Смекни!
smekni.com

Тема: «Россия: многовековой опыт межнациональных отношений». (стр. 1 из 8)

НОУ СОШ «Венда»

Реферат по обществознанию

Тема: «Россия: многовековой опыт межнациональных отношений».

Выполнил:

ученик 9 «А» класса

Демкович Алексей

Руководитель проекта:

учитель обществознания

Николаев Георгий Игоревич

Москва 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение……………………………………………………………………….3

2. Глава 1. Опыт межнациональных отношений в русской истории………...4

3.Глава 2. Межнациональные отношения в современной России …………..18

4. Заключение……………………………………………………………...……25

5 Литература…………………………………………………………………….25

Введение.

«В любом сложно организованном обществе люди всегда отличаются друг от друга как по врожденным так и по приобретенным в процессе жизни характеристикам. В той мере, в которой они обладают одинаковыми чертами и свойствами, они образуют группы. Различия между ними создают тот уровень дифференциации, который может иметь самые серьёзные последствия»[1]. Являясь одним из основных положений в социологии, этот тезис может служить основой для понимания природы межнациональных отношений с самого начала истории формирования и развития человеческого общества.

Первобытное человеческое общество представляло собой наиболее раннюю форму социальной группы. В нем человек и начинал свою общественную жизнь, осуществляя все виды деятельности необходимые как для существования самого себя, так и для всей общности и продолжения рода. В этом смысле первобытное человеческое стадо представляло собой замкнутую и самодостаточную общественную целостность, для которой не было необходимости устанавливать взаимоотношения с другими подобными объединениями. На высшей ступени развития первобытного общества появляется Род- социальная группа, где все ее члены связаны кровнородственными отношениями, на основе которых возникают определенные формы общественной организации.

По мере дальнейшего развития, в эпоху варварства на базе родов произошло формирования племен. Племя представляло собой объединение нескольких родов, связанных между собой на основе кровного родства, общей территории, а так же культовой общности: места захоронений, религиозный культ и т.п.

С развитием производительных сил и племенной организации, на одной территории селились представители различных родов и племен, что затрудняло осуществление родовой власти. Начался процесс распада родоплеменного и возникновения классового общества с присущими ему новыми видами социальных групп. Именно в этот период и возникает Народность (этнос) - такая форма объединения, при которой племена потеряли самостоятельность и стали частями одной целостности. Как этническую общность, народность отличает, прежде всего, общий образ жизни, общий язык и культура, а так же сознание нерасторжимости исторической судьбы. В дальнейшем это послужило основой для формирования исторически высших форм этносоциальной общности людей - Наций. К основным признакам нации относятся:

- национальный язык,

- национальная культура (музыка, театр, кино и т.д.),

- общность территории и единство социальной и экономической жизни,

- традиции и обычаи,

- школа,

- пресса.

Россия, формируясь изначально как многонациональное государство, на протяжении всей своей истории постоянно сталкивалась с проблемой урегулирования так называемого национального вопроса - вопроса о самоопределении нации и преодолении этнического неравенства.

Глава 1. Опыт межнациональных отношений в русской истории.

Расселение славянских племен. Зарождение многонационального государства.

К началу VIII века восточные славяне еще и не были объединены в одно государство и жили отдельными племенами, однако, наличие одного языка, общей культуры и религии создавали все предпосылки для их объединения. В добавление к этому, борьба с инородческими соседями или этническими группами, вкрапленными на занятых славянами землях, делала его настоятельно необходимым и логически неизбежным.

В середине IX века скандинавы всё чаще вмешивались в междоусобицы. Чтоб положить конец беспорядкам, в 862(856) году новгородцы пригласили Рюрика на княжение. После его смерти в 879 г. власть перешла к Олегу. В 882 году он объединил Новгород и Киев. Возникло Древнерусское государство – Киевская Русь.

Межплеменные отношения в Киевской Руси.

Межнациональные проблемы в Киевской Руси сводились к межплеменным. Каждое из племен было сплочено на духовной основе. Самой страшной традицией во время вражды была кровная месть. Это означало, что если кого-то убили, то родственники (соплеменники) обязаны были убить обидчика. Не отомстить считалось позором.

