Смекни!
smekni.com

На тему: Охота на дикого северного оленя (стр. 1 из 3)

Муниципальное управление образования Анабарского национального (долгано - эвенкийского) района. Республики Саха(Якутия)

МБОУ «Анабарская улусная гимназия»

Реферат на тему:

Охота на дикого северного оленя

Выполнил: ученик 8 класса

МБОУ «Анабарская улусная гимназия»

Туприн Юра

Руководитель: учитель физики

Кадыр - оол Мария Николаевна

МБОУ «Саскылахская СОШ»

с Саскылах, 2012г

Содержание

1.Введение

2.Основная часть:

2.1Этнос народностей Анабарского улуса

2.2 Климатические условия и растительный мир

2.3 Почетное и любимое занятие – охота на диких оленей

2.4 Разновидности охоты на диких оленей в далеком прошлом

2.5 Охота на диких оленей в наше время

2.6 Беседа с охотниками

4.Заключение

5.Использованная литература

Введение

Актуальность выбранной темы: Изучение родного края воспитывает любовь к малой родине, гордость и уважение к своему народу, национальной культуре и осознание необходимости сохранить уникальную самобытную культуру народов севера.

Цель работы: создать материал на этническую ценность коренного населения Севера «охота на дикого оленя»

Задачи:

· Изучить этнос народов Анабарского района

· Изучить климатические условия и растительный мир Анабарского района

· Собрать материал по охоте на дикого оленя

· Провести беседу опрос с охотниками

· Сравнить современную охоту на дикого оленя с исторической охотой

Новизна и практическая значимость выбранной темы: Ранее не исследованная тема в данном районе. Практически нет первоисточников по данной теме. Материал собран в основном из рассказов старых охотников. Данный реферат имеет исторически важные данные, которые отражают почетное и любимое занятие северных народностей охоту на диких оленей. Приобщает подрастающее поколение к национальной культуре, духовным и нравственно – этическим ценностям своего народа, прививает интерес к родному языку и истории, воспитывает культуру межнациональных отношений. Реферат является источником по краеведению.

Этнос народностей Анабарского района

Анабарский улус расположен на крайнем севера – западе Республики Саха (Я) между 71 –й и 76- й градусами северной широты. Ныне улус занимает обширную территорию в 55,6 тыс. кв. км и граничит с Булунским, Оленекским улусами и Хатангским районом Таймырского национального округа. В улусе всего проживает человек, в том числе коренное население: долганы- 569, эвенки- 662, эвены- 249, юкагиры- 8,тофалары- 1. К приходу русских на Таймырский полуостров и примыкающее к нему побережье, в XVIII- XIX веках на этой территории совместно проживали разные по своему происхождению этносы - якуты, эвенки, нганасаны, энцы, ненцы. И здесь проходил процесс формирования совершенно иной этнической общности на базе смешения различных групп народов, населяющих эту территорию, которые отличалась как языком, так и укладом жизни, то есть возникла перооснова будущего долганского народа. Живым свидетельством этнических процессов, проходивших на этой земле, является сохранившаяся до сегодняшнего дня музыкальная культура долган. Этим можно обьяснить глубокую взаимосвязь музыкального фольклора долган не только с музыкой якутов, но эвенков, эвенов, ненцев, энцев, нганасан, кетов. Долганы были исконными оленеводами, содержали их в большом количестве, использовали их как средства передвижения для перекочевок с одного места на другое, для охоты на пушных зверей, для рыболовства на многочисленных озерах и реках анабарской тундры. Традиционно жители улуса занимаются оленеводством, охотпромыслом и рыболовством.

Климатические условия и растительный мир

Вся территория Анабарского района лежит за Полярным кругом. С севера район омывается морем Лаптевых, которое в течение 9-10 месяцев сплошь покрыто слоем льда толщиной 1,5-2,0м и более. Северная часть района представляет собой однообразную пологохолмистую Оленекско -Анабарскую низменность с малыми абсолютными высотами 50-60м, а местами 100-150м. Вдоль южного края низменности выделяется ряд столовых возвышенностей (до 200м), которые представляют собою выходы траппов. Плоская равнина к западу от р. Анабара высотой 60-70м с редкими холмами испещрена многочисленными озерными котловинами. Южная часть района представляет собой плоскогорье со средними высотами 200-300м.

Влияние холодных арктических морей отрицательно сказывается на развитии почвенно - растительного покрова побережий и особенно островов, что выражается главным образом в понижении летних температур и сокращении вегетационного периода. Вследствие этих неблагоприятных условий видовой состав растительности тундры бедный.

