Смекни!
smekni.com

работа по Глобальным конфликтам Нового и Новейшего времени по теме: «Североамериканская демократия» (стр. 1 из 3)

Московский государственный институт электроники и математики

Курсовая работа по Глобальным конфликтам Нового и Новейшего времени по теме:

«Североамериканская демократия»

Написал: Мерчи Александр Эдуардович

Группа С-25, 1 курс

Проверила: Родионова Ирина Витальевна

Г. Москва

2007 год

Содержание

1. Введение

2. Что такое Демократия?

3. Конституция США

4. Исследования А. де Токвиля

5. Антитеррористическая политика США

6. Заключение

7. Список литературы

Введение

«Демократия – наихудшая форма правления,

если не считать всех остальных…»

Уинстон Черчилль

Целью работы является раскрыть особенности конституционного устройства и политической культуры Североамериканской демократии.

Сейчас не об одном государстве мира не говорят так много, как о Соединенных Штатах Америки. Она завладела умами журналистов, политологов, историков и обычных граждан.

Многие политические и социальные институты Америки подвергаются подробному анализу со стороны истории, политики, права. К одному из наиболее часто исследуемых институтов, как особому политическому и общественному явлению, относится североамериканская демократия. На сегодняшний день ее вопросы наиболее злободневны и обсуждаемы, в чем и обуславливается актуальность данной работы.

Так же одной из отличительной особенностей последнего двадцатилетия является расширение числа стран, делающих переход к демократическим методам правления. В юридическом плане это на­ходит выражение в закреплении в конституционном праве зна­чительного числа государств институтов непосредственной демо­кратии (выборов, референдума, народной законодательной ини­циативы). Данный процесс прослеживается в Восточной Европе, Латинской Америке, Африке, в государствах, образовавшихся после распада СССР. Наблюдается более широкое привлечение граждан к принятию политических решений, непосредственно за­трагивающих их интересы. Как отмечает итальянский социолог Джанкарло Кваранта, в настоя­щее время помимо традиционных трех ветвей власти, четвертой власти — печати и пятой — телевидения необходимо признать и наличие шестой власти — граждан.

Проблема американской демократии сегодня – это, прежде всего, ограничение прав и свобод граждан в угоду полицейским функциям государства. Причем, такая проблема – есть сложность не только Америки, но и других государств, имеющих эту же форму правления.

В работе использованы различные источники информации. Но особое внимание уделено трем из них: это труд А.де Токвиля «Демократия в Америке», в котором он исследует американскую демократию как политический институт, сравнивая с нравами, царящими в аристократических обществах; учебное пособие «Конституционное право зарубежных стран» А.М.Арбузкина, в качестве одного из параграфов содержащее фактические данные и мнения об особенностях общественного строя США; и ряд статей российских газет, как источники, достаточно оперативно отражающие ход политических событий как в Российской Федерации, так и в мире.

Что такое демократия?

Демократия с точки зрения политологии – это разновидность политического режима, который может быть демократическим или авторитарным. В первом случае он базируется на развитом гражданском обществе и с учетом прав и свобод личности, тогда как второй вид есть жесткая власть одного или нескольких лиц, в результате которой ограничиваются права и гражданские свободы.

Таким образом, демократия определяется, прежде всего, как элемент формы государства, в которой верховенство принадлежит общей воле народа. Это есть самоуправление народа, без его различия на «черных и белых», «пролетариев и буржуазию», т.е. всей массы народа в совокупности. Следовательно, демократической идее одинаково противоречит всякое классовое господство, всякое искусственное возвышение одного человека над другим, какими бы людьми они ни были.

Вопрос прав и свобод человека и гражданина на сегодня является важнейшей проблемой внутренней и внешней политики всех государств мирового сообщества. Именно состояние дел в сфере обеспечения прав и свобод человека, их практической реализации является тем критерием, по которому оценивается уровень демократического развития любого государства и общества в целом.

Когда говорят о демократическом государстве, то в первую очередь имеют ввиду его социальность: какие права и свободы провозглашены в этом государстве и как граждане могут пользоваться этими правами, как государство заботится о своих гражданах?

