Смекни!
smekni.com

Рекомендации по совершенствованию учета собственного 31 капитала и увеличению его доходности (стр. 1 из 8)


Реферат

Работа состоит из 75 листов, 4 рисунков, 14 таблиц, 14 источников

бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, собственный капитал, дополнительный капитал, рентабельность, прибыль, доходность капитала

Отчет о преддипломной практике содержит сведения об организационной структуре ОАО «Масложиркомбината «Армавирский», направлениях его деятельности, а также истории и перспективах развития. В аналитической части производится учете и анализ собственного капитала, анализ образования и использования прибыли, доходов, рентабельности, доходности капитала.

Также в отчете представлены рекомендации по совершенствованию учета собственного капитала и увеличению его доходности.


Содержание

Введение 4

1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «МЖК

«Армавирский» 5

1.1 Общие сведения о предприятии 5

1.2 Основные технико-экономические показатели за 2000-2002 годы 10

2 Оценка организации учета собственного капитала 15

2.1 Анализ структуры собственного капитала и источников его

формирования 15

2.2 Анализ наличия и движения собственного капитала 19

2.3 Анализ финансовой устойчивости 21

2.4 Анализ рентабельности капитала 24

3 Рекомендации по совершенствованию учета собственного 31

капитала и увеличению его доходности

3.1 Обоснование необходимости прироста собственного капитала 31

3.2 Совершенствование бухгалтерской отчетности 37

Заключение 40

Приложения

Список использованной литературы 75


Введение

Целью прохождения преддипломной практики является сбор необходимых исходных данных для написания дипломного проекта на тему «Учет и анализ собственного капитала». Собранные в достаточной мере необходимые материалы позволят составить наиболее полное впечатление о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МЖК «Армавирский» за рассматриваемый период с 2000 по 2002 годы, что даст возможность провести наиболее обстоятельный анализ показателей характеризующих состояние рассматриваемой темы.

Объектом исследования в процессе прохождения практики выступает состояние и изменение показателей характеризующих наличие и эффективность использования собственного капитала предприятия.

Для написания отчета о прохождении преддипломной практики использовались данные, характеризующие развитие предприятия в историческом плане, нормативные документы, на основании которых организована правовая сторона деятельности предприятия, данные бухгалтерского учета и отчетности, характеризующие состояние собственного капитала предприятия, а также методическая и учебная литература, на основании которой проводились необходимые для анализа расчеты.


1 Организационно-экономическая характеристика ОАО МЖК

«Армавирский»

1.1 Общие сведения о предприятии

ОАО «Масложиркомбинат «Армавирский» является крупнейшим предприятием России по переработке семян подсолнечника и косточек фруктовых плодов. Комбинат основан в 1894 году.

Комбинат преобразован из государственного предприятия в открытое акционерное общество и действует на основании Устава, утвержденного решением Общего собрания акционеров, в соответствии с Указом Президента РФ №721 от 01.07.92г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества». Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом.

Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ, Федеральный Закон РФ №208 – ФЗ от 26.12.95г. «Об акционерных обществах».

ОАО МЖК «Армавирский» является юридическим лицом и создано без ограничения срока деятельности, имеет в собственности имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество осуществляет свою деятельность на коммерческой основе в целях получения прибыли.

Основными видами деятельности Общества являются:

- промышленная деятельность,

- торговая деятельность,

- посредническая деятельность,

- закупочная и сбытовая деятельность,

- строительство и эксплуатация пищевых предприятий.

Производство предприятия состоит из основных цехов: маслоэкстракционного, сырьевого, майонезно-рафинационного и косточкового, вспомогательных и обслуживающих производств и участков. Производственная структура ОАО МЖК «Армавирский» представлена на рисунке 1.1. Тип построения производственной структуры предприятия – предметный.


Производственная деятельность комбината направлена на переработку различных видов масличного сырья (семян подсолнечника), получение растительных масел, майонеза и попутной продукции – шрота.

Выпускаемая продукция – масло подсолнечное прессовое нерафинированное, рафинированное, дезодорированное, фасованное, шрот подсолнечный, майонез, масла косточковых культур, крошки косточковой.

