Смекни!
smekni.com

Банковское кредитование малого предпринимательства на примере ОАО АКБ РосЕвроБанк (стр. 3 из 10)


Из рисунка четко видно, что почти все краткосрочные кредитные вложения приходятся на негосударственные коммерческие организации, доля таких кредитов составляет 97% (в абсолютном выражении 12 989 308 тыс. руб.), доля кредитов, предоставленных негосударственным финансовым организациям – 2% (200 000 тыс. руб.), доля остальных заемщиков менее 1%.

Это связано с тем, что в кредитной политике АКБ РосЕвроБанка (ОАО) приоритетным направлением является кредитование юридических лиц – корпоративных клиентов, а так же кредитование предприятий среднего бизнеса.

В таблице 1.4 представлена динамика общей суммы выданных кредитов малому бизнесу за период 01.03.08 – 01.02.09.

Данные таблицы показывают, что кредитование малого бизнеса в РосЕвроБанке во время кризиса сохранилось, более того, оно росло.

Лишь в феврале 2009 года отмечается снижение по суммам выданных кредитов в рублях, и по кредитам в валюте в рублёвом эквиваленте. В то же время, кредиты, выданные в долларах показали прирост в этом месяце равный 16,3%.

Объём кредитов, выданных заёмщиками в рублях, является преобладающим в общей структуре (рис. 1.3)

Рис. 1.3 Структура кредитного портфеля малому бизнесу на 01.02.2009


Как видно из рисунка 97% кредитов малому бизнесу в феврале 2009 было выдано в рублях.

Однако, проследив тенденцию динамики объёмов кредитов в различных валютах за период 01.03.08 – 01.02.09, изображённым на рис. 1.4 – 1.6, мы можем отметить тенденцию переориентации портфеля с рублёвых кредитов на валютные.

Рис. 1.5 Динамика суммы выданных кредитов малому бизнесу в долларах в период 01.03.08 – 01.02.09

Рис. 1.6 Динамика суммы выданных кредитов малому бизнесу в рублях в период 01.03.08 – 01.02.09


На рис. 1.4–1.5 отчётливо виден значительный рост кредитов в валюте в конце анализируемого периода, в то время, как кредиты в рублях с середины осени закономерно сокращались.

Рис. 1.7 Динамика кредитов в валюте на начало и конец анализируемого периода

Рис. 1.8 Динамика кредитов в рублях и рублёвом эквиваленте на начало и конец анализируемого периода


Согласно рис. 1.8 с начала марта 2008 года рублёвые кредиты также выросли, однако мы уже отметили, что в конце года под влиянием кризисных явлений в экономике сумма рублёвых кредитов сокращалась.

1.3 Методика кредитования предприятий малого бизнеса в ОАО АКБ РосЕвроБанк

Клиент представляет на имя Председателя правления или Управляющего филиалом заявление с указанием суммы кредита, цели кредитования, срока пользования ссудой и вида обеспечения возвратности кредита.

Заявление передается руководителю соответствующего подразделения или непосредственно исполнителю для организации работы с клиентом и подготовки заключения о возможности выдачи кредита.

При получении заявления специалист кредитной службы предоставляет клиенту список необходимой документации, которую клиент обязан предоставить Банку для рассмотрения заявки на кредит.

При получении полного комплекта документов, копия комплекта направляется в тот же день в Юридическую службу и Службу безопасности для проведения соответствующей экспертизы.

При предоставлении полного пакета документов, необходимых для принятия решения о выдаче кредита, срок рассмотрения кредитной заявки должен составлять не более 3-х рабочих дней.

При получении пакета документов производится экспертиза для выяснения следующих моментов:

· Экономическая целесообразность кредитования сделки для Банка и клиента;

· Проверка технико-экономического обоснования с целью контроля прибыльности и реальных сроков окупаемости сделки;

· Юридическая проработка договоров и контрактов по сделке с целью защиты интересов клиентов от недобросовестности их партнеров;

· Проверка предложенного клиентом обеспечения (права собственности, фактическое наличие имущества, отражение на балансе и т.д.).

· Проверка деловой репутации и полномочий руководителей заемщика;

· Проверка поручителей и залогодателей с точки зрения финансовой устойчивости, полномочий и прав на распоряжение имуществом.

