Смекни!
smekni.com

работа на тему «Социально-психологические факторы употребления ненормативной лексики» (стр. 1 из 4)

Московский городской психолого-педагогический университет

Факультет социальной психологии

Курсовая работа

на тему «Социально-психологические факторы употребления ненормативной лексики»

Выполнил студент

Группы СО 2.1

Власов Иван Дмитриевич

Научный руководитель

Кожухарь Галина Сократовна

Москва 2008

Оглавление

Стр.

Введение….…………………………………………………………….………….3

Глава1……………………………………………………………….......................6

1.1 Понятие ненормативной (обсценной) лексики.....................................6

1.2 Функции обсценной лексики и ее классификации…………………..6

Глава 2. Социально-психологические факторы, влияющие на употребление ненормативной лексики……………………………………………......................9

2.1 Влияние СМИ на употребление НЛ…………………………………..9

2.2 Социальные слои и НЛ……………………………………………….14

2.3 Культура и НЛ………………………………………………………...16

2.4 Влияние социальной и международной политики государства на употребление НЛ………………………………………………………………...19

Заключение……………………………………………………………………….22

Библиография…………………………………………………………………….24

Введение

Актуальность исследования.

В современном мире наблюдается широкое распространение употребления ненормативной и обсценной лексики..

Как утверждают многие современные исследователи, нынешняя русская речь находится в состоянии глубокого кризиса. Одними из важнейших доказательств (помимо многих других) являются расширение употребления нецензурной брани, сленга, заимствование англицизмов, появление новых слов, правописание которых не утвердилось и прочее. Поэтому проведение исследования, каким образом изменение языковых нормативов в социуме (и, в частности, студенческой среде), связано с трансформациями общественного и индивидуального сознания и бессознательного, а также с проявлением тех или иных коммуникативных качеств будет довольно актуальным.

Для иллюстрации явления распространения ненормативной лексики приведем несколько примеров с результатам некоторых социологических обзоров.

По данным Фонда «Общественное мнение» нецензурная лексика сегодня распространена среди россиян очень широко: 70 процентов респондентов признались, что большинство их знакомых употребляют в своей речи ненормативные выражения. Согласно данным социологического исследования, наиболее активно НЛ использует молодежь. (При этом практически все, выражающиеся нецензурно, считают, что делать это все-таки нехорошо. Во время опроса выяснилось, что около 64% респондентов слышали нецензурные выражения из уст знаменитостей по телевизору, радио и в публичных выступлениях.)

В частности, среди студентов нефилологических специальностей белгородских вузов (объем выборки составил 500 человек), 16,5% опрошенных студентов (по их собственному признанию) постоянно употребляют в своей повседневной речи НЛ, а с определенной периодичностью это делают еще 24,1% опрошенных. Использование НЛ в своей речи, по мнению молодых людей, позволяет сделать ее более эмоциональной, живой (так считают 32,6% участников исследования), быть лучше понятым среди людей (28,3%).

В настоящее время, когда происходит повсеместная либерализация нравов, поведения, взглядов, свобод, меняется и отношение к употреблению НЛ. Происходит легализация данной лексики. То, что было сильно сниженным, становится фамильярным, фамильярное превращается в разговорное, а разговорное переходит в нейтральный, немаркированный пласт словаря. Стоит отметить, что несалонная лексика неоднородна. И то, что вызывает отрицательную оценку, всегда может быть представлено словами вполне литературными и нелитературными.

Проблема.

Каким образом изменение языковых нормативов в социуме (и, в частности, студенческой среде), связано с трансформациями общественного и индивидуального сознания и бессознательного, а также с проявлением тех или иных коммуникативных качеств.

Объект исследования.

Объектом исследования является ненормативная и обсценная лексика.

Предмет.

Предметом исследования являются социальные и психологические факторы употребления ненормативной лексики.

Цель.

Изучение социально-психологических причин, влияющих на употребление ненормативной лексики.

Задачи.

1) Анализ проблем взаимосвязи языка, сознания и культуры.

