Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы школьного сайтостроения. (стр. 1 из 2)

Горохов А.В.

д. Белый Холм

Белохолмская муниципальная основная

общеобразовательная школа

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ШКОЛЬНОГО САЙТОСТРОЕНИЯ.

Введение.

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него информационных компьютерных технологий (ИКТ), которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

В своем докладе я остановлюсь только на одной сфере внедрения информационных компьютерных технологий в образовательный процесс школы, а именно Интернет технологиях, в том числе применительно к школьному сайтостроению.

Что несет школе Интернет? Трудно переоценить его значение как источника разнообразной информации. Именно это качество Интернета развивают сейчас всевозможные образовательные порталы. Но нельзя забывать и о других, не менее важных возможностях школьного Интернета, которые связаны с разработкой, наполнением и многогранным использованием школьных сайтов. Прежде всего, сайт - это общедоступная визитная карточка школы.

Несмотря на то, что я всегда был уверен, что наша Российская система образования была и остается одной из лучших в мире, тем не менее, в вопросах информационных технологий нам есть чему поучиться у Запада. В США, например, практически каждая школа имеет свой сайт, а около четверти школ используют его как среду для проверки домашних заданий и выставления оценок. Родители получают возможность узнавать текущие оценки по всем предметам, не дожидаясь родительских собраний, моментально получать развернутую информацию о прогулах, о вынесенных их ребенку дисциплинарных взысканиях и др.

Интернет позволяет по-новому взглянуть на проблему формирования информационного пространства школы. Компьютер с доступом к Интернету может всерьез потеснить традиционную канцелярию и школьные журналы. Существенно продуктивнее вести личные дела школьников, учет посещаемости и успеваемости в электронных базах данных и электронных журналах с интернет-доступом. Так, размещение в Интернете журналов, где выставляются полученные школьниками оценки, позволит родителям следить с домашних компьютеров за успеваемостью своих детей и оперативно реагировать в случае снижения успеваемости. Сдерживающим фактором особенно в сельской местности здесь являются три момента: отсутствие компьютеров во многих семьях учеников, «медленный» Интернет и низкая компьютерная грамотность большинства родителей (школе стоит обратить на это особое внимание и включать в планы своей работы компьютерный ликбез для родителей).

Заметно упрощаются процедуры получения разного рода отчетов и статистических данных. Вышестоящие органы управления образованием, контролирующие состояние учебного процесса, ежедневно будут в курсе того, какие образовательные программы и в каком режиме реализуются в школе.

Таким образом, Интернет позволяет наладить эффективное оперативное взаимодействие между органами управления образованием и школами (вертикальные связи), между школой и родителями (вовлечение родителей в жизнь школы), взаимодействие школ между собой и с широким кругом культурно-образовательных центров (горизонтальные связи в образовательном сообществе). Размещая материалы на своем сайте в Интернете школа становится все более открытой.

Информационные технологии развиваются чрезвычайно динамично. Кто бы мог предположить, что в течение полутора десятков лет мир станет единой информационной паутиной (World Wide Web)? Будет ли готов молодой человек, закончивший сегодняшнюю традиционную школу, найти свое место в новой среде?

Нужен ли школе свой сайт?

В настоящее время мало кто сомневается в том, что каждая школа должна иметь свой сайт. Выше были приведены много­численные аргументы в пользу школьного сайта. Идет становле­ние электронного государства. Реализуется идея электронного правительства, поддержанная, в частности, Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. № 98. Это постановле­ние предписывает органам власти вести собственные сайты, размещать на них информацию, востребованную гражданами. Наша Смоленская область уверенно лидирует в этом направлении. Созданы сайты не только областных структур власти, практически в каждом районе разработаны сайты, на которых размещена вся законодательная и нормативная база муниципальных образований.

Школа — немаловажный элемент государственной инфраструк­туры, ее также следовало бы включить в это движение. Тем более что практически все школы области в рамках приоритетной национальной программы «Образование» подключены к широкополосному Интернету.

