Смекни!
smekni.com

«Центральный федеральный округ - Москва». (стр. 1 из 6)

Министерство общего и профессионального образования РФ

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра финансов и экономического анализа

Курсовая работа

по экономике регионов на тему:

«Центральный федеральный округ - Москва»

Выполнила:

студентка ФЭМФ,

группы ФК-222

Воронкова М.С.

Проверил:

к. э. н., доцент

Гатауллин Венир Зинурович

Уфа 2004

Содержание.

Введение………………………………………………………………………...3

Глава I. Общая характеристика г. Москвы……………………………………5

§1. Экономико-географическое положение Москвы и современный статус города как столицы РФ…………………………………………………5

§2. Население и трудовые ресурсы…………………………………....6

§3. Природно-ресурсный потенциал…………………………………..9

Глава II. Отрасли рыночной специализации………………………………….10

§1. Градообразующие отрасли столицы……………………………...10

§2. Машиностроение и металлообработка…………………………...13

§3. Химическая промышленность…………………………………….15

§4. Лёгкая промышленность…………………………………………...17

§5. Научно-технический потенциал Москвы………………………....18

Глава III. Тенденции развития экономики Москвы и перспективы привлечения инвестиций………………………………………………………20

§1. Валовый региональный продукт…………………………………..20

§2. Промышленный рост……………………………………………….22

§3. Инвестиционный климат…………………………………………...22

Заключение……………………………………………………………………….25

Список литературы………………………………………………………………27

Приложение………………………………………………………………………28

Введение.

Москва – столица Российской Федерации. Она дорога всем людям как столица России, крупнейший центр промышленности, культуры и науки. Развитие в столице влияет на развитие всей страны. В Москве действуют почти все отрасли рыночной специализации. Её продукция потребляется по всей России и вывозится в другие страны. Сегодня Москва является крупнейшим экономическим, политическим, научным центром Российской Федерации. Основу экономики Москвы составляет богатейший научно-технический и промышленный потенциал города.

В Москве расположены автомобильные, авиационные и машиностроительные заводы, предприятия текстильной и пищевой индустрии, городского строительства. Москва является крупнейшим транспортным центром России и Восточной Европы.

С 1990 года Москва стала признанным лидером современных российских экономических реформ. Возросший вес экономики Москвы в экономике новой России характеризуется существенным увеличением доли Москвы в доходах и расходах бюджета РФ.

Всё это доказывает большую значимость московской промышленности, а, следовательно, и актуальность проблемы размещения производства в столице России.

Рассмотрим историю развития промышленности российской столицы. К началу прошлого века Москва сформировалась как торгово – промышленный центр. В её структуре по числу предприятий преобладали заведения текстильной, пищевой, писчебумажной, красильной и прочих отраслей промышленности. По численности занятых первое место занимали текстильщики, составлявшие около 40% всех рабочих.

Московские мануфактуры, расширяя свое производство, достигали больших успехов в технике, успешно соперничая с зарубежными фабриками.

Москва была центром интеграции действующих производств с вновь возникающими промышленными предприятиями. К примеру, химические заводы анилиновых красителей возникали в ответ на потребности развивающихся производств по отделке хлопчатобумажных тканей; инструментальные заводы – в связи с появлением станкостроительных заводов; заводы чугунолитейной промышленности – с потребностью станкостроительных заводов в чугунном литье.

К началу реформенных преобразований в 90-х годах доля занятых в промышленности сократилась почти в 2 раза, занятых в науке и научном обслуживании – увеличилась в 4 раза.

Меняясь структурно, градообразующая база Москвы продолжала расти количественно, обусловливая увеличение численности населения вплоть до начала 90-х годов – эпохи реформенных преобразований.

Вместе с тем жесткое административное управление экономикой страны, игнорировавшее объективные экономические законы, отсутствие конкурентной среды, которая бы производила постоянный отбор наиболее прогрессивных методов хозяйствования, стали приводить вначале к малозаметному, а затем к все большему замедлению развития промышленности. Даже по самым профильным отраслям, одной из которых является станкостроение, столица стала терять свое значение в России.

Сегодня проблема экономического развития в Москве как никогда важна для выхода России из кризиса, стабилизации её положения на международном рынке. Рассматривая размещение отраслей рыночной специализации Москвы, перспективы привлечения инвестиций, научно-технический потенциал, мы попытаемся приблизиться к решению этой задачи.