2) Обзор подходов к ненормативной лексике

3) Анализ видов ненормативной лексики

4) Определение социальных групп, наиболее часто употребляющих ненормативную лексику.

Гипотеза.

Предполагается, что расширение сфер употребления ненормативной лексики в современном обществе - ее проникновение в шоу-бизнес, политику, СМИ, литературу и искусство, обыденную речь и пр., связано с динамикой отношения общества и разных социальных групп к факту ее использования, а также с размыванием границ общепринятых духовно-нравственных ценностей, ростом интолерантоности, раскрепощением норм поведения, снижением культуры общения.

Глава 1

1.1 Понятие ненормативной (обсценной) лексики

Ненормативная или обсценная лексика (нецензурные выражения, непечатная брань) — от английского obscene (непристойный, грязный, бесстыдный), которое, в свою очередь, восходит к латинскому obscenus (отвратительный, непристойный, неприличный) — вид бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную, как правило, неприятную ситуацию. Лингвисты разделяют понятия ненормативная лексика и табуированная лексика от обсценной лексики. Обсценная лексика является лишь одним из видов этих двух лингвистических феноменов.

В славянских языках, в частности русском, существует отдельная часть ненормативной лексики, мат. Он насчитывает около 5-6 основных слов. От которых строятся многочисленные производные. Они все связанны с исторически табуированной темой секса и телесного низа. В русской культуре традиция запрета этой лексики во многом сложилась благодаря православному христианству, основной религии славян, запрещающей употребление этих слов. В связи глубокими корнями этой традиции даже при современном изменении отношения общества к духовным ценностям, отношение к ненормативной лексики по-прежнему остается негативным среди большинства русского населения. Но процент употребляющих НЛ людей тем не менее растет.

1.2 Функции обсценной лексики и ее классификации.

Употребление обсценной лексики может быть как направленным, так и безадресным. В первом случае это связанно с оскорблением, унижением оппонента. В случае безадресного употребления, как правило, выделяют следующие функции ОЛ:

  • разрядка психологического напряжения субъекта;
  • повышение эмоционального напряжения, экспрессивности;
  • демонстрация раскованности, независимости говорящего;
  • демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов;
  • демонстрация принадлежности говорящего к «своим»;
  • замена междометий и речевых пауз.

Отсюда мы ясно видим, что употребление обсценной и НЛ напрямую связанно с психологическими аспектами личности и социальными условиями существования индивида.

Человек, использующий обсценную лексику проявляет речевую агрессию. Речевая агрессия - это сфера речевого поведения, которая мотивирована агрессивным состоянием говорящего. Можно говорить о двух вариантах проявления случаев речевой агрессии в текстах и речи. Во-первых, автор прямо призывает адресата к агрессивным действиям. Во-вторых, автор подачей предмета речи вызывает или поддерживает агрессивное состояние адресата.

Существуют несколько классификаций русской бранной лексики. Наиболее подробная представлена В. М. Мокиенко, «классификацию русской бранной лексики и фразеологии». Многие исследователи понимают термины «бранная лексика» и «обсценная лексика» понимаются как взаимно пересекающиеся, хотя и не полностью идентичные. Брань — это оскорбительные, ругательные слова, тогда как обсценная лексика — это табуированные, грубейшие выражения. Главный признак, неразрывно связывающий две эти лексические группы, — эмоционально-экспрессивная реакция на неожиданные и неприятные события, слова, действия и т. п. Но мы не будем концентрировать на этом моменте внимание, так как это отвлечет нас от основной цели исследования.

Исследователи классифицируют русскую бранную лексику по функционально-тематическому принципу, выделяя следующие основные группы:

  • Наименования лиц с подчеркнуто отрицательными характеристиками типа:
    • глупый, непонятливый человек;
    • подлый, низкий человек;
    • ничтожный человек, ничтожество;
    • проститутка, продажная женщина.
  • Наименования «неприличных», социально табуированных частей тела — «срамные слова».
  • Наименования процесса совершения полового акта.
  • Наименования физиологических функций (отправлений).
  • Наименования «результатов» физиологических отправлений.

Вывод: