Смекни!
smekni.com

Г. В. Кухтерина работа (стр. 1 из 4)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра возрастной и педагогической психологии

Г.В. Кухтерина

КУРСОВАЯ РАБОТА

Руководство по написанию, выполнению и защите

курсового исследования

для студентов специальности

031000 «Педагогика и психология»

Издательство

Тюменского государственного университета

2007

УДК 37. 048. 45 (075)

ББК 74.200. 52 я 73

К 957

Курсовая работа: Руководство по написанию курсовой работы для студентов Института психологии, педагогики и управления ТюмГУ, обучающихся по специальности 031 000 «Педагогика и психология». / Составитель Г.В. Кухтерина. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2007. 25 с.

Руководство по написанию курсовой работы предназначено для студентов второго, третьего, четвертого и пятого курса института педагогики, психологии и управления, обучающихся по специальности «Педагогика и психология». Курсовая работа является итогом в профессиональной подготовке студентов за определенный период обучения. Она выступает своеобразным критерием оценки полученных знаний, умений и навыков профессиональной деятельности будущих педагогов – психологов.

Рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией Института педагогики, психологии и управления ТюмГУ. Одобрено Учебно-методической секцией Ученого совета Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР:

РЕЦЕНЗЕНТЫ: О.В. Огороднова, к.пед.н., доцент кафедр общей и социальной педагогики ИППиУ ТюмГУ О.М. Чикова, к.психол.н. доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ИППиУ ТюмГУ.

@ Тюменский государственный университет, 2007

@ Издательство Тюменского государственного университета, 2007

@ Г.В. Кухтерина. 2007

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Пояснительная записка

4

2.

Выбор темы, методов и методик исследования

5

3.

Разработка рабочего плана

6

4.

Структура курсовой работы

8

5.

Сбор, анализ и обобщение материалов исследования

11

6.

Оформление курсовой работы

12

7.

Представление курсовой работы к защите

20

8.

Процедура защиты курсовой работы

21

9.

Литература

23

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курсовая работа – предусмотренное учебными планами института учебно-научное исследование в области педагогики и психологии, проводимое студентами второго, третьего, четвертого и пятого курсов. Выполнение курсовой работы является важным направлением совершенствования теоретической и практической подготовки студентов и позволяет решить следующие задачи:

- способствовать закреплению и углублению теоретических знаний по предметам и дисциплинам, изученным за период обучения в институте;

- усовершенствовать методические навыки в работе с литературными источниками;

- сформировать практические навыки в организации и проведении конкретного психолого-педагогического исследования;

- выработать умение анализировать полученные данные, в том числе формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

- расширить возможности для освоения дополнительного теоретического и накопленного практического психолого-педагогического опыта;

- способствовать формированию умения публичной защиты;

- подготовиться к выполнению и успешной защите выпускной квалификационной работы.

Курсовая работа – результат самостоятельной научно - исследовательской деятельности студента, в котором должны отразиться приобретенные им теоретические и практические навыки психолого-педагогического исследования.

В содержании курсовых исследований студентов педагогов – психологов существуют отличия в зависимости от курса обучения в институте, что непосредственно связано с учебными программами профессиональной подготовки.

Работа над избранной темой требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, логики аргументации и изложения личной позиции по данной проблеме, прилежания и профессионализма.

Процесс написания и защиты курсовой работы включает ряд взаимосвязанных этапов:

а) выбор темы и изучение литературы;

б) разработка рабочего плана;

в) сбор, анализ и обобщение материалов по избранной теме;

г) формирование основных методологических положений, практических выводов и рекомендаций;

д) оформление курсовой работы;

е) процедура защиты.

ВЫБОР ТЕМЫ, МЕТОДОВ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ

Именно с выбора темы начинается творческая работа студента, которая требует вдумчивого подхода, глубокого осознания актуальности избранной темы, ее теоретического и практического значения.

На кафедрах «Возрастной и педагогической психологии» и «Общей и социальной педагогики» представлен список примерных тем курсовых работ, а также направлений научных исследований преподавателей и сотрудников, т.е. потенциальных научных руководителей. В выборе темы исследования студенту предоставляется полная самостоятельность. Выбор должен определяется интересами студента и его научного руководителя. Поэтому выбор темы тесно связан с выбором научного руководителя.

Желательно, чтобы выбор темы определялся уровнем учебно-профессиональной подготовки студентов, т.е. темы исследования должны опираться на знание тех психолого-педагогических учебных дисциплин, которые были уже пройдены или изучаются на данном курсе. Например, студенты второго курса могли бы проводить исследования, опираясь на знание таких учебных дисциплин как «Основы общей психологии», «Возрастная психология», «История образования и педагогической мысли», «Теория обучения», «Психолого-педагогический практикум»; третьего курса – «Психологическое консультирование», «Семейная психология и семейное консультирование», «Теория воспитания», «Психодиагностика», «Педагогическая психология» и т.д.

Важным моментом является выбор методов и методик исследования. Руководитель рекомендует студенту (в зависимости от предмета исследования) остановиться на одном или нескольких методах, которые должны отвечать цели исследования и теоретическому обоснованию обозначенной проблемы. Предмет исследования конкретизирует выбор конкретных методик, что определяет ход творческого мышления студента.

Основные направления исследования определяются совместно с руководителем по каждой главе курсовой работы.

РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Разработка темы курсовой работы начинается с планирования. Студенту предлагается разработать рабочий план, который позволит четко организовать работу по избранной теме исследования.

После выбора темы, ее уточнения и согласования с научным руководителем студент должен составить примерный рабочий план выполнения курсовой работы.

При планировании учебно-научного исследования студент должен учитывать требования к работам в зависимости от курса обучения. Эти требования следующие:

- на втором курсе работа должна быть ориентирована на теоретическую разработку научной проблемы, с опорой на анализ литературных источников;

- на третьем курсе – проведение уже комплексного исследования, включающего теоретическое обоснование проблемы и практическую часть, эмпирически подтверждающую теоретические выводы и проверяется выдвинутая гипотеза. Вторая часть работы должна включать проведение обследование и количественный, статистический анализ полученных данных;

- на четвертом курсе – проведение комплексного исследования в пределах выбранной специализации, но в отличие от третьего курса, повышаются требования к экспериментальной части работы. В ней студент должен не только провести обследование и подвести количественные итоги с помощью методов математической статистики, но и качественно проанализировать полученные данные. Он также обязан обсудить, интерпретировать их с опорой на причинно- следственные связи между диагностическими признаками и факторами, установленными в ходе анализа научной литературы по теме исследования. Курсовое исследование может заключаться не только в пределах констатирующего эксперимента. Студент в процессе прохождения психолого-педагогической практики имеет возможность спланировать и провести обучающий эксперимент;

- на пятом курсе – курсовая работа является теоретической основой для проектирования и построения выпускного квалификационного исследования в рамках специализации, поэтому основное внимание должно быть обращено на качественно проведенный критический анализ научной литературы, теоретическую разработку темы и на формулирование выводов, которые определят дальнейшую эмпирическую работу студента. Следовательно, в работе должны быть представлены и теоретические обоснования экспериментальной части исследования, в частности: определены задачи и этапы исследования; теоретически доказана необходимость использования определенных диагностических методик, выбор обучающих, развивающих коррекционных методов, а также при необходимости сформулировать основные направления коррекционных программ, соответствующих цели исследования.