Смекни!
smekni.com

работа «Риск-менеджмент организации» (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

«Риск-менеджмент организации»



Содержание

Введение.............................................................................................................. 2

Глава 1. Основы риск-менеджмента................................................................... 4

1.1. Сущность понятий риск, риск-менеджмент............................................. 4

1.2. Принципы управление рисками и их классификация............................. 8

Глава 2. Создание комплексной системы управления операционными рисками. 14

2.1. Проект системы управления операционными рисками в крупных российских телекоммуникационных компаниях.............................................................. 14

Заключение........................................................................................................ 19

Список литературы........................................................................................... 21


Введение

Деятельность любой организации неразрывно связана с понятием «риск». Вместе с тем рисками можно управлять так же, как процессами производства или закупки материалов. Существует несколько причин возникновения риск-менеджмента как науки управления, прежде всего это - все возрастающий ущерб от различных происшествий. Более того, специалисты едины во мнении, что существует тенденция к росту катастроф и чрезвычайных ситуаций. Реализация любого из этих рисков способна серьезно пошатнуть стабильность даже крупного бизнеса. Помимо этого, компаниям приходится сталкиваться с рисками, возникающими в результате развития бизнеса, - это увеличение горизонтов планирования, возрастание непредсказуемости внешней среды, рост конкуренции. Комплексная система управления рисками компании - система риск-менеджмента - как раз и является одним из эффективных способов преодоления этих трудностей, она призвана не только минимизировать финансовые последствия наступления таких событий, но и повысить конкурентоспособность фирмы на рынке.

Объект исследования – система риск-менеджмента организации ( в широком и в узком смысле).

Цель – сформировать представление об основах риск-менеджмента организации как комплексной науки управления.

Следующие задачи были поставлены в данной работе для достижения цели исследования:

· изучить сущность понятий риск, риск-менеджмент;

· проанализировать принципы управление рисками ;

· ознакомиться с существующими классификациями рисков;

· разработать проект комплексной системы управления операционными рисками для крупных российских телекоммуникационных компаний.

Для написания работы использовались монографии и статьи отечественных и зарубежных современных авторов, учебные пособия по экономическим дисциплинам и менеджменту.

В первой главе работы представлены общие теоретические основы риск-менеджмента организации и современные тенденции в России имире, во второй – разработан проект системы управления рисками в организации с точки зрения антикризисного управления.


Глава 1. Основы риск-менеджмента

1.1. Сущность понятий риск, риск-менеджмент.

Датой рождения риск-менеджмента как системного подхода и нового управленческого решения формально можно считать середину ХХ века - начиная с 40-х г.г. накопленный научный опыт и знания по прогнозированию и мониторингу рисков начали пытаться применять на практике. Появление и развитие во второй половине ХХ века новых технических и технологических решений в области передачи и обработки информации, расширение финансовых рынков, усиление конкуренции, начало глобализации и активное развитие финансовых инструментов (работы Г. Модельяни по теории инвестиций, Н. Блейка и М. Шолса по финансовым опционам и т. д.), да и весь предыдущий опыт человечества — все это послужило предпосылками к возникновению новой науки об управлении рисками.

В России риск-менеджмент или управление рисками, как самостоятельное направление в сфере управления предприятием[1], стало активно развиваться лишь в начале ХХI века - в СССР существовала плановая экономика и государство фактически принимало на себя все риски предприятий и организаций, управление рисками осуществлялось на государственном уровне и заключалось в контроле соответствующих надзорных органов над соблюдением госпредприятиями различных ГОСТов, инструкций, предписаний и так далее. В условиях рыночной экономики ситуация изменилась кардинально — топ-менеджеры компаний были вынуждены самостоятельно принимать меры по снижению степени воздействия рисков, чтобы защитить свой бизнес.

Прежде всего, риск-менеджмент стал наиболее востребованным там, где идет обращение больших денежных масс — среди банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и т. д., поскольку финансовые риски возможно оценивать не только качественно, но и количественно, а это позволяет использовать различные математические методы моделирования и вероятностного анализа для управления ими. С другой стороны, есть требования регулирующих органов. В результате в настоящее время управление рисками в финансовой сфере развито гораздо лучше, чем в других отраслях экономики.