По результатам экспертизы пакета документов всеми заинтересованными службами составляются письменные заключения, которые передаются на Кредитный комитет для принятия решения о выдаче кредита в соответствии с Положением о Кредитном комитете.

При рассмотрении заявки клиента о выдаче кредита на Кредитном комитете оформляется протокол с обязательным вынесением решения.

При положительном решении вопроса о выдаче кредита сотрудником кредитного подразделения составляются проекты кредитного договора, договоров, обеспечивающих возврат ссуды, которые передаются для согласования в юридическую службу (юристу), затем визируются в соответствии с установленным в Банке порядком и передаются на подпись Председателю правления (Управляющему филиалом) и главному бухгалтеру или лицам, их замещающих по приказу.

Филиал Банка при выдаче кредита, превышающего по сумме установленный Банком лимит или выдаваемого за счет ресурсов Банка, должен получить согласие Банка на выдачу такого кредита.

Обязательство Банка предоставить ссуду в обусловленный срок зависит от выполнения к данному моменту следующего условия: все документы, подтверждения, гарантии, предоставление которых предусмотрено кредитным договором, должны быть исполнены и быть в наличии до даты получения ссуды.

Процедура предоставления кредита

Предоставление Банком денежных средств осуществляется в следующем порядке:

1. юридическим лицам – только в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет, в том числе при предоставлении средств на оплату платежных документов и на выплату заработной платы;

1.2. физическим лицам – в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на счет физического лица в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка;

1.3. предоставление средств в иностранной валюте юридическим и физическим лицам осуществляется только в безналичном порядке.

2. Предоставление банком денежных средств осуществляется следующими способами:

1) разовым зачислением денежных средств на банковские счета, либо выдачей наличных денег заемщику – физическому лицу;

2) открытием кредитной линии (с лимитом выдачи, с лимитом задолженности), т.е. заключением соглашения / договора о сумме кредита, которую заемщик сможет использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий соглашения / договора;

3) кредитованием Банком расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента Банка (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента Банка, если условиями договора банковского счета предусмотрено проведение указанной операции.

3. Предоставление денежных средств заемщику производится на основании распоряжения, составляемого специалистами уполномоченного подразделения Банка и подписанного уполномоченным должностным лицом Банка. Распоряжение составляется в 2-х экземплярах, первый – в операционный отдел, второй в кредитное досье заемщика (Приложение №3).

3.1. В распоряжении указывается номер и дата договора, сумма предоставляемых (размещаемых) средств, срок уплаты процентов и размер процентной ставки, дата погашения кредита (либо график погашения, если погашение будет осуществляться траншами), группа кредитного риска, стоимость обеспечения (залога, поручительства, банковской гарантии), размер расчетного резерва на возможные потери по ссудам и другая необходимая информация.

3.2. По всем ссудам и всей задолженности клиентов, приравненной к ссудной формируется резерв на возможные потери в соответствии с требованиями «Регламента по формированию и использованию резерва».

Классификация ссуд осуществляется Банком самостоятельно в зависимости от финансового состояния заемщика, кредитной истории заемщика и качестве обслуживания долга, наличия обеспечения, а также в зависимости от других критериев.

Ответственность за принятие решения о выдаче кредита.

Для оперативного принятия решения и повышения ответственности лиц, занятых рассмотрением кредитных заявок, Председатель правления (управляющий) имеет право делегировать полномочия по принятию решения о выдаче кредита Заместителю Председателя правления (управляющего). Передача полномочий по выдаче кредитов оформляется приказом Председателя правления (управляющим филиалом), либо доверенностью.

Предоставление банковских гарантий.

Банк в качестве одной из услуг предоставляет своим постоянным клиентам банковские гарантии.

Требования к порядку принятия решения о выдаче банковской гарантии аналогичны тем, которые предъявляются при выдаче ссуд.

Банковские гарантии подписываются Председателем правления (Заместителем Председателя правления, действующим по доверенности на право подписи гарантий) и главным бухгалтером банка.

Гарантийное письмо печатается на бланке Банка и передается на подпись Председателю правления или его Заместителю и главному бухгалтеру. Подписи заверяются печатью банка, гарантии присваивается регистрационный номер.

Гарантийные письма выдаются Банком клиенту под расписку, копия Договора и все документы по выдаче гарантий хранятся в кредитном отделе. Выданное гарантийное обязательство учитывается на внебалансовом счете №91404.