Первые русские князья решали проблему межплеменных отношений с помощью насилия (выплата племенами дани Киеву, присоединение неподвластных столице славянских племён). Особо быстро этот процесс происходил при Святославе. Он смог договориться с печенегами, наложил дань на вятичей, разгромил Хазарию, вёл другие завоевания. В результате этого на Русь проникли люди из завоёванных им территорий. Это тоже создавало предпосылки для межплеменных противоречий.

Столетнее силовое продвижение Руси на юг, в ходе которого формировалась территория Русского государства, конечно, не гарантировало его единства и крепости. Сила меча позволяла покорять различные племена, но не держать их в покорности. Для этого требовались узы духовного (идеологического) единства, а не языческая обособленность племён. С целью решения этой проблемы киевский князь Владимир решил провести языческую религиозную реформу, введя культ бога грома и молнии Перуна как общий культ для государства. Но эта идея оказалась неудачной, поскольку племена не хотели отказываться от существующего у них пантеона богов. Потерпев поражение с идеей единого культового бога, Владимир затем решил крестить Русь по византийскому обряду. Естественно не все сразу становились ревностными христианами, но впоследствии эта религия укоренилась и стала неотделима от русскости. После крещения Руси люди перестали называть себя по имени своего племени, а стали именоваться русскими. Этот период и стал началом процесса формирования национального самосознания.

Проблема межнациональных отношений в период феодальной раздробленности.

После правления Ярослава Мудрого участились княжеские междоусобицы. Развитие Древнерусского государства вступило в новую закономерную стадию – период феодальной раздробленности, который был осложнен монгольским нашествием. Важно подчеркнуть, что освободительная борьба русского народа против ордынского владычества (ига) имела ярко выраженный этно-религиозный характер. Едва ли, не каждый татарин (магометанин) для русского (православного) тогда был врагом.

В целом на собирание русских земель и свержение ордынского владычества потребовалось чуть менее двух с половиной веков. В период правления Ивана III оно было практически завершено.

Межнациональные отношения в московской Руси. Царствование Ивана Грозного.

Следующей важной вехой в истории развития межнациональных отношений следует считать царствование Ивана Грозного.

При Иване Грозном начались завоевания новых земель. 1552год – Казань, 1556год – Астрахань. 1583год – Сибирь. Началось переселение на присоединённые земли русскоязычного населения. На завоёванных сибирских землях русские воздвигали крепости-остроги, а затем и города. На эту землю устремились торговые и служилые люди. Присоединение Сибири играло позитивную роль для местных народов. Русские поселенцы знакомили местное население с основами земледелия, с различными сельскохозяйственными орудиями, передавали им свой опыт. Создавались условия для хозяйственного и культурного развития народов Сибири. Но были и негативные последствия. Так, например, Сибирь должна была платить дань (Ясак). Это обстоятельство подчеркивало зависимость местного населения и создавало предпосылки для межнациональных противоречий в будущем.

Похожие тенденции наблюдались и в только что присоединенном Поволжье. Территория была разделена на 2 воеводства: Казанское и Свияжское. Им принадлежала вся полнота власти.

Одной из важнейших обязанностей «больших воевод» было наделение поместьями служилых людей. Воеводы составляли списки служилых людей на основе «государевых присыльных грамот».

Происходило крестьянское переселение. Их приглашали на свои земли православное духовенство. Чтоб привлечь земледельцев к переселению, для них строили дома и дворовые постройки. Переселившихся крестьян освобождали от повинностей на 3 года. Они переселялись из центральных районов России либо в поисках земли, либо убегая от крепостной зависимости.

Сразу после присоединения Казанского ханства началось наделение русских служилых людей поместьями. Сначала земли раздавались в Казани и близлижайших территориях. Неспокойная обстановка заставляла помещиков селится под защитой кремлёвских стен. Затем началась раздача земель в более отдалённых от Казани уездах. В первую очередь были розданы дворцовые владения бывших ханов, а также погибших или бежавших представителей знати. Уже в первые 15 лет после начала раздачи земель более трети татарских деревень оказались в руках русских помещиков. Этот процесс усилился во второй половине 1560-х годов, когда в Казанский и Свияжский уезды были отправлены многие бояре, попавшие в опалу. При наделении служилых людей поместьями местное население нередко сгонялись с лучших земель. Ему запрещалось селиться близко к водным путям (У Волги и Камы), а также вдоль важнейших дорог. В Казанском царстве к концу XVI века в руках русских дворян находилось 66% всех земель.