Среди компаний промышленного сектора чаще всего риск менеджментом интересуются топ-менеджеры, отвечающие за финансы. Однако вследствие этого часто получается перекос интересов и односторонний взгляд на риск-менеджмент, часто поверхностный. Очень часто решения по выявленным рискам сводятся только к страхованию.

Переоценить значение риск-менеджмента сложно. Отсутствие эффективной структуры управления рисками, как части системы принятия решений, приводит к печальным последствиям, что наглядно показывают банкротства таких крупнейших компаний, как Global Crossing, WorldCom и Adelphia Communications. Именно поэтому в начале ХХI века регулирующие органы разных стран разработали ряд законов и положений, обязательных для участников рынка ценных бумаг. Среди них — закон Сарбейнса — Оксли (США, 2002 год, Sarbanes-Oxley Act), требования ФСФР (Россия, 2003 год), стандарт ERM COSO (США, 2004 год), стандарт FERMA (Евросоюз, 2004 год). Во многих странах и на международном уровне стали появляться организации занимающиеся исследованием рисков — FERMA, RIMS, IFRIMA, PRMIA, GARP и др[2].

По мнению специалистов, с ростом технического и технологического прогресса происходит и рост факторов неопределенности, как в количественном, так и в качественном отношении. Соответственно на данном этапе своего развития риск-менеджмент является новой философией менеджмента, которая опирается на концептуально целостный подход к бизнесу. В этом случае внедрение системы управления рисками предполагает это не столько разработку мероприятий противодействия факторам риска, сколько изменение системы принятия управленческих решений в организации[3].

Рассмотрим содержание категории «риск». В толковом словаре русского языка С. Ожегова риск определяется как «возможная опасность; действие наудачу в надежде на счастливый исход». Словари предлагают также следующее определение[4]:

Риск (в широком смысле) - возможность появления обстоятельств, обусловливающих:

- неуверенность или невозможность получения ожидаемых результатов от реализации поставленной цели;

- нанесение материального ущерба;

- опасность валютных потерь и др.

Риск - в узком смысле - поддающаяся измерению вероятность понести убытки или упустить выгоду.

Западные экономисты определяют риски весьма широко — как любое событие, вследствие которого финансовые результаты деятельности компании могут оказаться ниже ожидаемых[5].

Риск включает в себя, по крайней мере, три элемента[6]:

1) Неопределенность события. Риск существует только тогда, когда возможно не единственное развитие событий. Например, пожар может случиться, а может и нет. Процентная ставка может и вырасти, и упасть, и остаться прежней. Стоимость акции может повыситься или понизиться.

2) Потери[7]. Хотя бы один исход должен быть нежелательным. Пожар уничтожает дом. В авариях гибнут люди и автомобили. При падении акций их держатели терпят убытки.

3) Небезразличность. Риск должен задевать определенного человека или организацию, которые стремились бы не допустить нежелательное для них развитие событий.

Как правило, основная цель, которую преследуют компании при создании системы управления рисками, — это повышение эффективности работы, снижение потерь и максимизация дохода. Таким образом, риск-менеджмент - в широком смысле - процесс выявления и оценки рисков, а также выбор методов и инструментов управления для минимизации риска. Риск менеджмент включает:

- идентификацию, анализ и оценку рисков;

- превентивную разработку программы мероприятий по ликвидации последствий кризисных ситуаций;

- разработку механизмов выживания;

- создание системы страхования;

- прогнозирование развития предприятия с учетом возможного изменения конъюнктуры и другие мероприятия.

Структурные элементы риск-менеджмента как системы управления включают в себя:

- идентификация риска;

- оценка риска;

- контроль за риском;

- финансирование риска - денежные расходы на риск-менеджмент.

Как управленческий процесс риск-менеджмент имеет принципиально три составные части — это диагностика рисков, выбор решения и мониторинг[8].

1.2. Принципы управление рисками и их классификация.

Организации необходимо хорошо понимать природу рисков, с которыми сопряжена ее деятельность, и их возможное влияние на финансовое состояние. Управление рисками начинается с выявления и оценки всех возможных угроз, с которыми организация сталкивается в процессе своей деятельности. Затем осуществляется поиск альтернатив, то есть рассматриваются менее рискованные варианты осуществления деятельности с возможностью получения тех же доходов. При этом необходимо сопоставлять затраты на реализацию менее рискованной сделки и размеры риска, который удастся снизить. В этом заключаются общие принципы управления рисками.