Смекни!
smekni.com

Содержание памятной книги: «Мы – Первая рота курсантов» (стр. 1 из 37)

Редакционная комиссия

Председатель комиссии: Акимов Дмитрий Павлович (введение, заключение, 3 глава,

приложения)

Члены комиссии: 1. Волков Юрий Аркадьевич (1 глава)

2. Буренок Василий Михайлович (2 глава)

Содержание памятной книги: «Мы – Первая рота курсантов»

1. Введение

- собственно введение

- вступительное слово начальника ф-та Комар В.Ф.

  1. Основная часть

Первая глава. Историческая (история 1 роты с июля 1974 г. по июнь 1979 г.)

Вторая глава . Воспоминания (наиболее интересные истории и события из курсантской и офицерской жизни)

Третья глава . Что о нас писалось в прессе.

Четвёртая глава. Моя военная биография (основные вехи службы в ВС и деятельности после увольнения в запас)

  1. Заключение

Приложения:

  1. Руководящий состав роты:

- командиры роты (начальники курсов)

- командиры взводов (курсовые офицеры)

- старшины роты

- зам. ком. взвода

- командиры отделений

- секретари комсомольских организаций роты и взводов

  1. Начальники инженерных войск (служб) объединений и соединений, начальники центральных управлений
  2. Командиры и заместители командиров соединений, командиры частей инженерных войск, начальники учреждений, начальники ведущих отделов и кафедр ВУЗ-ов МО РФ
  3. Награждены орденами и боевыми медалями
  4. Участники войны в Афганистане и боевых действий в горячих точках бывшего СССР
  5. Участников ликвидации последствий техногенных и природных катастроф
  6. Ученые
  7. Спортсмены – чемпионы и призеры Олимпийских игр, Вооруженных Сил, Сухопутных войск, военных округов, мастера спорта СССР
  8. Линейный взвод

Введение

В песне из кинофильма «Офицеры», ставшим гимном нашей роты, поется: «О героях былых времен не осталось порой имен…». Мы – офицеры и курсанты 1 роты инженерно-механического факультета Калининградского высшего инженерного училища инженерных войск выпуска 1979 года, были героями нашего времени. Мы честно служили Родине, воевали в Афганистане и в горячих точках бывшего СССР, презирали невидимую смерть в Чернобыле, спасали жизни людей от «ржавой смерти», вершили военную науку. И где бы мы ни были, какие задачи не выполняли, нас объединяло, согревало и воодушевляло осознание настоящей мужской дружбы, курсантского и офицерского братства. Мы всегда были там, где было нужно стране, где требовались наши знания и наше мужество. Мы были достойными представителями инженерных войск и светлой частичкой великого народа, мы внесли свой посильный вклад в историю своей страны. И потому хотим, чтобы наши имена остались в памяти наших потомков, новых поколений курсантов и офицеров Российской армии.

В этой Памятной книге мы расскажем о себе. О том, как учились, жили, служили, воевали, дружили и любили. Мы, конечно, не были какими-то особенными, выдающимися. Нет, мы были обычными, простыми ребятами, каждый со своими житейскими мечтами и проблемами. Нас трудно было выделить из курсантской среды родного училища, такими одинаковыми и красивыми все казались… Но нас выделяло другое, главное – «узы святого товарищества», осознание того, что мы - Первая рота, а значит должны быть лучшими, добиваться большего, идти дальше, должны «душу положить за други своя» и в этом мы были неповторимы. Наш любимый начальник факультета Валерий Фомич Комар был прав, когда говорил: «Первая рота – она всегда и во всем Первая».

Легендарному «Фомичу» предоставляется вступительное слово.

«Дорогие ребята! Я счастлив тем, что инженерно-механический факультет начинался с вашей роты. В памятном 1974 году в 1 роту командование факультета и училища отобрало лучших абитуриентов из числа солдат, суворовцев и гражданской молодежи. Командирами назначили лучших офицеров, имеющих опыт службы в войсках.

Замысел начальника училища генерала Жигайло В.В. сделать 1 роту авангардом инженерно-механического факультета, а факультет – авангардом училища, блестяще удался. Все 5 лет мы были первыми и в учебе, и в спорте, и в службе. Мы были лучшими! Первой роте были по плечу любые задачи, которые ставили перед ней командование.

Думая о вас, дорогие мои ребята, я вспоминаю прекрасные 70-е годы, наполненные заботами по организации учебного процесса качественно нового структурного подразделения Калининградского училища – нашего факультета. Вспоминаю каждого из Вас поименно…, проблемы с учебой, с физо да и с дисциплиной бывало… Вспоминаю и грандиозные стройки по благоустройству территории вокруг курсантского общежития, по строительству троллейбусной линии до нашего училища. Курсанты 1 роты были главной ударной силой, моей надежной опорой не только при выполнении этих задач. И совершенно закономерно, что из роты трое ребят закончили училище с золотой медалью и около 20 (извините, что не помню точно) с отличием. Такое количество золотых и краснодипломных специалистов вышедших из одной роты - редчайший случай даже в масштабе всех ВУЗов МО СССР.

