Смекни!
smekni.com

Тема. (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Российский Государственный Гуманитарный Университет

РЕФЕРАТ

Тема: Влияние этнического и конфессиональногофакторов на социально-политическую обстановку в Чеченской Республике в постсоветский период

Работу выполнил:

студент второго высшего образования ОМО ИАИ

Кокотко Михаил Андреевич

Преподаватель:

к.и.н. Маркедонов Сергей Мирославович

Москва 2009

Содержание

Введение. 2

1. Влияние этнического фактора на социально-политическую обстановку в Чеченской Республике 4

2.Влияние конфессионального фактора на социально-политическую обстановку в Чеченской Республике. 8

Заключение. 12

Список источников. 14

Введение

Пожалуй, большинство рядовых граждан Российской Федерации на вопрос заданный на улице о том, какой регион в последние два десятилетия является самым проблемным в их стране не задумываясь, произнесут слово Чечня. Распад Советской Империи одинаково тяжело (особенно в первое десятилетие) сказался на всех регионах некогда входивших в состав Союза. Однако отнюдь не везде крах Империи вызвал такую бурную реакцию как в Чечне. Благодаря средствам массовой информации – термины «Чечня», «чеченцы» из слов известных историкам и отдельным любителям превратились в такое же национальное достояние среднестатистического россиянина эпохи Б.Ельцина как Чубайс, ваучер и демократия. Чечня в сознании обывателей стала одним из чёрных символов тяжёлых девяностых, одной из серьезнейших проблем нового Российского государства. Благодаря тем же СМИ на сегодняшний день эта проблема тому же обывателю видится либо почти решённой, либо вообще никак не видится, по той причине, что о ней сегодня не принято говорить как о проблеме, а точнее её не принято рисовать в тех тонах, что в злополучных девяностых. Плохое же забывается быстро, особенно если это плохое касалось человека, лишь через сводки новостей с голубых экранов, а не через личную трагедию в семье, связанную например, с потерей родственников. Кроме того, в современном информационном обществе, в котором человек просто не успевает перерабатывать весь объём информации сыплющийся ежедневно на его голову, специально, и подробно разбираться в том, что же там сегодня на самом деле происходит, мало кто возьмётся. Особенно это касается рядовых обывателей, чьей специализацией не является ни история, ни этнология, ни политология. А это значит, что мнение среднестатистического россиянина о проблеме будет либо калькой с работ узкого круга вольных специалистов, либо представлением, основанным на информации получаемой с государственных телеканалов. Ещё сложнее, строить более-менее однозначные прогнозы относительно того как ситуация будет развиваться дальше. Потому, наверное, чеченскую проблему пока не научились решать иначе, как по мере её осложнения.

Статей и докладов на чеченскую тематику исписано великое множество. На наш взгляд, разбираясь в самой чеченской проблеме, критикуя позиции друг друга и пытаясь предлагать пути решения, почти все без исключения авторы обязательно касаются двух факторов, влияние которых, на политическую и социальную обстановку в республике нельзя не учитывать при рассмотрении чеченского вопроса – это этнический и конфессиональный факторы. Причём одно, по всей видимости, трудно отделимо, либо вообще неотделимо от другого, когда мы говорим о Чеченской Республике. Суфийские общины, переплетенные с клановой (тейповой) организацией, составляют одну из основ чеченского общества как такового.

Этнический и конфессиональный факторы оказываются, на наш взгляд, в центре внимания и при рассмотрении обстановки в Чеченской Республике во время первого и второго чеченских конфликтов в постсоветское время, и при рассмотрении относительно мирного положения в этот период. Конечно же это не означает что можно вообще не учитывать и других цивилизационных факторов влияющих на социально-политическую обстановку в вышеупомянутой постсоветской республике. И хозяйственно-культурный фактор (горцы и жители равнин, кочевники и оседлые) и надэтнический(та или иная общность), и государственный и ещё ряд других связанных с процессами внутри российского общества тоже сыграли свою немалую роль в самоидентификации чеченского народа. Однако фундаментальными в этот период, на наш взгляд, в сознании чеченского народа до последнего времени явились этнический и конфессиональный и самоидентификация населения на проблемной территории произошла скорее как самоидентификация по этносу и по религиозным воззрениям.

1. Влияние этнического фактора на социально-политическую обстановку в Чеченской Республике

После краха Советской Империи новообразованному Российскому государству выпала незавидная доля расплачиваться за политические просчёты и ошибки той системы, приемником которой оно стало. Череда политико-социальных конфликтов с этнонациональной подосновой охватила не только те новые независимые государства, которые образовались на территории бывшего СССР и получили повод праздновать свою независимость от первой среди равных республик Союза и её центра, но и саму первую среди равных. Теперь уже сама Российская Федерация имела все шансы на повторение печального опыта распада своего предшественника. Особенно остро эта проблема обозначила себя в Кавказском регионе, где многие увидели в крахе Империи сигнал к действиям. Чеченские харизматические лидеры в лице, например отставного генерал-майора Джохара Дудаева не явились тому исключением.

