Смекни!
smekni.com

работа (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет русского языка и литературы

Кафедра общего языкознания и русского языка

Способы образования молодежных жаргонных слов (на материале «Толкового словаря молодежного сленга» Т.Г. Никитиной)

Курсовая работа

Допущено к защите «___» июня 2008 год Зав. кафедрой _____________ Исполнила: Малых Надежда Александровна студентка 2 курса дневного отделения Научный руководитель: профессор, доктор филологических наук Демидова Калерия Ивановна

Екатеринбург, 2008

Содержание.

1. Введение 2. Способы образования молодежных жаргонных слов 3. Заключение 4. Библиография

3

9

29

31

Введение.

Лексико-семантический уровень языка наиболее динамичен в отличие от других его уровней. Он постоянно пополняется новыми словами. Словарный состав является показателем тех изменений, которые происходят в политической, экономической, исторической и других сторонах жизни общества. Однако наибольшей подвижностью отличаются жаргоны. Именно они фиксируют самые незначительные изменения, происходящие в общественной жизни, быстро распространяются среди носителей языка, при этом и жизнь жаргонизма сравнительно недолгая.

Жаргонная лексика представляет собой «слова и выражения социальной разновидности речи, характеризующейся специфической экспрессивно переосмысленной «сниженной» лексической и словообразовательной семантикой» [12]. Жаргонные слова стоят за пределами литературного языка и обладают рядом особенностей. К.И. Демидова указывает следующие особенности слов жаргона: во-первых, они являются не основными, а вторичными наименованиями каких-либо понятий, имеющих общенародную параллель; во-вторых, им присуща эмоционально-экспрессивная окраска; в-третьих, употребление этих слов ограничено определенной социальной группой [5]. Из этого следует, что жаргонизмы – «эмоционально-экспрессивные слова, употребляющиеся в речи людей определенной социальной группы и имеющие общенародную параллель» [5].

Существует синоним термина «жаргон» - слово «сленг». Этимология этого слова неизвестна. Впервые термин был зафиксирован в 1750 году со значением «язык улицы». В словаре О. С. Ахмановой даны два определения термина сленг: 1). Разговорный вариант профессиональной речи; 2). Элементы разговорного варианта той или другой профессиональной или социальной группы, которые, проникая в литературный язык или вообще речь, приобретают в этих разновидностях языка особую эмоционально-экспрессивную окраску [23].

Несмотря на то, что термины «сленг» и «жаргон» являются синонимами, Никитина Т.Г. отмечает, что понятия отличаются культурно-историческими коннотациями и традициями употребления. Термин «сленг» был заимствован сравнительно недавно и первоначально относился лишь к обозначению молодежного жаргона. Однако за последнее время сочетаемость слова расширилась: оно стало относиться и к профессиональному жаргону, например: бизнес-сленг, медицинский сленг, армейский сленг. И как было подмечено, Никитиной Т.Г. англицизм постепенно вытесняет термин жаргон [19].

Обратимся непосредственно к молодежному жаргону. Молодежный сленг является средство общения большого количества людей, объединенных возрастом, да и то условно. Носителями сленга являются, как правило, люди в возрасте 12-13 лет. Широкое распространение молодежный сленг получил в 70-е – 90-е годы. Это переломная эпоха как в политической жизни нашей страны, так и в общественном сознании в целом. Время глобальных перемен в политике, экономике стало временем изменений и в самом языке. Меняется жизнь – ломаются стереотипы.

Современный молодежный сленг начинает формироваться в 70-е годы, что связано с распространением хиппизма. Тогда он существовал как язык хипп-системы, или содружества хиппи. Затем в 80-е годы возникают новые многочисленные «неформальные» группировки, для каждой из которых была присуща своя жаргонная система. Стоит заметить, что в тот момент жаргон был средством разграничения «свой - чужой». Лишь в 90-е годы, в эпоху перестройки, молодежный жаргон мгновенно пополняется новыми лексическими единицами, превращается в мощную языковую подсистему. Кроме того, в наши годы жаргон активно проникает в сферу общеупотребительной лексики благодаря тому, что является средством эмоционального и экспрессивного воздействия в речи. Поэтому он широко употребляется в СМИ, в художественной литературе.

Для нас очень важным становиться проследить, какими средствами пополняется словарный состав молодежного сленга, какие словообразовательные процессы протекают внутри него, поэтому объектом исследования в нашей работе являются слова, употребляемые в молодежном жаргоне. Предмет исследования – характер образования молодежных жаргонных слов.