У понятия «демократия» множество определений. Одно из них принадлежит американскому президенту Аврааму Линкольну (1809-1865): демократия – это «правление народа, избранное народом и для народа». Чаще всего демократию понимают и объясняют как «власть народа» или «народовластие» (греч. demos-народ + cratos-власть). Словарное определение: это политический режим, при котором установлены и осуществляются на практике народовластие, закрепленные в законах свободы и равноправие граждан.

Демократия понималась как форма государства, в котором власть принадлежит всем или большинству свободных граждан, подчиняющихся закону. Такое представление о демократии сложилось вплоть до конца XIX века, до времен Великой французской революции. В новоевропейской политической мысли понятие демократии было перенесено с форм на принципы политического устройства.

Политическая система США конституционно основана на таких демократических признаках, как народный суверенитет, разделение властей, уважение прав человека, многопартийность.

Конституция США.

Ныне действующая конституция США была принята 17 сентяб­ря 1787 г. Она несет на себе глубокий отпечаток той историчес­кой эпохи, в которой разрабатывалась.

Начавшаяся в 1775 г. освободительная война 13 американских колоний против господства Англии, по целям и результатам была одновременно революцией буржуазно-демократической по своему характеру. В ходе революции в 1776 г. была провоз­глашена "Декларация независимости Соединенных Штатов Америки", закрепившая право народа на восстание против уг­нетателей, неотъемлемые права человека (право на жизнь, свободу и стремление к счастью) и освобождение "от всякого подданства британской короне". Принятые в 1777 г. (вступили в силу в 1781 г.) "Статьи Конфедерации и вечного союза", оформили межгосударственный союз 13 штатов с сохранением их суверенитета и с очень слабыми зачатками централизованной (союзной) власти. В 1783 г. был подписан мирный договор, и Англия признала независимость США.

Однако народные массы остались недовольны итогами рево­люции, внутренней политикой правящих кругов, высокими нало­гами. Страна была охвачена манифестациями и даже восстани­ями, крупнейшее из которых вспыхнуло в штате Массачусетс под руководством Д.Шейса (1786-1787 гг.). Правящие круги были напуганы этими выступлениями. Главнокомандующий Д.Вашингтон писал: "Государство (если это можно назвать госу­дарством) потрясено до основания и может быть опрокинуто первым же взрывом. Это конец: если не найти вскоре проти­водействия, то неизбежно последует смятение и анархия". В обществе настойчиво высказывались требования о необходи­мости проведения реформы Конфедерации и централизации государственной власти.

Для реализации указанной цели в мае 1787 г. в Филадельфии созывается Конвент, в котором принимало участие 55 делегатов от штатов. Конвент вместо реформирования Конфедерации уч­реждает союзное государство (федерацию) и принимает 17 сентября 1787 г. конституцию, как сказано в ее преамбуле для "обеспечения внутреннего спокойствия". После ратификации конвентами 1 1 штатов конституция США вступила в силу 4 марта 1789 г.

Конституция США является выдающимся политико-правовым актом. Выражая дух американской революции, "отцы-основа­тели" конституции выработали для своего времени прогрессив­ный документ, оказавший историческое влияние на конституци­онное развитие многих государств мира.

Конституция США — первая в истории писаная конституция крупного государства. Это событие способствовало распространению во всем мире доктрины конституционализма. Она закре­пила победу американского народа над английскими колониза­торами и образование независимого суверенного государства. Конституция гарантирует защиту человека от произвола влас­тей, поставив преграду деспотическому правлению. Она способ­ствовала становлению и развитию демократических институтов:

народный суверенитет, народное представительство, парламен­таризм и др.

Конституция США учредила республиканскую форму правле­ния в виде президентской республики: президент республики — глава государства и правительства; правительство не несет от­ветственность перед Конгрессом; президент не обладает пра­вом роспуска палат Конгресса.

Конституция наибольшее внимание уделяет порядку формиро­вания и деятельности центральных органов власти (Конгресс, президент, Верховный суд). Их конституционные взаимоотноше­ния основаны на принципе разделения властей, который в амери­канской действительности трансформировался в систему "сдержек и противовесов".

Конституция США определила новые отношения между шта­тами, установив федеративную форму государственно-террито­риального устройства.

Опираясь на конституцию. Верховный суд приобрел функцию конституционного надзора, что позволяет ему признавать от­дельные акты президента, Конгресса неконституционными. Су­дебный прецедент, как источник конституционного права, до­полняет содержание конституции.