Растительный покров чаще всего образован из разных по высоте жизненных форм растений (деревья, кустарники, кустарнички, травы, лишайники и мхи). Поскольку эти жизненные формы имеют разную высоту, то они образуют так называемые яруса. Например, в условиях Анабарского района самыми высокими формами растительности являются деревья, т.е. ярус деревьев, затем идет ярус кустарников, далее кустарничков (невысокие кустарники достигающие в условиях тундры и северных лесов высоты не более 25-30см, обычно полностью зимующие под снегом), трав и напочвенного покрова (лишайники и мхи). На севера района лежит остров Большой Бегичев, растительность которого имеет свои особенности. В южной части острова большие пространства равнинных территорий по повышенным сухим участкам занимают ползучеивково – прямостоящеосоково – пушищево - зеленомошные арктические тундры с пушищево – дюпонциево - моховыми болотами в понижениях. По северному и западному побережью острова, по заливаемому при нагонных ветрах берегам, встречаются марши с солончаковыми почвами, где развиваются приморские луга с невысоким и густым, как газоны, покровом из бескильницы Гаупта с осокой обертковидной. На незаливаемых участках развита арктическая тундра, отличительной чертой растительности которой, от материковых субарктических тундр, является отсутствие кустарников. Это прямостоящеосоково- лишайниково- зеленомошные тундры в сочетании с пятнистыми тундрами с карликовыми, не приподнимающимися выше мохово- лишайникового покрова кустарничками- ивой монетолистной и кассиопеей четырехгранной и тундроболотами. Большую половину материковой части района занимает Оленекско - Анабарская низменность, где на ее приморской части огромные пространства занимают полярноивковые травяно - (осока прямостоящая, пушица узколистная) зеленомошные тундры с осокой прямостоящей и пушицей узколистной в сочетании с полигонально - валиковыми тундроболотами с теми же травяными, но со сфагновыми и лишайниковыми тундрами на валиках и травяными болотами на мочажинах. На Анабарской низменности западнее р. Суолема и междуречье рек Уэле и Анабар распространены редкокустарниковые (береза тощая, ива красивая), кустарничковые (брусника, голубика, багульник болотный) – цетрариевые - зеленомошные бугорковые южные субарктические тундры в сочетании с тундроболотами. Разница между северной и южной субарктическими тундрами заключается в отсутствии в кустарниковом покрове березы тощей. На остальной части низменности преобладают редкокустарниковые цетрариевые в сочетании с алекториевыми тундрами и полигально - валиковыми тундроболотами с редкокустарниковыми влагалищнопушицевыми тундрами на валиках, осоковыми болотами в мочажинах. По долинам р. Уэле и р. Анабар до п. Саскылах распространены полигально- валиковые тундроболота с зарослями ольховника, ив (красивая и сизая), пушицы влагалищной и осок на валиках и травяными (о. прямостоящая, арктофила рыжеватая) болотами и пойменными хвощово- мятликовыми лугами. По долине р.Анабар прерывистыми

Разреженными островками лес продвигается до устья р. Средней, где уже встречаются только отдельные куртины лиственницы высотой с рост человека. Эти куртины чаще всего образуются из ствола молодых лиственниц.Выше п. Саскылах по р. Анабар до горы Эбелях Хая развиты зеленомошносфагновые притундровые леса в сочетании с полигонально - валиковыми тундроболотными комплексами. На более возвышенных участках хребта развиты дриадово - кассиоповые алекториевые горные тундры. Северо - таежные лиственничные леса занимают в районе небольшую площадь. Их сомкнутость 0,3- 0,5. Кустарниковый ярус редкий и образован березкой тощей и ивой красивой, довольно хорошо выражен кустарничковый ярус состоящий из голубики, багульника и брусники. Напочвенный покров густой и представлен сплошным лишайниковым ковром из цетрарии клубочковой и кладин лесной и оленьей на бугорках и зелеными мхами на межбугорковых впадинах.

Почетное и любимое занятие – охота на диких оленей

В настоящее время в Якутии существуют 3 крупные тундровые популяции дикого северного оленя: яно - индигирская, ленно - оленекская и сундурунская, ресурсы которых интенсивно эксплуатируются. Дикие олени на территории Анабарского улуса относятся к ленно - оленекской популяции. По данным НКОХ «Сахабулт» в Анабарском улусе летуют самцовые стада ленно - оленекской популяции в количестве 26- 34 тыс. особей. Их летовки размещены на кряже Прончищева, к северу они распространяются до морского побережья, к югу до оз. Улахан - Кюель и далее. В районе Анабарской губы небольшие табунки оленей изредка встречаются в верховье р. Мус - Хая в 25 км к востоку побережья губы.

Охота на диких северных оленей во все времена считалась основным, почетным и любимым занятием для северных народностей. В далеком прошлом охота на крупных парнокопытных была вообще единственным занятием; люди просто кочевали вслед за стадами диких оленей и добывали столько, сколько нужно было для еды. Применялись коллективные поколки оленей на сезонных переправах через реки. Практиковалась охота с помощью оленя - манщика и маскировочного щитка - «далда». Была распространена охота гоном. Для передвижения по снегу использовались широкие лыжи тунгусского типа или олень с санями в упряжке.