;

· Определением внешнего пространства, нацеленного на повышение роли проектно-исследовательской деятельности социальной практикой учащихся.

ИНФОРМАЦИОННО-УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - деятельность, основанная на информационном взаимодействии между обучаемым, преподавателем и средствами новых информационных технологий, направленная на достижение учебных целей.

Включает следующие виды деятельности: регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих; передача достаточно больших объёмов информации, представленной в различной форме; интерактивный диалог; управление реальными объектами; управление отображением на экране моделей различных объектов; автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности; коррекция по результатам контроля; тренировка; тестирование.