От всей души рад, что курсанты 1 роты во главе с ее командиром Димой Акимовым, всегда вместе. Рад вашей замечательной идеи написать эту книгу. Уверен, что она сослужит хорошую службу всем, кто ее прочитает.

Всех крепко обнимаю, Комар В.Ф.»

ГЛАВА 1

История 1-й роты курсантов КВИУИВ им. А.А. Жданова с июля 1974 по июнь 1979 гг.

Начало учебы курсантов набора 1974 г. в Калининградском инженерном училище совпало с крупными организационными изменениями в структуре одного из старейших отечественных военно-учебных заведений. Можно считать, что подобных изменений училище не знало с 1960 г., когда оно было переведено из Ленинграда в достаточно далекий западный Калининград. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования» в мае 1973 г. вышел приказ МО СССР о реорганизации Калининградского высшего военно-инженерного Краснознаменного ордена Ленина командного училища инженерных войск (КВВИКОЛКУ) им. А.А. Жданова со сроком обучения 4 года в высшее училище со сроком обучения 5 лет. Оно становилось учебным и научным центром всех инженерных войск.

Причинами таких преобразований объявлялись коренные качественные изменения в военной технике и оружии, способах и формах ведения боевых действий, а их, в свою очередь, связывали с научно-технической революцией в военном деле. Делался вполне обоснованный вывод о необходимости значительного повышения уровня подготовки всего офицерского состава, и в первую очередь выпускников училищ.

Отныне из названия училища убиралось слово «командное», и звучало полное название так: Калининградское высшее инженерное ордена Ленина Краснознаменное училище инженерных войск (КВИОЛКУИВ) им. А.А. Жданова. Чаще, правда, его называли в сокращенном варианте – КВИУИВ. Под таким названием училище и вошло в последующую историю, просуществовав до середины 90-х гг. Вводились белые погоны для курсантов вместо желтых командных, что сразу отличало новобранцев 1974 г. от старожилов училища.

Изменения самой организационно-штатной структуры вуза оказались весьма впечатляющими. Вместо хорошо известных, привычных курсантских батальонов создавались факультеты, которые готовили будущих офицеров по следующим специальностям: первый факультет – военные инженеры-механики, второй - военные инженеры-строители-фортификаторы. Планировалось создать и третий факультет – электромеханический и радиотехнический, однако в последствии эти специальности вошли во второй факультет, а первый так и остался чисто механическим. Именно первая рота курсантов набора 1974 г. составила костяк первого факультета. Ее первым командиром стал майор М.И. Ильин.

Кроме того, в училище впервые вводилось обучение офицеров, причем сразу в двух формах – очной и заочной. С офицерами-очниками курсантам первой роты в дальнейшем пришлось достаточно тесно общаться в нарядах по факультету и на других дежурствах. В соответствии с тем же приказом в училище создавались научно-исследовательский и редакционно-издательский отделы. Наконец, прекращалась подготовка офицеров воздушно-десантной и переправочно-десантной специальностей, они переводились на обучение в другие инженерные училища – Тюменское и Каменец-Подольское. Таким образом, в августе 1974 г. подводилась черта под историей традиционного командного училища и начиналась история училища нового типа – высшего, инженерно-научного, с лишним годом обучения и манящими, хотя и не очень ясными, перспективами для выпускников.

Начальником училища незадолго до нашего поступления был назначен полковник, в дальнейшем генерал-майор инженерных войск В.В. Жигайло, ныне, увы, давно уже покойный. В то время он казался нам образцом генерала – красивый, импозантный, очень спортивный, властный и одновременно простой в общении. Подумать только, с абитуриентами он играл в настольный теннис и то ли в шутку, то ли всерьез обещал принять в училище любого, кто сумеет его обыграть. Вот только таковых никак не находилось. Ко времени назначения начальником училища Виктор Васильевич уже имел большой опыт командования строевыми и учебными подразделениями, был дважды орденоносцем – награжден орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени.

Более десяти лет В.В. Жигайло успешно руководил училищем, вносил огромный вклад в развитие учебно-материальной базы, в обучение и воспитание подчиненных, затем попал в жернова антиармейской кампании горбачевских времен и был дискредитирован в главном печатном органе страны – газете «Правда», где появилась заказная статейка некоего военного корреспондента по фамилии Изгаршев (в дальнейшем, припертый к стенке угрозой суда, он признался, что статья была сугубо заказной и к тому же хорошо оплаченной). Видимо, все это повлияло на здоровье Виктора Васильевича, и умер он от сердечного приступа совсем нестарым человеком.