Многие школы создали собственные сайты, некоторые из них размещены в Интернете (сейчас немало серверов, предлагающих бесплатный хостинг в обмен на размещение рекламы). Примером для подражания является Вяземский район, где создан образовательный портал на котором свои Web-сайты могут размещать не только учебные заведения, но и отдельные ученики.

Я же в рамках данной конференции хочу обратиться к Департаменту по образованию, науке и молодежной политике к областной администрации, так много сделавшим для внедрения информационных технологий в образовательный процесс, с предложением о создании областного образовательного портала, на котором для каждого учебного заведения области было бы отведено место, где они могли бы разместить свой сайт. Это позволит решить многие проблемы: легче будет получить информацию «из первых рук» о жизни школ области (когда сайты или ссылки на них размещены по одному адресу); доступ к хостингу получат школы, которые не имеют финансовой возможности оплачивать его на коммерческой основе (особенно малокомплектные сельские); на примере лучших сайтов будут учиться мастерству Web-дизайна те школы, которые делают первые шаги в этом направлении и т.д. Безусловно это потребует определенных материальных затрат, но я уверен, что областном масштабе можно сделать то, что уже сделано на уровне некоторых муниципальных образований.

В качестве примера можно привести г. Москву, где еще в 1999 году был введен в эксплуатацию сервер «Школьные страницы» (http://schools.keldysh.ru). На этом сервере каждая московская школа может бесплатно разместить свои Web-страницы в объеме до 100 Мб. Разработаны программные средства, позволяющие школе формировать свой сайт.

При регистрации школа обязуется соблюдать условия размещения Web-страниц и некоторые правила этического характера. Администрация сервера имеет право прекратить обслуживание школы в случае каких-либо нарушений предоставления хостинга. В то же время сервер не берет на себя функцию цензора и ответственность за содержание размещаемой на сайте информации лежит на школе. На сервере публикуется общий список школ, разместивших там свои страницы (более подробная информация приведена в статье М.М. Горбунов-Посадов, Т.А. Полилова «Сайт – «визитная карточка школы»)

Из опыта работы школы по сайтостроению.

Наша Белохолмская школа большое внимание уделяла и уделяет внедрению информационных технологий в образовательный процесс. В течении последних пяти лет она неизменно становилась лауреатом ежегодных областных конкурсов «Информационные технологии в образовании», являлась постоянным участником ежегодных межрегиональных выставок «По информационным и телекоммуникационным технологиям» проходившим в г. Смоленске. В областных конкурсах по Web-дизайну в сети Интернет в 2005 году мы заняли 5-е место, в 2006 году – 3-е место и в 2007 году – 2-е место. Нами созданы мультимедийные программные продукты по многим школьным предметам: химии, физике, астрономии, биологии, истории и культуре Смоленщины, географии и др. Сегодня в своем выступлении я хочу остановиться на вопросах не только школьного сайтостроения, но и на тех проблемах с которыми мы сталкивались, а так же на значении данного вопроса в учебно-воспитательном процессе школы.

Сразу же оговорюсь, что некоторые школы области имеют и опыта побольше нашего и сайты с более привлекательном дизайном и насыщением, однако наш пример показывает, что и в сельской «глубинке» можно на должном уровне применять интернет-технологии.

Несколько слов о проблемах с которыми мы столкнулись.

Первая и самая, на мой взгляд, важная это то что работа над созданием сайтов (как впрочем и других компьютерных продуктов) обычно ведется во внеурочное время и как правило на энтузиазме учителей. Частичная финансовая компенсация за счет кружковой работы не соизмерима с тем временем, которое затрачивает педагог при создании сайта (я уже не говорю о коммерческой стоимости проекта). Официальными учебными программами и образовательными стандартами не предусмотрены данные вопросы. Создание школьного сайта не вписывается в программу уроков информатики, поскольку в базисном учебном плане информационным технологиям отведено очень скромное место (для справки в основной школе: 1 час – 8 класс и 2 часа – 9 класс в неделю).