Актуальность данного исследования может быть определена тем, что в последнее десятилетие молодежный сленг привлекает пристальное внимание исследователей, которых интересует сама природа данного явления. Некоторые лингвисты отказывают жаргону в систематичности, представляя его как «особый словарь» некой социальной группы. М. Копыленко пишет: «Значительная часть носителей русского языка в возрасте от 14-15 до 24-25 лет употребляет в общении со сверстниками несколько сот специфических слов и сильно идиоматических словосочетаний, именуемых молодежным жаргоном» [8]. Многие отмечают, что жаргон обслуживает лишь самые важные для его носителей ситуации. В такой трактовке жаргон – «совокупность слов, расширяющих речевой репертуар группы носителей того или иного конкретного языка, структурных аспектов которого жаргон не затрагивает, реализуясь лишь на лексическом уровне для описания наиболее значимой для группы ситуации» [10].

Другие исследователи видят в жаргоне часть, довольно-таки сложную подсистему русского языка, которая выделяется избирательностью семантических полей, сниженным стилем и ограниченностью круга носителей. "Опираясь на языковую систему в целом, жаргон является частью этой системы - частью, которая живет и развивается по законам, общим для всей системы. Вместе с тем жаргону свойственны некоторые особенности, которые и позволяют выделить его в отдельную подсистему" [7]. Похожее мнение высказывает Е.Уздинская: "Молодежный жаргон - это особый подъязык в составе общенационального языка, используемый людьми в возрасте от 14 до 25 лет в непринужденном общении со сверстниками. Молодежный жаргон характеризуется как особым набором лексических единиц, так и спецификой их значения. Носители - это социально-демографическая группа в составе народа, которую объединяет, прежде всего, возраст" [15].

Острыми стоят вопросы отношения к молодежному жаргону. Э.М. Береговская отмечает одну своеобразную особенность отечественных работ, посвященных изучению сленга: некоторые лингвисты, словно стыдясь, что взялись за исследование такого "недостойного", "низкого" предмета, начинают или кончают призывами к борьбе с ним и свое исследование оправдывают необходимостью глубоко изучить зло, чтобы знать, как лучше с ним бороться. "Такой подход, - пишет Э.М. Береговская, - представляется нам ненаучным: лингвист не может и не должен бороться с языком, задача лингвиста - исследовать его многообразие, в том числе и ненормативные проявления" [1]. Мы полностью разделяем позицию Береговской Э.М., поскольку такой подход является наиболее адекватным по отношению к молодежному жаргону как социолингвистическому явлению.

В учебном пособии по современному русскому языку под редакцией Дибровой Е. И. выделено только четыре способа образования жаргонизмов [12] К. И. Демидова выделяет следующие пути образования жаргонных слов: метафорическое переосмысление общенародного слова, прямое заимствование, использование слов, более экономных по отношению к общенародным сочетаниям [5]. Однако в связи с широким распространением сленга количество способов образования молодежных жаргонизмов возросло. Цель нашей работы - показать способы и характер образования молодежных слов, выявить продуктивность способа словообразования.

Формирование молодежного жаргона произошло недавно, этот пласт лексики остается изученным не в полной мере. Особенно уязвимыми в этом отношении являются словообразовательные процессы, протекающие в молодежном сленге, и способы образования самих жаргонизмов. Это можно объяснить тем, что жаргонная система динамична, слова возникают с огромной скоростью.

В качестве материала для исследования был избран «Толковый словарь молодежного сленга» Т.Г. Никитиной. Этот словарь является первым сводным словарем молодежного жаргона. В нем нашли отражения жаргонизмы, появившиеся в языке за 1990-2000 годы. Словарная статья построена по тому же принципу, что и в толковом нормативном словаре. Но помимо того в словарной статье иногда комментируется происхождение слова или содержится информация об источниках заимствованной лексики в современном молодежном сленге. Тот факт, что установлено происхождение лишь какой-то части слов, говорит о невысокой степени изученности механизмов пополнения жаргона. В этом и заключается новизна исследования данной проблемы.

Для анализа способов образования слов в молодежном жаргоне нами было отобрано методом сплошной выборки 100 лексических единиц из словаря Никитиной, которые относятся к разным частям речи, имеют различную экспрессивную окрашенность (от грубо-вульгарной до шутливо-иронической). Основными методами исследования способов образования жаргонизмов являются словообразовательный анализ и метод классификации языковых единиц.