Страна вайнахов, или Чечено-Ингушетия, как ее назвали в советское время, когда Чечня и Ингушетия составляли одну автономную республику в составе Советской России, расположена в восточной части Северного Кавказа, или же, как обычно говорят, на Северо-Восточном Кавказе. Древнейшие обитатели этой земли, давшие ей название, два близкородственных народа – чеченцы (самоназвание: нохчи) и ингуши (самоназвание: галгаи). Подчеркивая свое единство, они именуют себя общим именем – вайнахи, что в переводе означает «наши люди». Вайнахи - самая многочисленная группа горского населения Северного Кавказа, а чеченцы – один из самых многочисленных северокавказских народов. По переписи 1989 года в Советском Союзе проживало 957 тыс. чеченцев и 237 тыс. ингушей. Кроме того, несколько десятков тысяч вайнахов (в основном чеченцев) проживает в странах Ближнего Востока. Это потомки переселенцев 60-х годов XIX века.[1]

Ещё в 1991 Верховный Совет переименовал Чечено-Ингушскую АССР в Чечено-Ингушскую Республику. В 1992 Съезд народных депутатов Российской Федерации постановил преобразовать Чечено-Ингушскую Республику в Ингушскую Республику и Чеченскую Республику.

В сентябре 1991 Общенациональный конгресс чеченского народа объявил о государственном суверенитете Чеченской Республики. В 1992 учрежден пост президента.

С этого времени чеченские лидеры начинают позиционировать Чеченскую Республику уже не как субъект в составе образовавшейся Российской Федерации а как отдельное и независимое государственное образование, со своей внешней и внутренней политикой. Тут же появились соответственно и внешняя атрибутика, такая как флаг и герб. Впрочем, есть ли какие-либо основания считать это территориальное образование государственным – вопрос спорный, потому как говорить в данном случае обо всех тех классических критериях, по которым территориальное образование можно было бы охарактеризовать, как государство, не приходится. Скорее здесь более применим термин квазигосударство, которым можно например обозначить Запорожскую Сечь в её золотой век. Если и говорить о каких-то признаках государственности в самопровозглашённой республике Ичкерия – то все они - своего рода наследство былой системы, но никак не изобретение новых лидеров.

Классическое государство появляется как результат социально-экономического развития общества при определенном уровне его социальной стратификации, как организация, обеспечивающая баланс политических и экономических интересов его различных слоев и защиту их от внешней экспансии. Возникновение и укрепление государства сопровождается ликвидацией кровнородственной организации, разделением населения по территориальным единицам. Отличительным признаком государства также является наличие публичной власти, не совпадающей непосредственно с населением, и государственных учреждений (армия, полиция, бюрократический аппарат), которые содержатся на регулярно взимаемые с населения налоги.

Однако лидерами «Независимой Ичкерии» с самого начала акцент был сделан именно на этническое доминирование чеченцев во всех проявлениях «государственности», причём добивались этого доминирования самыми агрессивными методами. Одним из первых примеров применения таких методов в «верхах государственности» явилось убийство председателя городского совета Грозного Виталия Куценко в 1991 году, вместе с которым пострадали и ряд депутатов советов Чечено-Ингушетии. Результаты такой политики хорошо видны и сегодня. На территории чеченской республики подавляющее число граждан – это этнические чеченцы, несмотря на то, что примерно треть населения республики после распада СССР составляли русские, а отыскать в окружении Чеченской Республики хоть один этнос дружественный чеченскому, представляется задачей крайне затруднительной.

Ставка сделанная лидерами самопровозглашённой республики на этнический фактор, как на фундаментальный, в политической обстановке того времени, не случаен. Лидеры нового квазигосударства пошли самым простым путём. Надэтнического фактора единства, которым была Советская государственность – больше не существовало, в результате чего образовался своего рода идеологический вакуум, который в умах чеченского народа необходимо было чем-то заполнить. Не было больше необходимости быть советским гражданином, а кем же тогда быть, как себя самоидентифицировать? Любому этническому чеченецу нетрудно было теперь объяснить, что пришли новые времена, когда казахи стали гражданами Казахстана, армяне – гражданами Армении. И странно было бы, если бы чеченец при этом всём позиционировал себя Российским гражданином, в то время как нашлись люди, которые предложили ему быть гражданином Чечни. И кто же возьмётся внятно объяснить простому чеченцу с улицы в тот период, что Российский гражданин и русский – это не одно и то же, и что называться сегодня гражданами Российской Федерации не означает именовать себя зависимым от русских чеченцем в их русском государстве Россия. А вот истолковать обратное, по нашему мнению особого труда не представляло. И подкрепить свои утверждения воспоминаниями о насильственных выселениях чеченского народа в Сибирь и Северный Казахстан в 1944 году предпринятые И.В.Сталиным тоже было бы не лишним, чтобы подтвердить, что и в Советскую эпоху все советские народы были равны, но некоторые равнее. Ну а уж кто будет равнее в государстве с названием Российская Федерация из названия понятно само собой.