Предприятие по технологическим условиям относится к предприятиям с непрерывным процессом производства. На сегодняшний день на комбинате сложилась обстановка, при которой из-за отсутствия собственных оборотных средств, отсутствия льготных кредитов на покупку масличного сырья, предприятие перерабатывает семена на давальческой основе, в связи с чем производство стало носить сезонный характер.

Основными поставщиками маслосемян являются хозяйства Краснодарского края (Новокубанский, Отрадненский, Гулькевичский, Успенский, Белоглинский, Курганинский, Павловский, Тихорецкий районы). До 50% семян подсолнечника поставляется из соседних регионов Ростовской области, Ставропольского края, Калмыкии.

Потребителями продукции комбината являются не только жители города Армавира и Краснодарского края, но и практически в любом городе России продукция комбината пользуется спросом.

Наиболее крупные потребители масла подсолнечного – «Жировой комбинат» г. Екатеринбурга, Троицкий жировой комбинат, Иркутский масложиркомбинат, ООО «Конфин» г. Москва и другие, шрота подсолнечного – птицефабрика края: ТОО «Армавирское», птицефабрика «Динская», «Белореченская», «Ейская», «Тбилисская» и другие

В условиях рыночной экономики важнейшим фактором нормативного функционирования производства является, как уже было сказано выше – управленческая деятельность, которая обеспечивается информацией, удовлетворяющим требованиям менеджеров и ее подчиненностью потребностям организационной структуры предприятия. Организационные структуры управления отличаются большим многообразием и зависят от множества факторов. На ОАО МЖК "Армавирский" организационная структура официально находит свое выражение в штатном расписании, фактически она обеспечивает согласованность отдельных видов деятельности и усилий подразделений по выполнению основных задач и целей.

Области хозяйственной деятельности можно представить рисунком 1.2.


Рис. 1.2 - Области хозяйствования деятельности ОАО МЖК «Армавирский»

Полная организационная структура предприятия зависит от следующих факторов:

- характера производства и его отраслевых особенностей, состава выпускаемой продукции, технологии изготовления, масштаба и типа производства, уровня технической оснащенности предприятия;

- форм организации управления;

- соответствия структуры аппарата управления и иерархической структуры производства;

- соотношения между отраслевой (по продукту) и территориальной (по региону) формами управления;

- уровня механизации и автоматизации управленческих работ, квалификации работников, эффективности их труда.

Руководство ОАО МЖК «Армавирский» изучив выше перечисленные факторы, сугубо индивидуальные свои условия, разработали и приняли линейно – функциональную структуру управления.

Это форма управления в которой комбинируется линейное и функциональное управление, что позволяет сочетать централизацию и децентрализацию в управлении. Ответственность за производство, сбыт, финансы и другое возлагается на функциональных управляющих, которые подчиняются высшему руководству, линейный персонал может сконцентрировать свое внимание на текущей деятельности.

Недостатками данной структуры являются:

- отсутствие гибкости во взаимоотношениях работников аппарата управления из-за применения формальных правил, в результате затрудняется и замедляется передача информации, что сказывается на скорости и своевременности принятия управленческих решений;

- необходимость согласования действий функциональных служб резко увеличивает объем работы руководителя организации и его заместителей, чрезмерно централизует оперативное управление производством.

Принятая на ОАО МЖК «Армавирский» организационная структура соответствует общим правилам:

1 Удовлетворение потребностей персонала разных уровней управления в необходимой для принятия решений информации. Управленческий учет как система должен быть организован на предприятиях в трех уровнях: нулевом, первом, последующих.

2 Обоснованность по отношению к каждому производственному подразделению, где возникают затраты принципа «затраты – объем переработки сырья – прибыль». Затраты можно признать в достаточной степени обоснованными, если производственные мощности подразделений будут иметь оптимальную загрузку.

3 Обобщение информации по центрам возникновения затрат, ответственности и рентабельности. Обязательным в свободном учете является отражение собственных затрат подразделений, величины трансфертных цен на материальные ресурсы и готовую продукцию, уровня прибыли.