Глава I. Общая характеристика г. Москвы.

§1. Экономико-географическое положение Москвы и современный статус города как столицы РФ.

Москва, столица и самый большой город России (Приложение – рис. 1, 2), находится в центре Восточно-Европейской равнины, в между­речье Волги и Оки, на р. Москва. Её площадь (без населенных пунктов, подчиненных администрации Москвы) - 994,8 км кв.

Центральное положение региона благоприятствовало превращению Москвы в ядро русского государства, в настоящее время Москва является столичной областью. Граница города в основном про­ходит по Московской кольцевой автомобильной дороге. Москва граничит с 7 другими областями, в частности:

С.-В. - Ярославская область

В. - Владимирская область

Ю.-В. - Рязанская область

Ю. - Тульская область

Ю.-З. - Калужская область

З. - Смоленская область

С.-З. - Тверская область.

Москва обладает удобным транспортным положением благодаря географическим факторам и исторически складывавшимся торговым связям с другими торговыми и промышленными центрами России. Существует также радиальная конфигурация транспортных магистралей, которая способствует выгодности ЭГП данного региона.

Москва располагается в непосредственной доступности к крупнейшим сырьевым базам страны: Поволжье (нефть, газ), Урал (металлы), Европейский север (лес, рыба, уголь, нефть, газ) и Беларусь (с/х сырье).

Итак, можно сделать вывод, что ЭГП данного региона благоприятное и влияет на темпы роста промышленного производства по всей стране, на обеспеченность сырьем и топливом и специализацию отраслей производства. Усиливает это влияние также административно центральное положение в иерархии управления страной.

§2. Население и трудовой потенциал Москвы.

На 1 января 2002 года численность постоянного населения в городе составила 8 миллионов 530 тысяч человек (1-е место по РФ). На 1000 мужчин приходится 1225 женщин. Средняя плотность около 900 чел. на 1 кв. км. Национальный состав, в %: русские – 90, украинцы – 3, татары и евреи – по 2, белорусы – 1, армяне – 0,5; проживают также такие национальности, как мордва, азербайджанцы и др. Много мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Временные мигранты — около 1 млн. чел. Всего по Москве 30 - 100 тыс. бездомных.

Трудовой потенциал Москвы.

По образовательному уровню населения, доле экономически активного населения и по уровню занятости в народном хозяйстве Москва является лидером Российской Федерации.

Спецификой столичного региона является значительное превышение экономически активного населения, в том числе занятого в народном хозяйстве, над численностью населения в трудоспособном возрасте (на 6 – 9%).

К концу августа 2002 года численность экономически активного населения Москвы составляла 5482 тыс. человек, из них 98,5% были заняты в экономике. В качестве официально безработных в органах государственной службы занятости было зарегистрировано 0,7% экономически активного населения.

В общей численности занятого в экономике города населения 51% составляли штатные работники крупных и средних предприятий и организаций, около 5% - работники на условиях совместительства и по договорам гражданско – правового характера (рис. 3).

Рис. 3. Структура занятого в экономике столицы населения по условиям занятости в 2002 году.

На формирование трудового потенциала столицы существенное влияние оказывают ее трудовые связи с пригородами. Вследствие этого – статистика, характеризующая численность занятых, завышена за счет жителей Подмосковья, работающих в Москве. Показатель занятости москвичей, отнесенный к населению столицы в трудоспособном возрасте, превышает численность трудоспособного населения (Приложение - табл. 1). Из таблицы видно, что в 2000 и в 2001 гг. превышение составляло уже более трёхсот человек, а отношение занятого населения к трудоспособному – 106,7 и 105,9%.

Высокая занятость в столице наблюдается на фоне ухудшения демографических показателей, в частности снижения численности постоянного населения Москвы. Так с 1989 года население уменьшилось более чем на 400 тысяч человек.

Вследствие сокращения доли молодых возрастов увеличивается доля лиц старше трудоспособного возраста. Это явление нельзя назвать позитивным, так как оно происходит не по причине роста продолжительности жизни населения, как в развитых странах, а вследствие неоправданно резкого снижения рождаемости.

Убыль населения покрывается за счёт мигрантов, которые замещают коренное население. Это оказывает негативное воздействие на уровень интеллектуального потенциала населения столицы.